Опыт и мнения

Нетворк дороже денег. Фаундеры SPOKK, Helsi и Orty о подготовке к питчингу и инсайтах с IT Arena

Марко Кушнир 1 октября 2021, 12:00

Каждому создателю стартапа известно слово «питчинг». Короткое выступление перед жюри, инвесторами и публикой влияет на дальнейшее развитие проекта. Поэтому питч — это не просто короткий рассказ о продукте, а важный элемент успеха стартапа. 

IT Arena, одно из самых крупных IT-мероприятий Украины, в 2021 году пройдет с 7 по 9 октября. 30 команд будут представлять продукты и бороться за главные денежные призы в Startup Competition. Мы поговорили с тремя стартапами-финалистами прошлых годов — SPOKK, Orty и Helsi. Они рассказали нам, как участие в IT Arena повлияло на их развитие, что нужно подготовить для идеального питча и почему нетворкинг важнее победы. 

Страховка в касание — кейс SPOKK 

SPOKK — это украинский стартап в сфере digital-страхования. Первым продуктом компании является онлайн-страхование домашних животных. Стартап основали Александра Гладышевская (СЕО), Сергей Твердохлеб (CBDO) и Борис Манохин (ССО) в 2018 году. 

Александра Гладышевская утверждает, что компания рассматривала участие в IT Arena как хорошую возможность заявить о своем продукте. А также попрактиковаться в питчинге перед жюри и аудиторией профессионалов, получить фидбек от экспертов и инвесторов.

«Питчинг перед жюри и обратная связь с их стороны помогли нам усовершенствовать нашу подачу идеи и видения стартапа, отработать ответы на ключевые вопросы, проработать свои слабые места».

Александра Гладышевская, CEO SPOKK

Еще одним важным событием на мероприятии для SPOKK стало участие в аллее стартапов. Это дало компании возможность пообщаться напрямую с другими стартапами, инвесторами и даже потенциальными клиентами. В целом Александра отмечает, что нетворкинг — одна из самых больших ценностей, которую команда получила от мероприятия. 

«Нетворкинг —  это игра в долгую, и порой может трансформироваться в term sheet или партнерство, которое даст стимул к наращиванию трекшена и росту», — говорит Александра.

Три инсайта с IT-Arena от SPOKK: 

  1. Питчинг — это искусство, в котором важен каждый фактор: идея, презентация, уверенные ответы на вопросы и поведение выступающего на сцене.
  2. Нетворкинг на таких мероприятиях порой дает даже больше, чем победа в питчинге.
  3. Проделанная «домашняя работа» перед питчем показывает уровень профессионализма и экспертности команды. Следует просмотреть питчи предыдущих годов, обратить внимание на вопросы, которые задает жюри, и подготовить свои ответы.

Также важно отрепетировать свой питч. Александра говорит, что нужно подготовить три вида выступления: 

После участия в IT Arena в 2020 году SPOKK запустили свой продукт публично. Им уже удалось получить трекшен, первый доход и расширить команду.  Сейчас стартап находится на стадии привлечения инвестиций.

Настройка систем — кейс Orty

Компания Orty разрабатывает единую CRM-систему для ресторанного бизнеса. Она позволяет отслеживать статус заказов, расходов, количество продуктов и в целом всего, что происходит в вашем заведении. Стартап основал предприниматель Михаил Попчук. Компании удалось занять третье место в IT Arena Startup Competition 2020 и получить $5000 на развитие.

На IT Arena стартап хотел попробовать себя в питчинге и получить обратную связь от сообщества и инвесторов. Как утверждает Михаил, публичные питчи — это всегда хороший бустер, который помогает команде синхронизировать видение и общий план.

Orty также считает важным нетворкинг во время мероприятия. Команде удалось познакомиться с жюри и другими конкурсантами, привлечь инвесторов в проект. Кроме того, стартап получил дополнительное освещение в СМИ, что положительно влияет на бренд работодателя. 

Компания советует всем участникам Startup Competition 2021 хорошо проработать презентацию: историю создания проекта, основные цифры, дизайн. Как и SPOKK, команда Orty особенно выделяет качество питча и роль фаундера в выступлении. 

«То, как фаундер подает информацию и ведет себя на сцене в эти три минуты питча, не менее важно чем то, насколько у вас сильный кейс».

Михаил Попчук, основатель Orty

С 1 июня 2021 года Orty объединились с Saldo Apps (Netpeak group). Сейчас компания помогает малому бизнесу в сфере услуг, ритейла и HoReCa контролировать продажи, финансы, персонал и склады. 

Побороть государственную систему — кейс Helsi 

Компания Helsi разрабатывает электронную систему для медицинской сферы. С помощью продукта компании пациенты могут находить семейного врача, просматривать медицинскую карту, записываться на прием. Врачи же (как государственных, так и частных учреждений) могут вести историю болезни, оперативно получать информацию об анализах и обследованиях пациента. Стартап участвовал в IT Arena в 2020-м.

Руководитель проектов Helsi Андрей Слипуха говорит, что для команды участие в IT Arena было прежде всего «маркетингово-брендовой историей». 

«Мы хотели показать, что стартап может быть успешным, даже работая с государственным сектором — не гибким и не готовым к изменениям», — утверждает Андрей. 

Другой важной целью участия для Helsi было знакомство с представителями IT-индустрии. Для команды, которая планирует экспансию в другие страны, это был первый опыт презентации проекта на широкую международную аудиторию. 

Среди всех инсайтов от IT Arena Андрей выделяет два главных: 

Участникам Startup Competition 2021 Андрей Слипуха советует собрать контакты всех финалистов, обсудить с каждым их инсайты и внедрить их для улучшения собственного продукта.

Сейчас продукт команды активно работает и, как утверждает Андрей, является прибыльным. Это позволяет команде развиваться в других сферах, например, в лабораторных исследованиях. Также после IT Arena компания запустила новый проект с DTEK. Детали пока не разглашают.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua