Новости

Джек Ма предлагал властям КНР часть Ant Group, чтобы провести IPO

Основатель Alibaba Group Джек Ма предлагал властям Китая часть Ant Group. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Джек Ма предлагал властям КНР часть Ant Group, чтобы провести IPO

Что случилось

Ранее мы уже писали, что китайские регуляторы провели ряд бесед с руководством финтех-гиганта Ant Group и сооснователем компании Джеком Ма в преддверии IPO компании. Но размещение акций было приостановлено.

Теперь стало известно, что Джек Ма предлагал властям КНР любую часть Ant Group на выбор, если это нужно государству. Покупателями могли выступить госбанки или любой другой инвестор из госсектора.

Что будет дальше

Встреча проходила за два дня до проведения IPO. Предложение не помогло Ant Group избежать запрета на размещение. Пока неизвестно, сможет ли вообще компания Джека Ма провести IPO. Запрет стал реакцией руководства страны на критические высказывания Джека Ма относительно финансовой системы КНР. Пока предпринимателю не удалось исправить ситуацию.

Поделиться
Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

З України — IT-цукерку. Як і навіщо IT-компанії об'єднуються у спільноти

Партнерський матеріал

Українська ІТ-галузь швидко розвивається. За даними Нацбанку, експорт ІТ-послуг зріс більш ніж на 20% за 2020 рік. Але ріст стримує низка факторів, як, наприклад, застаріле законодавство або неактуальні навчальні програми. Але хтось же має рухати зміни та покращувати ситуацію?

Саме цим щоденно займаються IT-спільноти України — навчають, захищають інтереси айтішників та посилюють партнерства. Розповідаємо про стратегічні задачі об’єднань та ключові проєкти, що спільноти вже реалізували.

Які бувають об’єднання

За даними дослідження The State of European Tech 2018, в Україні налічується 185 тисяч розробників. Аби цей показник збільшувався кількісно та якісно, а умови праці поліпшувалися, IT-компанії об’єднуються у спільноти.

За даними Tech ecosystem guide to Ukraine, в Україні існує 30 галузевих спільнот. Найбільш активно відстоюють інтереси ринку American Chamber of Commerce in Ukraine, European Business Association, IT Ukraine Association та Українська асоціація венчурного та приватного капіталу (UVCA). До кожної з них входить від 60 компаній. На локальному рівні у містах працюють IT-кластери (найактивніші — Львів, Одеса, Харків, Дніпро, Івано-Франківськ, Черкаси).

previous arrowprevious arrow
next arrownext arrow
Slider

IT Ukraine Association консолідує зусилля та проєкти 50 тисяч IT-спеціалістів завдяки співпраці з іншими профільними об’єднаннями, а також забезпечує сприятливі умови для сталого розвитку ІТ в Україні.

Серед членів об’єднань — сервісні та продуктові компанії різного масштабу (EPAM, GlobalLogic, SoftServe, Future Processing, SPD Ukraine). Також до складу деяких організацій входять інвестиційні фонди та приватні інвестори, а до Американської торговельної палати — ще й міжнародні вендори програмного забезпечення.

Спільні стратегічні вектори організацій

ІТ-спільноти України захищають інтереси галузі для її динамічного зростання. Більшість організацій працюють за спільними векторами та мають спільні проєкти.

Захист інтересів IT-компаній у законодавстві

Оподаткування, реформа освіти й цифрова трансформація — три основні сфери, в яких організації захищають інтереси українського IT. Об’єднання борються за забезпечення державою стабільності бізнесу, пропонують правки до законодавства та проводять B2G зустрічі на найвищому рівні.

IT Ukraine Association брала участь у розробці чималої кількості законопроєктів: «Маски-шоу стоп-3», «Закон про працю» (реєстр. № 2708 від 28.12.2019). Завдяки цьому вдалося, наприклад, встановити юридичні запобіжники від зловживань слідчих і прокурорів. Зокрема в частині вилучення серверів і техніки, а також щодо арешту майна підприємців.

European Business Association надає пропозиції та зауваження до нового Кодексу законів про працю, щоби пристосувати його під потреби сучасної креативної економіки. Також ІТ-Комітет понад два роки надає правки до драфтів законопроєктів із питань захисту персональних даних (GDPR) і роз’яснює їхні переваги депутатам.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати адвокує прийняття законодавчих ініціатив щодо використання хмарних сервісів органами державної влади й об’єктами критичної інфраструктури.

UVCA лобіює нові механізми інвестування, аби розширити інвестиційні можливості в Україні. Наприклад, заохочує синдикатні угоди.

Розвиток IT-освіти

IT Ukraine Association реалізує освітні та соціальні проєкти, серед яких конференція Synergy. IT Business & IT Education, всеукраїнський профорієнтаційний проєкт для школярів Join_IT та Mine Awareness VR — продукт, що допоможе інформувати дітей щодо мінної небезпеки на сході України.

ІТ-комітет European Business Association допомагав перекваліфіковувати безробітних у фахівців за ІТ-напрямами. Також комітет проводить спільні з ІТ-компаніями вебінари, хакатони для школярів та курси для підвищення кваліфікації. Дізнатись про актуальні проєкти та зареєструватись можна завдяки боту від EBA — @EBAua_bot.

IT-освіта

Міжнародні партнерства, обмін досвідом і PR для IT-компаній

IT Ukraine Association висвітлює свої проєкти в медіа, партнериться з Ukraine House Davos та досліджує репутацію IT-галузі. Також допомагає компаніям отримати контракти на міжнародних ринках, наприклад, в рамках проєкту Перший український експортний IT Альянс.

ІТ-комітет European Business Association популяризує українське ІТ на міжнародній арені, розповідаючи послам інших держав про успіхи й показники нашого ІТ-сектору. Також партнериться з міжнародними компаніями та організаціями.

Комітет із питань інформаційних технологій Американської торговельної палати — це база для обміну досвідом між українськими та іноземними експертами таких компаній як Microsoft, Google, IBM, Oracle, Cisco, EPAM та українським IT.

UVCA підтримує стартапи, є партнером Berkeley SKYDECK (Каліфорнійська програма прискорення стартапів та інкубаторів). Декілька років поспіль возила стартапи на CES, а зараз розпочала серію зустрічей стартапів з інвесторами-членами UVCA під назвою Investors Without Borders. Регулярно розповсюджує інформацію про нові програми для стартапів від партнерів в Україні та за кордоном.

Що таке IT-кластери та чим вони займаються

IT-кластери — це об’єднання IT-спеціалістів на локальному рівні. Сьогодні їх існує 16: Київ, Львів, Одеса, Харків, Вінниця, Дніпро, Івано-Франківськ, Конотоп, Луцьк, Маріуполь, Рівне, Тернопіль, Хмельницький, Черкаси, Чернівці, Чернігів.

Кластери об’єднують IT-компанії, місцеву владу та вищі навчальні заклади. Разом вони:

 • роблять освітні ІТ-проєкти;
 • поліпшують умови праці;
 • захищають інтереси спільноти у владі.

Наприклад, технологічна конференція світового рівня IT Arena — це проєкт Львівського IT-кластеру. Харківський IT-кластер розробляє проєкт Tech Edu Up, аби підвищити якість освіти на IT-спеціальностях. IT Dnipro Community виділяється проєктом для С-level керівників IT Dnipro BizSchool.

Ключові проєкти IT-спільнот

Розповідаємо про ключові проєкти, які дають реальні результати та покращують IT-сферу.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

Synergy. IT Business & IT Education — щорічна конференція IT Ukraine Association про освіту в ІТ. Всьоме відбулась у грудні 2020 року, залучила 43 спікери та 1189 учасників.

Конференція складалася з доповідей міжнародних та українських експертів, тематичних панелей-дискусій та воркшопів. Вона поєднала на одному майданчику державу, бізнес та навчальні заклади. Разом вони обговорювали виклики та плани розвитку IT-освіти. Наприклад, все більше уваги приділяється STEM-дисциплінам, сама ж IT-освіта діджиталізується та акцентує на розвитку soft skills.

Конференція виділила такі пріоритети у розвитку IT-освіти:

 • системну актуалізацію навчальних курсів;
 • створення спільних з освітніми закладами та бізнесом програм (сертифікатних, бакалаврських, магістерських);
 • запровадження студентських R&D проєктів в університетах;
 • інвестиції у викладацький корпус;
 • підвищення кваліфікації у сферах Big Data, AI, AR, Data Science, Cybersecurity, Knowledge Engineers.

Synergy. IT Business & IT Education — освітня конференція

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

Щороку Львівський IT-кластер організовує IT Arena. У 2020 році вона відбулась онлайн та охопила 4076 учасників. Серед 88 спікерів були ТОП-менеджери Google, Tesla, Reface, MacPaw, Unity, Mastercard.

Програма конференції складалася з чотирьох тематичних треків:

 1. Startup. Підприємці, молоді компанії та перспективні стартапи обмінювались ідеями, шукали партнерів та отримували поради для розвитку.
 2. Business. Засновники та керівники компаній з великим досвідом розповідали, як розвивати бізнес.
 3. Product. Продуктові менеджери, аналітики та UX-спеціалісти радили, як сформувати продукт або рішення.
 4. Technology. Спікери розповідали, як вдосконалити архітектуру рішень або вивести програмне забезпечення на новий рівень. А також обговорювали трендові технології.

IT Arena — технологічна конференція світового рівня

«Лідерство в часи кризи» — відеопроєкт з інтерв’ю у соцмережах

До відеопроєкту Американської торговельної палати в Україні долучилися керівники компаній з різних сфер. Серед них — Dell Technologies, Oracle, Microsoft Ukraine, Genesis, Grammarly.

Проєкт на підтримку компаній в умовах невизначеності проходив у соцмережах. Вийшло більше 120 інтерв’ю з генеральними директорами компаній-членів Палати. Вони розповіли, як лідери перетворюють виклики на можливості, підтримують своїх працівників і допомагають громадам під час пандемії.

Проєкт саме української Палати визначили кращим серед Американських торговельних палат із 43 країн Європи (AmChams in Europe Creative Network Award).

«Дія.Сіті» — участь у розробці законопроєктів

Ключовим проєктом 2020-2021 року для ІТ-комітету Європейської Бізнес Асоціації є ініціатива про створення спеціальних умов для розвитку індустрії — режиму «Дія.Сіті». Проєкт розробило Міністерство цифрової трансформації України, а відповідні законопроєкти почали реєструватися у ВРУ з літа 2020 року.

На жаль, ініціатива містила ряд загроз для індустрії, як-от:

 • надмірні повноваження регулятора;
 • потенційні корупційні ризики;
 • приховане додаткове оподаткування.

ІТ-комітет Асоціації вже майже рік активно працює з ініціативою «Дія Сіті», надсилає свої коментарі та пропозиції до тексту законопроєкту як авторам, так і напряму до президента та прем’єр-міністра України. Адже саме бізнес найкраще розуміє, які конкретні речі необхідні задля покращення життя ІТ.

Захист інтересів компаній-членів IT Ukraine Association

Це ключовий напрям роботи IT Ukraine Association. Організація захищає інтереси ІТ-індустрії у сфері оподаткування, протидіє зловживанням контролюючих і правоохоронних органів, забезпечує діалог галузі з представниками державних органів.

Цьогоріч Асоціація докладатиме ще більше зусиль для захисту інтересів компаній. Наприклад, буде напрацьовувати пропозиції та рекомендації щодо проєкту Дія Сіті разом з іншими бізнес-асоціаціями.

Пріоритети напряму у 2021 році:

 • захист ІТ-спеціалістів від зростання податків;
 • захист свободи вибору моделей співпраці з ІТ-фахівцями (протидія ліквідації ФОПів).

Як долучитися до організацій

Членство в організаціях платне. Для вступу зазвичай потрібно заповнити анкету. Якщо більшість учасників не матиме заперечень щодо нового члена, Асоціація вас офіційно повідомить та виставить рахунок.

Дізнатись про переваги членства, умови участі та вступ до організацій можна на відповідних сторінках:

Що членство в IT-асоціаціях дає компаніям?

Розглянемо на прикладі IT Ukraine Association:

 1. Члени спільноти зустрічаються з президентом, прем’єр-міністром, МОН та Мінцифри, народними депутатами. Пропонують та обговорюють ідеї для розвитку індустрії. Зустрічі відвідують не тільки топ-менеджери, а й залежно від теми, маркетологи, ейчари, розробники.
 2. Юристи Асоціації консультують компанії за потреби. Наприклад, якщо на компанію тиснуть, юристи допомагають у комунікації з контролюючими органами. А влітку 2020 року Асоціація консультувала білоруські компанії, які планували переїзд до України з Білорусі.
 3. Компанія просуває свій бренд, продукти та проєкти у соціальних мережах та email-розсилках IT Ukraine Association.
 4. Компанії-учасники Асоціації кооперуються та співпрацюють з університетами: проводять лекції та тренінги як для викладачів, так і для студентів. У цьому їм допомагає Асоціація.
 5. Асоціація допомагає виходити на нові ринки та знаходити клієнтів в інших країнах. Наприклад, у 2019 році вона запустила перший Український Експортний IT Альянс. Ініціатива реалізується за підтримки Програми USAID «Конкурентоспроможна економіка України». Завдяки участі в Альянсі українські ІТ компанії вже отримують підтримку для виходу на нові ринки та підписання контрактів з іноземними замовниками. В умовах карантину подібні заходи проводяться онлайн.

 

Поділитися

Новости

Facebook запустил приложение для чтения рэпа

Facebook представил новое приложение Bars. В нем можно читать рэп с автотюном под биты, пишет TechCrunch.

Что случилось

Ранее мы писали, что Facebook запустил экспериментальное приложение для создания коротких музыкальных клипов Collab. Оно позволяет объединить до трех отдельных роликов в одно произведение.

На этом эксперименты не закончились. Facebook представила приложение для чтения рэпа со встроенными битами под названием Bars. Пользователи могут записывать ролик до минуты длиной и накладывать различные аудиоэффекты, например, автотюн.

Как работает приложение

Bars предлагает выбрать уровень в рэпе — начальный или продвинутый.  В первом случае пользователь получит словарь с автоматически зарифмованными словами. На продвинутом уровне доступен «режим испытаний». Это своеобразная версия фристайла, в которой нужно превратить восемь случайных слов в 16-тактный рэп.

Что будет дальше

Пока приложение находится в режиме закрытого тестирования в США. Его разработкой занимается подразделение New Product Experimentation. Нет никаких гарантий, что в итоге Bars запустят для широкой аудитории.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Microsoft заплатит сотрудникам по $1200 для борьбы с выгоранием

Microsoft запустила программу для борьбы с выгоранием на удаленке. Сотрудникам заплатят по $1200 в год на обучение, хобби и спорт, сообщает Business Insider.

Что случилось

Microsoft запустила корпоративную программу Perks Plus. Она предназначена для борьбы с выгоранием на удаленке. Каждому сотруднику выделят по $1200 в год на обучение, хобби или спорт. Программа должна помочь сохранить и улучшить их психическое, физическое и финансовое состояние.

Perks Plus заменяет и расширяет предыдущую программу Stay Fit. Тогда компания выдавала по $800 в год на покупки, связанные со здоровьем и фитнесом.

Что будет дальше

Новая программа будет работать минимум до 2022 года. Деньги можно использовать на разные покупки, которые помогут не выгореть — от велосипедов до семян для сада. Все они должны быть с фокусом на развитие позитивного физического и психического состояния. Также есть конкретные ограничения. Например, нельзя покупать билеты на самолет, электроскутеры, игровые приставки, оружие и настольные игры.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Большинство людей не отличают написанные ИИ картины от человеческих

Ученый Харшей Гангадхарбатла провел исследование, в котором предлагал определить картины написанные ИИ и человеком. Большинство респондентов не справились с этой задачей, пишет Dazed со ссылкой на журнал Empirical Studies in the Arts.

Что случилось

Харшей Гангадхарбатла решил провести исследование, вдохновившись историей с картиной «Эдмон де Белами». Ее создала студия Obvious с помощью искусственного интеллекта. В 2018-м картину продали на аукционе Christie’s за $432 500.

Само исследование проходило в форме опроса. Респондентам предлагалось определить картины, написанные человеком и искусственным интеллектом. Первые создали художники Том Бейли и Стив Джонсон. Они нарисовали импрессионистические пейзажи и геометрические абстракции.

Чем закончилось исследование

В исследовании приняло участие несколько сотен человек. Большинство не смогли правильно определить более одного из пяти пейзажей, созданных ИИ. Примечательно, что абстракции они чаще определяли как творение ИИ. Пейзажи наоборот считали работой художников-людей.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Startup Wise Guys запустит пре-акселератор стартапов в Украине

Startup Wise Guys запустит свою первую пре-акселерационную программу в Украине. Об этом пишет AIN.ua

Что случилось

Ранее мы писали, что эстонский акселератор стартапов Startup Wise Guys принимает заявки в программу для SaaS-проектов. Украинские компании тоже могут подаваться. Дедлайн — 8 марта.

Теперь Startup Wise Guys планирует запустить свою пре-акселерационную программу в Украине. Это произойдет уже в апреле. Программа направлена на B2B-проекты на ранних стадиях. У них должен быть рабочий MVP и первичная валидация.

Почему это важно

В Startup Wise Guys считают, что запуск программы станет шагом, который поможет подтолкнуть украинскую экосистему к созданию международных компаний. «Украинские команды уже получают помощь в выходе на рынок США благодаря многим программам и фондам. Однако Европа остается в стороне, так как не всегда понятно, как работать со столь разносторонним рынком», — отметила управляющий директор B2B SaaS & Sustainability Accelerators в Startup Wise Guys Александра Балковая.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

ИИ удовлетворительно пишет студенческие работы за 20 минут

В США обучили искусственный интеллект писать студенческие работы. Он справляется с заданием примерно за 20 минут, пишет ZDnet.

Что случилось

Сайт для студентов и преподавателей EduRef провел интересный эксперимент. Исследователи обучили алгоритм GPT-3 писать студенческие работы. Он получил средний балл «C» (примерно 3) по четырем предметам, провалив только одно задание.

Как проходило исследование

Ученые попросили студентов написать работы по истории США, праву, творческому письму и научным исследованиям. Параллельно с ними тексты готовил алгоритм.

Самые высокие оценки ИИ получил за работы по истории США и праву — «B-» (примерно 4-). Профессоры поставили «С» за исследовательскую статью об эффективности вакцины против Covid-19. Это выше, чем у одного из студентов.

Почему это интересно

ИИ справился с заданиями не хуже студентов. Впрочем, сами тексты были несколько «техническими». Зато у ИИ есть преимущество в скорости написания. Алгоритм тратит на одно задание от трех до 20 минут. Человек с этой задачей справляется в среднем за три дня.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Александр Дубилет и Владимир Яценко вышли из состава соучредителей monobank

Александр Дубилет и Владимир Яценко больше не являются бенефициарами компании Fintech Band. Об этом пишет Liga.net со ссылкой на данные из реестра юридических лиц Министерства юстиции.

Что случилось

Александр Дубилет и Владимир Яценко вышли из состава бенефициарных собственников компании Fintech Band. Она вместе с «Универсал Банком» развивает monobank.

Издание связало это решение с делом «ПриватБанка». 22 февраля Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) сообщило о подозрении в растрате более 136,89 млн грн трем бывшим топ-менеджерам «ПриватБанка». В НАБУ не раскрыли их имена.

По данным Liga.net, 22 февраля ведомство задержало Яценко. Александр Дубилет также проходит по этому делу как подозреваемый.

Как изменились бенефициары Fintech Band

Согласно информации системы Contragent, смена соучредителей произошла 23 февраля. Новыми бенефициарами стали Алексей Дубилет и Евгения Кривенко. Они получили доли Александра Дубилета (33,74%) и  Владимира Яценко (17,18%).

Доли других бенефициаров не изменились. Олег Гороховский, Михаил Рогальский и Людмила Шмальченко владеют по 17,18% компании, а Вадим Ковалев — 4,91%.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

«Фармак» и Sector X продлили партнерство и принимают заявки от стартапов

Фармацевтическая корпорация «Фармак» и акселерационный хаб Sector X продлили партнерство на год. Компании принимают заявки от cтартапов.

Что случилось

Ранее мы писали, как работает акселерационный хаб Sector X. В рамках его программы крупные компании из разных индустрий работают со стартапами и вместе запускают пилотные проекты. Среди партнеров хаба — L’Oréal, «Фокстрот», «Фармак», British American Tobacco. Sector X работает на базе инновационного парка UNIT.City.

Сегодня стало известно, что «Фармак» продлила сотрудничество с Sector X еще на год. Компания продолжит инвестировать и готова запускать пилоты вместе с командами акселератора.

За период совместной работы «Фармак» инвестировала почти $500 000 в два стартапа. Компания просмотрела около 30 различных медицинских проекта.

Какие стартапы интересуют

В этом году «Фармак» интересуют не только medtech-стартапы. Хотя основной фокус по-прежнему будет на них. Также «Фармак» рассмотрит 20% проектов из других областей. Среди интересных направлений — логистические и маркетинговые решения. Подать заявку можно здесь.

Что вы творите?

Поделиться
EPAM запускает в Украине онлайн-платформу для поиска удаленных проектов

EPAM запускает в Украине онлайн-платформу EPAM Anywhere

Партнерский материал

Новая онлайн-платформа предоставит ИТ-специалистам возможность удаленно работать над масштабными глобальными проектами.

Чем платформа полезна для IT-специалистов?

Украинское представительство компании EPAM Systems, Inc. (NYSE: EPAM), ведущего мирового поставщика услуг по разработке цифровых платформ и программного обеспечения, объявляет о запуске EPAM Anywhere — онлайн-платформы для ИТ-специалистов. Платформа предоставляет специалистам возможность удаленно сотрудничать с крупнейшими международными компаниями-клиентами EPAM.

EPAM Anywhere призвана предоставить возможность талантам ИТ-сферы быстро и легко находить проекты, отвечающие их знаниям и опыту, сотрудничать с клиентами из списка Forbes Global 2000, строить успешную карьеру в индустрии и получать конкурентное вознаграждение. Кроме этого, работа с платформой предоставляет ряд дополнительных преимуществ, среди которых — гибкий график, широкие возможности для профессионального развития и доступ к экспертному сообществу.

«Мы рады быть в числе первых, кто решился на реализацию такого масштабного проекта, как EPAM Anywhere. Новый формат поможет стереть границы между городами и странами для ИТ-специалистов, откроет множество новых возможностей для талантов из самых разных уголков Украины и мира», — Алексей Стах, вице-президент EPAM, ответственный за запуск EPAM Anywhere.

На EPAM Anywhere уже размещено более 1000 вакансий для ИТ-специалистов, платформа работает в 10 странах, список которых будет расширяться. Сегодня с платформой сотрудничают свыше 800 специалистов из более чем 100 городов мира.

EPAM Anywhere

Узнать больше о EPAM Anywhere

Поделиться

Новости

Мистера Картофельную голову сделали гендерно-нейтральным

Hasbro сделала игрушку Мистер Картофельная голова (Mr Potato Head) гендерно-нейтральной. Приставку «Мистер» убрали из названия, пишет BBC.

Что случилось

Американская компания Hasbro выпускает игрушку Мистер Картофельная голова с 1952 года. Она приобрела широкую известность благодаря франшизе «История игрушек».

Теперь стало известно, что Мистера Картофельную голову сделают гендерно-нейтральным. Игрушка будет называться просто «Картофельная голова». Ее можно будет собрать из разных частей и видов одежды. Игрушка поступит в продажу осенью 2021 года.

Почему приняли такое решение

По мнению генерального менеджера Hasbro Кимберли Бойд, приставки мистер и миссис ограничивают гендерную идентичность и структуру семьи. Потому решили обойтись без них.

В Hasbro добиваются, чтобы все чувствовали себя желанными гостями в мире Картофельной головы. Также гендерно-нейтральная игрушка позволит детям представить и создать собственную «картофельную» семью.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Facebook может выпустить умные очки с распознаванием лиц

Компания Facebook может выпустить умные очки с функцией распознавания лиц. Пока компания выясняет, есть ли у нее легальное право предлагать такую технологию, пишет BuzzFeed News ссылаясь на внутреннюю встречу сотрудников.

Что случилось

Facebook изучает возможность создания умных очков с функцией распознавания лиц. Само устройство может выйти уже в конце 2021 года. Но законодательство США с высокой вероятностью не позволит предлагать такую технологию.

Также пока неясно, как компания планирует бороться с различными рисками. Например, со «сталкингом». «Распознавание лиц может быть самой сложной проблемой. Преимущества и риски очевидны, но пока непонятно, как их сбалансировать», — отметил глава AR/VR-подразделения Facebook Эндрю Босворт.

Как Facebook использует распознавание лиц

В 2015-м  Facebook запустил систему DeepFace. Ее используют, например, для определения людей на фотографиях. Facebook не продает свою технологию другим компаниям или госорганам.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Twitter анонсировала платную подписку и сообщества по интересам

Twitter анонсировала первую платную функцию. В соцсети появятся «суперподписки», которые работают по аналогии с Patreon, пишет The Verge.

Что случилось

Twitter анонсировала нововведения. Среди них — функция Super Follows (суперподписки). Пользователи заплатят за дополнительный контент. Это могут быть бонусные твиты, доступ к сообществу, подписка на рассылку или значок поддержки. Судя по скриншоту, создатель контента сможет взимать общую плату за ряд дополнительных возможностей.

Twitter анонсировала платную подписку и сообщества по интересам

Другим нововведением станут сообщества по интересам. Это своеобразный аналог групп в Facebook. Они позволят видеть больше контента по интересующей теме.

Что будет дальше

Пока неизвестно, когда запустят новые функции. Их показали как часть плана развития соцсети во время презентации для аналитиков и инвесторов.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Стартап с украинскими корнями GitLab попал в список Enterprise Tech 30

GitLab попал в список 30 компаний, которые могут достигнуть «тектонических сдвигов» в улучшении работы корпораций. На это обратили внимание в AIN.ua.

Что случилось

GitLab вошел в список Enterprise Tech 30. Это рейтинг из 30 компаний, которые могут существенно улучшить работу крупных корпораций.

GitLab основали украинский программист Дмитрий Запорожец и голландский предприниматель Сид Сибранджи в 2014 году. Стартап занимается развитием одноименной платформы для совместной работы над кодом. Среди клиентов GitLab — IBM, Alibaba Group, NASA, Sony и другие крупные компании.

Как происходит отбор

Рейтинг выходит уже третий год подряд. Тридцатку лучших выбрали из более чем 15 000 претендентов. Эксперты рассматривают компании, которые в ближайшем будущем могут провести IPO или быть проданными более чем за $1 млрд.

Кто еще вошел в топ-30

В список вошел целый ряд широко известных компаний. Среди них — Figma, Notion, Miro и Stripe.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Финтех-стартап TreeCard привлек $5,1 млн на деревянные карты

Финтех-стартап TreeCard привлек $5,1 млн. Компания предлагает деревянные дебетовые карты, пишет TechCrunch.

Что случилось

Британский стартап TreeCard привлек $5,1 млн на посевной стадии. Раунд возглавил фонд EQT Ventures. Также в нем поучаствовали Seedcamp, Episode 1 и ряд бизнес-ангелов.

Чем занимается компания

Компанию запустили Тиль Джейми Кокс, Гэри Ву и Джеймс Дуган в августе 2020 года. Их цель — построить ведущий «зеленый» бренд в сфере финансов. TreeCard предлагает клиентам деревянные дебетовые карты. Пользователь сможет обменять баллы лояльности или кэшбек на посадку деревьев. Также компания планирует тратить часть комиссии на восстановление лесов.

Карта работает на базе MasterCard. После регистрации пользователь подвязывает приложение TreeCard к своим счетам.

Как используют деньги

Инвестиции пойдут на расширение штата. Также компания собирается запуститься на британском рынке, а затем расшириться на США и ключевые европейские страны.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

MacPaw обновила приложение CleanMyMac Х. Что изменилось?

Компания MacPaw выпустила новую версию приложения CleanMyMac Х. Она поддерживает процессоры Apple Silicon М1, пишет AIN.ua.

Что случилось

Украинская компания MacPaw обновила приложение для очистки и оптимизации работы компьютеров Apple CleanMyMac Х. Теперь оно поддерживает новые процессоры Apple Silicon М1.

Что ещё изменилось

Также MacPaw обновила дизайн приложения. В том числе изменила цветовую гамму и упростила элементы интерфейса для лучшей концентрации пользователя на задачах. Новый дизайн сочетается с операционной системой macOS Big Sur.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Coinbase выйдет на биржу через прямой листинг

Криптобиржа Coinbase станет публичной через прямой листинг. Об этом пишет CNBC.

Что случилось

Coinbase подала заявку о размещении на бирже Nasdaq. Компания выбрала прямой листинг вместо стандартного IPO. На криптобирже 43 млн верифицированных пользователей. Из них 2,8 млн проводят ежемесячные транзакции.

Согласно заявке, в 2020-м чистая выручка Coinbase достигла $1,14 млрд. Для сравнения: в 2019-м она составляла $483 млн. Чистая прибыль компании достигла $322 млн. В 2019 году она получила убыток в $30 млн.

Что такое прямой листинг

В этом случае акции руководства, сотрудников и ранних инвесторов компании сразу начинают свободно торговаться на бирже, а их стоимость зависит от спроса и предложения. Прямой листинг ранее использовали Slack, Spotify и Palantir.

Почему Coinbase выходит на биржу

Coinbase выходит на биржу на фоне роста интереса к криптовалютам. Курс биткоина превышает $50 000. В него вложились Square и Tesla. Последняя также планирует принимать биткоины в качестве оплаты. Кроме того, в этом году Mastercard начнет обрабатывать криптовалютные платежи. Впрочем, Coinbase назвала потенциальное снижение стоимости на биткоина одним из факторов риска.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

SoftServe запустила краудсорсинговую платформу для социальных проектов

SoftServe запустила краудсорсинговую платформу OpenTech. С ее помощью IT-специалисты смогут поучаствовать в социальных проектах, пишет AIN.ua.

Что случилось

SoftServe запустила платформу OpenTech. На ней IT-специалистам предлагают бесплатно участвовать в волонтерских проектах с фокусом на решении социальных проблем.

Среди партнеров платформы — Министерство здравоохранения Украины, Ukraїner, UNICEF, Rakuten Viber, Министерство культуры и информационной политики Украины и другие.

Кто может пользоваться платформой

OpenTech предлагает проекты для разработчиков, дизайнеров, бизнес-аналитиков, проект-менеджеров и других специалистов. Участвовать можно независимо от текущей должности и места работы. На платформе уже зарегистрировался 101 волонтер.

Какие проекты предлагают

На платформе пять категорий:

 • Образование (Education);
 • Окружающая среда (Environment);
 • Расширение возможностей сообщества (Empowering Communities);
 • Разнообразие;
 • Здоровье (Health).

Сейчас на OpenTech девять активных и 11 завершенных проектов.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Акции GameStop снова выросли более чем на 100%

Вчера акции GameStop поднялись на 104% на фоне отставки финансового директора компании. Об этом сообщает CNBC.

Что случилось

Ранее мы писали, как пользователи платформы Reddit подняли акции GameStop. Их инициативу поддержал Илон Маск. Из-за ситуации с GameStop хедж-фонд Melvin Capital Management потерял более половины своих активов.

Затем ситуация на рынке нормализовалась. Последние несколько недель акции компании упали до $40 за штуку (на пике было примерно $480).

Но, похоже, начался второй раунд в борьбе пользователей Reddit с Уолл-стрит. За сутки акции GameStop поднялись на 104% — до $91,7 за штуку.

Что повлияло на акции

Акции GameStop резко выросли на фоне новости об уходе финансового директора компании Джима Белла. Он покинет компанию 26 марта. В GameStop заявили, что уход не связан с внутренними разногласиями.

По данным Business Insider, отставка всё же была недобровольной. На это решение повлиял член совета GameStop Райан Коэн. В 2020-м он купил почти 9 млн акций компании.

Что будет дальше

Пользователи сабреддита r/WallStreetBets радуются росту акций. Они поблагодарили всех, кто не продавал ценные бумаги GameStop. Также пользователи призывают покупать акции компании, чтобы «разрушить кошельки» дельцов с Уолл-стрит.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

В Україні зможуть працевлаштуватися 5000 іноземних ІТ-спеціалістів

Уряд ухвалив пропозицію Мінцифри щодо встановлення квоти на імміграцію іноземних ІТ-спеціалістів у 2021 році. Близько 5000 фахівців з інших країн зможуть працевлаштуватися в Україні, повідомляють у міністерстві.

Що сталось

Вчора Кабмін ухвалив розпорядження про встановлення квоти на імміграцію іноземних ІТ-спеціалістів у 2021 році. Працевлаштуватися в Україні зможуть 5000 IT-фахівців.

Квоти будуть розподілені між найбільшими ІТ-містами України. Київ отримає 2500 місць, Харків — 700, Львів, Одеса та Дніпро — по 600.

Що таке квота на імміграцію

Під цим терміном розуміють граничну кількість іноземних спеціалістів, яким нададуть дозвіл іммігрувати в Україну протягом календарного року.

Які переваги пропонує іноземцям цей інструмент:

 • посвідку на постійне проживання в Україні;
 • можливість відкрити ФОП;
 • працевлаштування на тих самих умовах, що й у громадян України;
 • можливість імігрувати в Україну з родиною;
 • відсутність прив’язки до термінів перебування в країні, місця роботи та посади.
Поделиться

Новости

Робособака Boston Dynamics обстреляла галерею из пейнтбольного ружья

Креативное агентство MSCHF провело стрим, в котором пользователи могли удаленно управлять робособакой Spot. В процессе она обстреляла галерею из пейнтбольного ружья, пишет CNET.

Что случилось

MSCHF запустило проект под названием Spot`s Rampage. Агентство присоединило к робособаке Spot пейнтбольный пистолет и поместило ее в специально созданную арт-галерею.

Вчера они провели интерактивный стрим. В нем пользователи могли удаленно управлять Spot с помощью смартфона. Система в случайном порядке выбирала зрителей, которые контролировали робота в течение двух минут. В процессе пользователи расстреляли галерею из пейнтбольного ружья.

Зачем это MSCHF

По словам руководителя по стратегии и росту MSCHF Дэниэла Гринберга, Spot — это не только веселые танцы в видеороликах, но и возможные негативные последствия. «Если мы откровенно поговорим, как его будут использовать в реальном мире, то поймем, что в полиции и военной отрасли, — сказал Гринберг.

Что говорят в Boston Dynamics

Boston Dynamic недовольна выходкой MSCHF. В компании осуждают применение технологии, которое способствует насилию, причинению вреда или запугиванию. «Провокационное творчество может способствовать диалогу о роли технологий в повседневной жизни. Однако такое искусство фундаментально искажает Spot и пользу от его применения», — объясняют в Boston Dynamics.

Что вы творите?

Поделиться

Новости

Международная VR/AR-ассоциация VRARA запустилась в Украине

В Украине начала работать международная VR/AR ассоциация (VRARA). Об этом сообщают на официальном сайте организации.

Что случилось

В Украине появилось представительство международной ассоциации виртуальной и дополненной реальности VRARA. Президентом VRARA Ukraine стал основатель и CEO Lucid Reality Labs Алекс Дзюба. Его компания создает решения в сфере виртуальной, дополненной и смешанной реальности для брендов, диджитал-агентств, технологических стартапов и международных компаний.

VRARA существует с 2015 года. У нее есть представительства в 20 странах. Дважды в год ассоциация проводит VR/AR-саммит. В 2018-м в одном из них принимала участие украинская VR/AR-компания WeAR studio.

Почему это важно

VRARA занимается продвижением и развитием AR/VR, а также поддержкой компаний и специалистов в этой отрасли. Среди ее целей — объединять локальные и глобальные сообщества через свои ивенты. Например, VRARA поможет представителям украинской VR/AR-экосистемы обмениваться опытом с зарубежными коллегами.

Что вы творите?

Поделиться