Как это сделать

Старость близко. Как и зачем откладывать деньги через негосударственные пенсионные фонды

18 августа 2021, 09:00
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Даже если вы собираетесь усердно работать и платить единый социальный взнос (ЕСВ) более 20 лет, это не гарантирует вам высокую пенсию. Свыше 60% пенсионеров в стране получают до 3000 грн в месяц. Потому копить на пенсию стоит заранее. Например, откладывать самому в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Редакция Vector разобралась, что такое НПФ, в чем их преимущества и недостатки, а также как выбрать НПФ для пенсионных накоплений.

Как работает пенсионная система Украины

Пенсионная система в Украине состоит из трех уровней:

  • солидарная система накопления;
  • обязательная накопительная система;
  • добровольное накопление.

Этот формат пенсионного обеспечения внедрили еще в 2004 году.

Солидарная система

Полноценно работает только первый уровень. Он предполагает, что каждый трудоспособный украинец должен отчислять ЕСВ — 22% от официальной зарплаты — в Пенсионный фонд. Все полученные средства распределяют на социальные выплаты, в том числе пенсии.

Модель солидарной системы уже давно находится в кризисе. В январе 2021-го в стране проживало 11,1 млн пенсионеров — 25% от всего населения. Согласно данным Государственной службы статистики, с 2012 по 2020 годы количество официально занятых людей уменьшилось на 3,3 млн — с 19,2 млн до 15,9 млн.

Таким образом формируется дефицит Пенсионного фонда. В первом квартале 2021-го он составил 7,5 млрд грн. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, если не предпринять дополнительные меры, уже через 15 лет в стране не будет средств для выплат пенсий.

Накопительная система

В 2017-м в Украине началась пенсионная реформа. В ее рамках до конца 2021 года планируют запустить обязательную накопительную систему. Ее в действие введет законопроект № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении».

Уже со следующего года, помимо 22% ЕСВ, работодатели должны будут отчислять 2% от зарплаты сотрудников в Накопительный фонд либо в негосударственный пенсионный фонд (НПФ).

Самих участников системы также обяжут платить ежемесячные отчисления в 1–2% от официальной зарплаты. Таким образом, второй уровень обеспечения призван увеличить обязательные пенсионные выплаты до 5–7% ежемесячно.

Правда, и тут есть нюансы. В последние годы в стране увеличивается количество самозанятых людей и фрилансеров. Многие из них работают неофициально и не делают отчисления в Пенсионный фонд. Как и некоторые работодатели — в стране каждый пятый получает зарплату в конверте. Все это означает одно: чтобы обеспечить себе достойную старость, на пенсию стоит копить уже сейчас. Эту проблему решает третий уровень пенсионного обеспечения — добровольные отчисления.

Как работает третий уровень пенсионной системы

Как устроен негосударственный пенсионный фонд

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — это некоммерческая организация, цель которой — накопление пенсионных взносов, их сохранность и выплата вкладчику по наступлению пенсионного возраста, установленного законом. Член НПФ может получить пенсию раньше по желанию — от пяти до десяти лет в зависимости от условий организации. Размер выплат по третьему уровню зависит от вкладов в НПФ.

Сегодня в стране насчитывается 63 НПФ. Общее количество участников системы добровольного пенсионного накопления составляет 880 400 человек — более 5% от всех работающих в стране. Начиная с 2004 года, НПФ заключили свыше 90 000 контрактов. Большинство — с вкладчиками-физическими лицами.

Согласно ЗУ «О негосударственном пенсионном обеспечении», НПФ в Украине бывают трех видов:

  • Открытые. Участниками таких негосударственных пенсионных фондов могут быть все желающие. Взносы на счет члена открытого НПФ могут делать как физические, так и юридические лица.
  • Корпоративные. Их участники — юридические лица, работодатели.
  • Профессиональные — для объединений работодателей, членов профсоюзов.

У клиента есть полное право менять НПФ и перезаключать договоры. Также можно держать несколько открытых счетов в разных пенсионных фондах, открывать их на имя своих родственников и даже детей. Согласно закону «О негосударственном пенсионном обеспечении», в случае смерти члена НПФ средства перейдут в наследство. Существуют три случая, при которых можно получить всю сумму со счета за раз:

  • выезд в другую страну на ПМЖ;
  • критическое состояние здоровья;
  • наступление инвалидности.

Как работает НПФ

  1. Юридическое или физическое лицо подписывает договор с выбранным НПФ. Как правило, в документе не указаны периодичность выплат и суммы. То есть клиент НПФ может в один месяц положить 10 000 грн на свой счет, а затем полгода не делать отчислений.
  2. Договоры составляют администраторы НПФ — независимые подрядчики, которые проводят бухгалтерский учет накопленных средств, формируют выплаты клиентам. Одна из таких компаний — «Центр персонифицированного учета». Она ведет дела 17 НПФ в стране.
  3. Распоряжаться вашими деньгами будет еще одна независимая организация — компания по управлению активами (КУА). Ее главная задача — получить максимальный доход от вложенных в НПФ средств. Другими словами, КУА вкладывает их в различные активы — государственные ценные бумаги (ОВГЗ), депозиты в банках, акции украинских предприятий, недвижимость. Чтобы максимально снизить риски от финансовых потерь, в законодательстве прописаны правила инвестирования пенсионных денег.
  4. За сохранность ваших финансов отвечает банк-хранитель, с которым НПФ заключил договор.

Негосударственный пенсионный фонд может на свое усмотрение выбирать, заключать и разрывать договора с администраторами, КУА и банками-хранителями. При этом все пенсионные фонды защищены от банкротства. Закон «О негосударственном пенсионном обеспечении» предусматривает особую процедуру перевода средств из одного НПФ в другой.

Кому подходят негосударственные пенсионные фонды

Этот вопрос мы задали директору компании UPINVEST, управляющему локальными активами группы ICU (КУА Інвестиційний капітал Україна) Григорию Овчаренко. По его словам, у программ негосударственного пенсионного обеспечения есть свои преимущества для физических и юридических лиц.

Для физических лиц — это прежде всего возможность обеспечить себе достойную пенсию. А для компаний-работодателей — мотивация сотрудников, уменьшение текучки кадров, дополнительная социальная защита персонала и налоговые льготы для самого предприятия.

«На начало 2021-го более 2000 украинских компаний заключили корпоративные контракты с различными НПФ, предусматривающие пенсионные взносы за своих сотрудников. Среди них — “Укрзалізниця”, “Укрексімбанк”, “Борщагівський хіміко-фармацевтичний завод” и другие. Например, все компании группы ICU являются вкладчиками НПФ “Династия”», — рассказал Овчаренко.

Размер взносов работодателя может зависеть от уровня зарплаты сотрудника, а размер самостоятельных отчислений — исключительно от финансовых возможностей участника.

Как выбрать негосударственный пенсионный фонд

Как выбрать НПФ

По данным Украинской ассоциации администраторов пенсионных фондов (УАПФ), по показателю чистой стоимости активов на конец 2020 года лидируют такие НПФ:

  • «ОТП Пенсия» (245 млн грн);
  • «ПриватФонд» (234 млн грн);
  • «Эмерит-Украина» (206 млн грн);
  • фонд «Фармацевтический» (165 млн грн);
  • «Династия» — 96 млн грн.

Григорий Овчаренко предлагает такие критерии для выбора негосударственного пенсионного фонда в Украине:

  1. Обращайте внимание на результаты деятельности (доходность) НПФ. Они доступны на сайтах фондов.
  2. Изучите учредителей фонда и обслуживающие компании, а также их репутацию и финансовое состояние.
  3. Важные количественные показатели работы НПФ — период деятельности, размер фонда, его затраты, число участников и вкладчиков. Чем больше доходность и меньше затраты, тем лучше.
  4. Прозрачность и клиентоориентированность. Например, на сайте фонда должна быть вся интересующая информация. Если что-то выходит за рамки стандартных ответов и вопросов, можно пообщаться с чат-ботом или оператором.

Как рассчитать размер пенсии

С 1 июля 2021 года минимальная пенсия в стране составляет 1854 грн. По данным ПФУ, в 2020 году около 63% граждан получали до 3000 грн. 7,9% — 4000–5000 грн, 11,4% — 5000–10 000 грн. И только 2,9% пенсионеров — от 10 000 грн.

Пенсионные выплаты в Украине зависят от двух факторов:

  • официальная зарплата;
  • страховой страж.

С апреля 2021 года повысили пенсионный возраст для женщин. Теперь и мужчины, и женщины идут на пенсию в 60 лет. Эти изменения не затронут рабочих, задействованных на тяжелых и вредных производствах.

сколько стажа нужно для пенсии в украине

Формула для расчета пенсии

Рассчитать пенсию можно самостоятельно по формуле:

средняя заработная плата в стране за три года до назначения пенсии × индивидуальный коэффициент (соотношение официальной зарплаты к средней ЗП) × коэффициент трудового стажа (КТС).

После пенсионной реформы КТС снизили с 1,35% до 1%.

Итак, представим, что в 2021 году мы выходим на пенсию, набрав требуемые 28 лет страхового стажа. Средняя зарплата в стране за последние три года, согласно данным ПФУ, составляет 9118,80 грн.

Допустим, ваша официальная зарплата в течение последних лет составляла 10 000 грн в месяц. В таком случае ваш индивидуальный коэффициент — 1. В столько раз ваша зарплата превышала установленную государством среднюю пенсию по стране. КТС рассчитывается в зависимости от вашего страхового стажа. Если вы успели наработать 28 лет, ваш КТС будет составлять 0,28% (страховой страж умноженный на 1%). Теперь умножаем полученные данные: 9118,80 × 1 × 0,28% = 2553,26 грн. Точнее рассчитать свою пенсию можно с помощью пенсионного калькулятора на сайте ПФУ.

Как рассказала генеральная директорка OTP Capital Наталья Меженская, Международная организация труда требует, чтобы коэффициент замещения был не ниже 40%. Коэффициент замещения — это соотношение размера пенсии к размеру зарплаты, которую рабочий получал до выхода на пенсию. В Украине он колеблется на уровне 20%. В развитых странах Европы этот показатель составляет 95%, иногда — 100%.

Размер взноса в НПФ

Теперь посчитаем, сколько нужно ежемесячно платить в НПФ, чтобы получать 10 000 грн к государственной пенсии к 60 годам. Допустим, вам сейчас 30 лет, и вы решили оформить договор с НПФ. Если последующие 30 лет вы будете откладывать ежемесячно на свой счет по 1000 грн, к наступлению пенсионного возраста на вашем счету будет 360 000 грн.

Рекомендованная законом сумма взносов в НПФ — 10% от зарплаты. Срок выплат денег со счета НПФ не может быть ниже 10 лет.

Соответственно, если вы хотите получать выплаты 10 лет, то по достижению пенсионного возраста доплата к государственной пенсии от НПФ составит только 3600 грн/мес. Если хотите, чтобы на протяжении 10 лет выплаты НПФ составляли 10 000 грн, то минимальное отчисление в НПФ должно вырасти до 3333 грн/мес. Если рассчитывать на 20 лет выплат — 6666 грн/мес.

Почему НПФ — не панацея?

Главный нюанс НПФ — инфляция. Согласно УАПФ, в 2020 году средневзвешенный показатель доходности инвестиций НПФ — 11,4% годовых при инфляции 5%. Если инфляция превысит доходность вложений НПФ, размеры вкладов членов НПФ уменьшатся.

Помимо этого, ежегодно НПФ тратит в среднем 4% от объема активов на администрирование индивидуальных счетов участников, оплату услуг по инвестиционной деятельности, хранение и другие услуги. Другими словами, каждый член НПФ обязан отчислять на это от 4% (от 40 грн за каждую 1000 грн на счету). Исключение — корпоративный НПФ Нацбанка, в котором все допуслуги оплачивает НБУ, а не участники программы. Стать его членом может только сотрудник НБУ.

По данным Liga.Finance, в 2020 году основу портфеля НПФ составляли:

  • государственные ценные бумаги (ОВГЗ) — 47,3%,
  • депозиты в банках — 38,8%,
  • облигации украинских предприятий — 5,4%,
  • муниципальные облигации — 2,7%.

Вклады в НПФ производятся только в национальной валюте. Поэтому девальвация — обесценивание гривны по отношению к иностранной валюте тоже среди факторов риска.

недостатки НПФ

«Чтобы накопительная система работала, инвестиции должны иметь надлежащий уровень прибыльности. Для безубыточности он должен преодолеть инфляцию (9%) и административные расходы (1,5%). Для сравнения, предельная доходность ОВГЗ в конце июня 2021-го достигала максимум 12,75%. То есть, эффективность такой инвестиции составляет 2,25% годовых», — подсчитал прибыльность от вкладов НПФ профессор кафедры правового регулирования экономики ХНЭУ Олег Лукьянчиков.

Несмотря на то, что НПФ нацелены на вклады с минимальными рисками, это все равно не спасет от кризисных экономических ситуаций. Такие пенсионные сбережения могут просто обесцениться.

Альтернативные методы накопить на пенсию

Среди самых популярных инструментов инвестиций:

  1. Банковские депозиты. В зависимости от условий банка и валюты, каждый украинец может выбрать удобный вклад под проценты. Тут важно учитывать, что в случае банкротства Фонд гарантирования вкладов физлиц возмещает сумму до 200 000 грн.
  2. Накопительное страхование жизни (НСЖ) — это программа, которую предоставляют в основном страховые фирмы. НСЖ — копилка, которую нужно периодически пополнять. Также в договоре НСЖ прописывается возраст клиента, по достижению которого он получает свой вклад. Получить деньги раньше можно только при наступлении страхового случая.
  3. Инвестиции в недвижимость. Например, средняя окупаемость недвижимости в Киеве в этом году составляет 11,5 лет.
  4. Инвестиции в акции и облигации.
  5. Инвестиции в криптовалюты.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать
Вы хотите инвестировать в крипту. Вот знания, с которых нужно начать
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 декабря 2021, 10:00 35 мин чтения
Как это сделать Что такое инфляция
Что такое инфляция и нужно ли от нее спасаться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 декабря 2021, 10:00 8 мин чтения
БИЗНЕС
Какие 3 простых шага приведут к финансовому благополучию? Объясняет частный инвестор
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 ноября 2021, 11:30 45 мин чтения
Как это сделать Что включить в отчет перед инвестором? Шпаргалка от Виктора Захарченко из Flyer One Ventures
Что включить в отчет перед инвестором? Шпаргалка от Виктора Захарченко из Flyer One Ventures
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 ноября 2021, 14:15 76 мин чтения
Загрузка...