СТАРТАПЫ

Запуск, SET University, венчур и AI House. Итоги-2021 от Roosh

23 декабря 2021, 10:30
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Підсумки-2021 від Roosh
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Время подводить итоги 2021 года, пока они не подвели нас. В рамках спецпроекта «Хвастайтесь» редакция Vector предложила компаниям, агентствам и инвестиционным фондам самим выбрать главные факты и успехи за уходящий год и поделиться планами на предстоящий. Не скромничать, делиться и хвастаться!

Сейчас очередь Roosh. Им, определенно, есть что сказать.

Главные достижения в 2021 году

Главное достижение Roosh 2021 — запуск нас как компании. У нас не самая классическая хронология развития. Ряд наших проектов стартовал до лонча управляющей структуры. Но с лета Roosh — технологическая компания, инвестирующая и запускающая проекты с фокусом на машинное обучение. Сегодня нас уже больше 100 человек. В этом году Roosh совершила рывок на пути к своей глобальной цели — построению в Украине значимого в мире хаба по работе с ML и развитию ИИ.

Запуск венчурной студии Pawa

К тому же нам удалось запустить сразу несколько проектов и инициатив, которые формируют экосистему Roosh. Первой мы запустили венчурную студию Pawa. Венчурная студия — это компания нового типа для Украины, в отличие от акселераторов, инкубаторов и венчурных фондов, эта бизнес-модель предполагает начало сотрудничества на стадии валидации идеи и максимальный уровень операционной вовлеченности. Венчурная студия выращивает проекты с нуля или помогает доработать продукт и выйти на рынок. Студия фокусируется исключительно на проектах с применением технологии машинного обучения, и ее ключевые сферы — гейминг, финтех, медиа и healthcare. В сентябре Pawa совместно с Reface провели хакатон WILD WILD HACK, к которому привлекли 200 участников, 80 менторов и получили на старте более 70 идей.

Запуск венчурного фонда Roosh Ventures

В рамках Roosh Ventures мы вкладываем на разных стадиях исключительно в международные компании в Европе и США. 

Фонд только запустился, а в портфеле Roosh Ventures уже больше 20 проектов, в числе которых Deel, Oura Ring, Facemoji, Playco. К тому же в числе наших фондов-партнеров и соинвесторов мировые имена, вроде Twitter, Sequoia Capital, A16Z, DST Global, Spark Capital.

Некоторые из наших портфельных компаний показали заметные результаты и подняли новые раунды финансирования, что мультиплицировало их стоимость в более чем 3 раза. Пример таких инвестиций:

  • Dapper Labs — пионер NFT-направления и один из основных его драйверов. Под конец 2021 года Dapper Labs совместно с Genies выпустили платформу, на которой пользователи смогут создавать цифровые 3D-аватары. В то же время продажи флагманских NFT — NBA Top Shots — достигли уровня $225 млн за февраль 2021 года. Оценка компании после раунда в сентябре 2021 составила $7,6 млрд.
  • Playco — создатели App-less игр. Пользователи могут играть вместе в социальных сетях и мессенджерах, просто перейдя по линку, без дополнительных загрузок приложений. В 2021 году Playco выпустили первую игру, в которую можно играть в TikTok. Компания Playco стала единорогом (оценка — более $1 млрд) всего за год после основания.
  • Deel — платформа, которая дает возможность быстро и удобно нанимать, управлять и выплачивать заработную плату сотрудникам, работающим за рубежом. В этом году компания запустила премиум-подписку и поглотила Zeitgold, чтобы улучшить существующее решение для финансового менеджмента. Эта компания — одна из наиболее быстрорастущих в мире (на своей стадии): количество клиентов с сентября 2020 возросло более чем в девять раз. За 2021 год оценка компании выросла в 4,2 раза и составила $5,5 млрд.

Мы очень гордимся нашим уникальным мировым нетворком.

Ден Дмитренко (Roosh Managing Partner) и Сергей Токарев (Roosh Founding Partner)

Запуск AI HOUSE

В центре внимания AI HOUSE — образовательные инициативы и помощь талантам в самореализации в областях ИИ и машинного обучения. Проект мы запустили только в октябре, но AI HOUSE уже успел:

  • сделать свою бесплатную ML-школу — Deep Learning Creator School. 18 декабря прошел первый выпуск 15 специалистов и специалисток;
  • провести конференцию AI HOUSE Conference, посвященную ИИ. Хедлайнером события был экс-глава Google China, автор «AI Superpowers: China, Silicon Valley, and the New World Order» и участник списка самых влиятельных людей мира по версии Time, Ли Кайфу. В 2021 AI HOUSE Conference — 250 человек участников и участниц, 12 спикеров со всего мира, 8 часов уникального контента об ИИ;
  • стать партнерами Всеукраинской командной олимпиады по информатике (1038 участников и участниц, 146 команд прошли в финал, 48 команд отметили призовыми местами);
  • запустить зимнюю школу по практике организации исследований в области машинного обучения «How to run an effective machine learning research 2022» с Украинским Католическим Университетом (УКУ).

Запустили SET University

SET University (Science, Entrepreneurship, Technology University) — новый украинский технологический университет, который мы делаем совместно с Kyiv School of Economics. SET University, будет фокусироваться на формировании навыков, необходимых IT-предпринимателям. В частности, студенты будут учиться питчить идеи, разрабатывать бизнес-план, а в качестве дипломной работы будут представлять идею или проект стартапа. Обучение в SET University будет доступно каждому студенту, ведь университет дает возможность подписать income share agreement. Так выпускники смогут оплачивать обучение процентом от своей зарплаты в IT-компании в течение нескольких лет после окончания университета.

Планы на 2022 год

  1. SET University начнет обучать первых студентов уже осенью 2022 года.
  2. AI HOUSE проведет вторую большую конференцию AI HOUSE Conference и привезет в Киев новых экспертов в области ИИ. Запустит до 10 школ и буткемпов, в которых украинские таланты смогут получить знания в сфере MLOps, по продуктовому менеджменту в AI, работе с большими данными и развитию софт-скилов для ML-инженеров. Школы будут организованы в партнерстве с французской ML-академией, УКУ и «Киевстар». 

Общее количество выпускников достигнет 400 специалистов и специалисток. 

  1. ZibraAI, входящая в экосистему проектов Roosh, продолжит создавать продукты, способные ускорить производство видеоигр. В этом году они запустили Zibra Liquids — первый на рынке плагин моделирования жидкости на основе ML, доступный для коммерческого использования. В следующем году они запустят симуляцию дыма и тумана с реалистичными физическими параметрами в режиме реального времени.

Как работает новаторская технология ZibraAI:

  1. Венчурная студия Pawa запустит свой первый стартап.
  2. Roosh Ventures планирует проинвестировать $25 млн. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опыт и мнения
Инвестиции военного времени: что есть, в кого вкладывать и что дальше. Виталий Лаптенок, Flyer One Ventures
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
06 мая 2022, 10:00 15 мин чтения
Как это работает
Когда вы создаете стартап. Вот перечень необходимых документов и советы юриста об отношениях с работниками и инвестором
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 апреля 2022, 14:00 6 мин чтения
Опыт и мнения Как и когда стартапам привлекать инвестиции
Когда, как и зачем стартапам привлекать инвестиции (в идеальном мире). Колонка CEO акселератора Baltic Sandbox
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
03 февраля 2022, 09:00 6 мин чтения
СТАРТАПЫ Підсумки року від GR Capital
Топ в Европе, два IPO и рекордные инвестиции. Итоги-2021 от GR Capital
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 декабря 2021, 13:00 25 мин чтения
Загрузка...