Крипта

Правительства, Маск и майнинг. От чего зависит курс криптовалют?

Vector 16 февраля 2022, 13:00

Колебания курса криптовалюты — основной способ заработка на цифровых деньгах. Инвесторы и трейдеры ежедневно пытаются предугадать рост или падение их стоимости, чтобы вовремя выйти или закупиться монетами. В своей новой колонке трейдер Юлия Михайленко рассказывает, какие факторы влияют на курс криптовалют.

Почему курс криптовалют постоянно скачет

Одна из характеристик криптовалют — волатильность. Так называют статистический показатель, который характеризует изменение стоимости активов и валют — от ценных бумаг до гривны. Но у криптовалют, в отличие от других активов, волатильность высокая. То есть они быстро растут и падают в цене. За день некоторые монеты могут колебаться даже в пределах 70%. 

С одной стороны, это проблема для трейдеров. Им надо постоянно следить за курсом, продавать и покупать монеты. В общем, быстро реагировать на ситуацию. С другой — это и привлекает трейдеров на рынок. Шанс купить монету подешевле, дождаться роста и продать — выглядит как вполне реальная возможность заработать. 

Впрочем, высокая волатильность — еще и причина частых денежных потерь начинающих инвесторов и трейдеров. Потому прежде чем вкладывать, стоит разобраться, от каких факторов зависит курс криптовалют.

Памп и дамп

Памп — это искусственное повышение цен на криптовалюту через покупку  больших объемов этой монеты. Дамп — противоположный процесс. То есть трейдеры и инвесторы сбрасывают криптовалюту после спекулятивного роста стоимости, чтобы заработать.

Памп и дамп бывают краткосрочными и долгосрочными — длятся от нескольких минут до несколько дней. Это абсолютно манипулятивное действие.

На нем могут заработать только инвесторы, которые непосредственно участвовали в пампе или дампе. Для трейдеров это малоэффективный способ заработка, поскольку в таком случае трудно прогнозировать и анализировать ситуацию. 

Пампам подвержены обычно маленькие, непопулярные или совсем новые монеты с низкой ликвидностью — их ценой легче управлять. 

Хороший пример пампа — Dogecoin (DOGE). В прошлом январе пользователи Reddit разогнали ее стоимость на 800% всего за 24 часа. Илон Маск также любит пампить монеты. Влияние Маска на аудиторию настолько велико, что он может повлиять на курс одним мемом о криптовалюте.

Например, в январе 2021 года предприниматель написал твит: «Купил немного dogecoin для маленького Х, чтобы он был малышом-криптоинвестором». Так он рассказал своим читателям, что купил DOGE своему 9-месячному сыну. Рынок ответил 16% ростом этой криптовалюты.

Майнинг

Майнинг  — ключевой элемент в функционировании блокчейна. С его помощью проходит эмиссия криптовалюты и подтверждаются транзакции в сети. Чтобы это сделать, майнеры (узлы) проводят вычисления с помощью специального оборудования — обычно видеокарт или ASIC-майнеров. За это они получают вознаграждение в виде выпущенной криптовалюты и комиссии с каждой сделки.

Майнинг влияет на курс криптовалют. Впрочем, предсказать это довольно сложно.

Например, при усложнении задачи майнерам приходится увеличивать мощность оборудования. Это в свою очередь означает высокие траты и увеличение порога входа. Плюс в некоторых странах майнинг станет невыгодным с учетом расходов на оборудование и электричество. Таким образом на время майнеров станет меньше. Тут может быть сразу два варианта развития событий: 

Государства, бизнес и медиа

Государства и бизнес внедряют блокчейн-технологии, расширяют применение криптовалют как средства оплаты товаров/услуг или используют их в качестве инвестиционных активов. Чем шире будет применение цифровых монет, тем больше будет расти их курс. 

Ужесточение или смягчение законодательства в отношении криптовалют также существенно влияет на их стоимость. Например, в сентябре 2021-го Китай запретил криптовалютные операции и анонсировал планы по прекращению майнинга. Это привело к падению курса криптовалют.

Ну и как же не упомянуть медиа. Новости, слухи и разборы, которые публикуют, СМИ также влияют на курс криптовалют. При этом трейдерам сложно предсказать появление какого-либо инфоповода, а это значит, что мониторить медиа нужно постоянно.

Вместо выводов

Больше об этом

01 Как это сделать

Где хранить криптовалюту? Гайд по кошелькам

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

02 Как это сделать

Гайд по цифровому богатству. Как заработать на крипте, где ее потратить и обналичить

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua