НОВОСТИ

Джек Ма появился на публике впервые за три месяца

Марко Кушнир 20 января 2021, 16:34

Основатель Alibaba Джек Ма появился на публике впервые за три месяца. Он исчез после конфликта с китайским правительством, пишет Business Insider.

Что случилось

Ранее мы писали о предполагаемом исчезновении Джека Ма на фоне проблем с властями КНР. Они возникли в ноябре 2020 года. Тогда на биржах Шанхая и Гонконга приостановили рекордное IPO китайского финтех-гиганта Ant Group (дочерняя компания Alibaba). В качестве причины Ant Group назвала «существенные проблемы» вроде изменения в нормативно-правовой базе финансовых технологий. Но, вероятно, основная проблема — критика Джеком Ма китайских финансовых регуляторов.

Похоже, слухи о его исчезновении были преувеличены. Сегодня Джек Ма впервые за три месяца появился на публике. Предприниматель выступил на онлайн-мероприятии в рамках церемонии вручения своей премии Rural Teachers Award. Ею награждают выдающихся учителей из бедных и отдаленных районов.

Китайские СМИ распространяют видео, где предприниматель беседует со 100 сельскими учителями. В ролике также есть фрагмент о том, как Ма посетил школу в пригороде Ханчжоу, которую помог восстановить его фонд. Похоже, предприниматель сделал это еще на прошлой неделе.

?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1351744487786090496%7Ctwgr%5Eshare_0%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fd-10686733991034137671.ampproject.net%2F2012301722001%2Fframe.html

Что будет дальше

На фоне появления Ма акции Alibaba Group выросли на 8,52%. Пока неясно, как дальше будут складываться отношения между предпринимателем и китайскими властями. Мы писали, что Ма предлагал властям КНР часть Ant Group (дочерней компании Alibaba). Взамен он хотел разрешение на проведение IPO. Но китайское правительство на сделку не пошло.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua