НОВОСТИ

MacPaw подарила Wi-Fi-антенну станции «Академик Вернадский»

9 апреля 2021, 15:33

Компания MacPaw подарили Wi-Fi-антенну исследовательской станции «Академик Вернадский». Она увеличила скорость интернета в восемь раз, рассказали в компании.

Что случилось

Ранее мы писали, что Украинская компания MacPaw активно занимается благотворительностью: команда помогла реконструировать ботанический сад им. Фомина, осветить костел Святого Николая в Киеве, запустила приложение для сортировки мусора «Сортуй».

Среди инициатив была и помощь украинской антарктической станции «Академик Вернадский». Компания за свой счет провела полное обновление большинства компьютерного и Wi-Fi оборудования.

На этом помощь не закончилась. Сегодня MacPaw рассказала, что подарила станции Wi-Fi-антенну. Это событие приурочено к 25-летию полярной станции.

Как доставляли антенну

Компания приобрела спутниковую систему General Dynamics еще в январе 2020 года у амстердамской компании Marlink. Антенна считается полувоенным оборудованием, из-за этого были сложности с ее доставкой. Проверка всех документов со стороны Украины и Антарктического центра заняла больше полугода. Столько времени требовалось для доказательства того, что антенну не планируют использовать в военных целях. Также проверяли, чтобы ни одно звено цепочки поставок не входило в санкционный список США.

Затем оборудование доставили в Пунта-Аренас (Чили). Уже оттуда оно попало на остров Галиндез (Антарктиду). Здесь и находится украинская исследовательская станция «Академик Вернадский».

Почему это важно

Полярникам приходится соблюдать строгие правила использования интернета. Общий объем трафика был ограничен до 30 ГБ в месяц. Максимальная скорость передачи данных составляла до 500 Кбит/с. Благодаря Wi-Fi-антенне этот показатель увеличиться в восемь раз — до 4 Мбит/с.

Новая система позволяет передавать данные онлайн с устройств на станции ученым в Украине. Также теперь можно проводить прямые включения и трансляцию видеоконтента. Раньше это было невозможно из-за низкой скорости интернета.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua