БИЗНЕС

«Фокстрот» проведет еще один ребрендинг. Что изменится?

Дмитро Кошельник 31 июля 2019, 12:32

«Фокстрот» снова проведет ребрендинг, его представят осенью. Об этом в интервью MMR.ua рассказала CMO компании Наталия Ставрати. Мы выбрали из него главное.

Что случилось

В 2017 году «Фокстрот» обновил логотип, а в апреле 2018 перезапустил свою креативную платформу. Тогда же ритейлер запустил новую кампанию «Вперед за бездоганністю», главными героями которой стали британские аристократы верхом на лошадях.
Стратегию придумали и реализовали маркетолог Алексей Филановский и агентство Grape. Филановский считал новую компанию примером успешного брендинга, а гендиректор «Фокстрота» — провалом. Подробнее об этом можно прочитать в нашем материале.
В интервью MMR CMO «Фокстрот» Наталия Ставрати рассказала, что сейчас сеть проводит еще один ребрендинг. В планах — омолодить бренд, вернуть лису и обновить корпоративные цвета.

Наталия Ставрати

Кто занимается ребрендингом

По словам Ставрати, Филановский ушел из компании с командой, которую ранее привел. Потому штат был укомплектован примерно на 60%. Из-за этого первые полтора месяца работы Ставрати ушли на набор команды.
В свою очередь Филановский отметил, что после ухода из «Фокстрот» запустил свой бизнес и в его компании не работает ни один бывший сотрудник сети.
Новым партнером «Фокстрот» вместо Grape стало агентство Fedoriv. Его выбрали из-за большого количества успешных кейсов. Как объяснила Ставрати, в Fedoriv им предложили много креативных идей и открыли глаза на многие вещи.

«Находясь в операционном бизнесе и будучи постоянно погруженным в продажи, конкурентные войны и бизнес-процессы, очень тяжело генерировать креативные идеи. То, что произошло в этом году благодаря агентству, можно действительно назвать переворотом нашего сознания», — объяснила Ставрати.

Что изменится в бренде «Фокстрот»

По словам Ставрати, они не собираются ничего исправлять. «Фокстрот» считают консервативным и кампания с британскими аристократами это только усугубила. Потому они полностью перезапускают бренд.
«Фокстрот» меняет логотип. Вместо красного новыми корпоративными цветами станут ярко-оранжевый и желтый, а вспомогательными — голубой и фиолетовый. Перед командой стоит задача полностью омолодить бренд и встряхнуть бизнес-процессы.
Также «Фокстрот» вернет бренд-персонажа лису. Ставрати считает, что отказываться от нее было неправильно. Исследования показывают, что лиса — самый узнаваемый символ «Фокстрот».

О месседжах и слогане

Месседж «Фокстрот» — призыв обновляться, ловить момент и получать от жизни все прямо сейчас. В первую очередь сеть фокусируется на «поколении Z» (людях, которые родились после 2000 года). Чтобы заинтересовать эту аудиторию, бренду нужно омолодиться.
«Нам просто необходимо перевернуть сознание и показать, что “Фокстрот” больше не консервативная махина в красном цвете. Мы выстраиваем новый уровень сервиса для клиентов с быстрым обслуживанием, pick-up за три минуты и глобальными изменениями на сайте», — объяснила Ставрати.
Новый слоган сети — «Живи наживо». Он тоже появился из инсайта «Я не хочу отставать». Тон слогана Ставрати описала как «иронично-трушно-диджитальный». При этом компания не скатывается в треш, а в роликах предлагают обновляться с долей юмора.

Когда представят ребрендинг

Новое позиционирование бренда планируют запустить в середине осени. Цель «Фокстрот» — достучатся к молодой аудитории и при этом не потерять лояльных клиентов.
Омоложение бренда затронет и ассортимент. В компании обещают новые сегменты продуктов и покупательский опыт. Больше деталей появится в октябре.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua