Истории

Научить детей кодить и выручить полярников. Зачем MacPaw занимается благотворительностью?

01 августа 2019, 16:52
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Украинская компания MacPaw активно занимается благотворительностью: команда помогла реконструировать ботанический сад им. Фомина, осветить костел Святого Николая в Киеве, запустила приложение для сортировки мусора «Сортуй».
Мы узнали у CSR-менеджера MacPaw Анны Манухиной, зачем компания запускает социальные проекты, как выбирает, в каких инициативах участвовать и что это дает IT-бизнесу.

Анна Манухина

Лучший подарок на день рождения

В 2017 году MacPaw праздновала десятилетие. Вместо корпоратива команда решила сделать что-то полезное для города и страны, в которой живет. Так появилась идея благотворительных инициатив в разных сферах под названием MacPawCares.
Подобные проекты существовали в компании и раньше, их инициировали сотрудники. Так в MacPaw начали сортировать мусор, собирать одежду для приютов, а также поддерживать внешние социальные проекты. Запуск #MacPawCares-инициатив просто помог заговорить об этом вслух и передать свой опыт другим компаниям.
К десятому дню рождения компания хотела сделать десять добрых дел, но проектов получилось гораздо больше.

Например, направление Сity занимается развитием Киева. Среди его инициатив озеленение экологического парка Samosad, подсветка костела Святого Николая в Киеве, реконструкция ботанического сада имени Фомина и лестниц у станции метро «Университет».
У MacPaw есть благотворительные проекты и в других сферах:

  • Animals. Это направление призвано помогать животным, которые оказались на улице. В офисе самой компании живут два кота — Фиксель и Хувер.
  • Education. Поддержкой образовательных проектов MacPaw занималась давно. С запуском #MacPawCares-инициатив к этому списку добавили уроки программирования для детей и гранты на обучение в Стэндфордском университете для украинцев — Stanford Emerging Leaders program contribution.
  • Environment. «Зеленый» — не просто цвет из брендбука компании. Команда MacPaw сортирует мусор в офисе, регулярно устраивает субботники и делится опытом с другими. Так появилось приложение «Сортуй», которое помогает правильно разделять и утилизировать мусор.
  • People in need. В этом направлении развивают два отдельных проекта: Kids (помощь детям) и Elderly (помощь пожилым людям).
  • Tech&Science. В рамках этого направления MacPaw поддерживает развитие науки и технологий в Украине.
  • Ukraine as an IT nation. Пока этот проект держат в секрете. Известно лишь, что он нацелен на построение бренда Украины как страны с развитым технологическим сектором.

Все проекты MacPawCares — инициативы сотрудников компании. Они должны быть близки команде по ценностям и не противоречить политике MacPaw. Каждый член команды может присоединиться к уже существующей инициативе или предложить свой проект в одном из направлений. Бюджет распределяют в зависимости от запроса в каждом конкретном случае.

Где MacPaw запускает социальные проекты

Большинство инициатив реализуют в Киеве и области. Например, компания помогала приюту животных «Сириус» в Федоровке, а благодаря урокам hello.code() побывала в Горишних Плавнях, Циблях, Чернигове и Пашковке.
Первым запустили проект hello.code() в направлении Education. Идея в том, что специалисты MacPaw возвращаются в родные школы и проводят там уроки программирования для детей. Они в парах учатся работать с матрицами на языке программирования Swift: придумывают изображение, которое хотят вывести на экран, рисуют его на бумаге в табличке размером 7х7, а затем переносят в код матрицы на iPad.

«Самым популярным стало изображение сердца в разных вариациях, но были и более оригинальные варианты: драконы, снежинки и даже зодиакальный символ близнецов — gemini. За урок старшеклассники успевали освоить циклы, превращая свои статические изображения в анимации, младшие классы ограничивались статикой. Всего за год мы провели 11 уроков для 160 детей», — рассказывает Анна.
Проекты отличаются по регионам и масштабам. Например, в прошлом мае MacPaw организовала конференцию Confeteens для учеников Володарской школы-интерната. Она длилась всего один день, но за это время команда успела провести 17 семинаров. Все 11 докладчиков — сотрудники MacPaw. Рекрутеры советовали, как получить первую работу, а дизайнеры объясняли, с чего лучше начать в этой сфере.

Недавно MacPaw стала инвестором проекта «Промприлад.Реновація» в Ивано-Франковске. Это инновационный центр на базе старого завода, который работает в четырех направлениях развития региона: экономика, урбанистика, современное искусство и образование.
Также у компании есть инициативы за рубежом — проект с полярниками в Антарктиде и программа Stanford Emerging Leaders program contribution, которой руководит известный философ, политолог и экономист Френсис Фукуяма. В ней MacPaw выступает донором для украинских стипендиатов.

Как осветили костел Святого Николая в Киеве

Изначально MacPaw не собиралась участвовать в этом проекте. Это получилось спонтанно — костел всегда был у них на виду, ведь находится прямо напротив офиса компании. Вечером его не было видно в темноте и команда решила это исправить.
«Существует мнение, что работа с государственными структурами — неизбежное столкновение с бюрократией, но в случае с костелом все участники процесса пошли нам навстречу», — рассказывает Манухина.
Подсветка не должна была нарушать внешний ансамбль костела, создавать неудобства пролетающим самолетам и жилым домам за зданием. Поэтому MacPaw вместе с компанией-подрядчиком Expolight выбрали оборудование с узким углом разброса света.

«На реализацию проекта ушло чуть меньше года. Мы заказывали оборудование за границей, его очень долго везли. Подготовительные работы тоже заняли много времени — предварительные обсуждения и утверждения, тестирование оборудования и проверка финальной калибровки. В итоге установка получилась очень экологичной — она потребляет меньше электроэнергии, чем чайник», — говорит Анна.

Какие проекты планируют запустить в ближайшее время

Помимо точечных инициатив, у MacPaw также есть регулярные. Например, компания сотрудничает с фондом «Жизнелюб». В прошлом году MacPaw поддержала установку двух точек раздачи горячих обедов. Каждую пятницу сотрудники компании сами отправляются раздавать еду бабушкам и дедушкам на Дорогожичах.
На август запланирована поездка в приют для животных «Сириус». В сентябре команда MacPaw вместе с проектом hello.code() собирается в гости к ученикам лицея в город Надворная Ивано-Франковской области.
Также в этом месяце продолжат инициативу масштабных уборок СleanMyCity — команда MacPaw вместе с друзьями и семьями убирает мусор на киевских локациях. За все время существования CleanMyCity они собрали 147 мешков мусора и передали челлендж по уборке 13 другим компаниям.

Зачем IT-компаниям социальные проекты

Хорошим ответом на этот вопрос послужило высказывание СEO MacPaw Александра Косована:

«Нам нужно жить здесь и сейчас, в нашем городе и стране. Поэтому мы взяли на себя инициативу менять то, что нас окружает. Надеюсь, этот небольшой проект вдохновит других людей и компании на подобные инициативы по улучшению города или страны в целом. В красивом городе и жить, и творить лучше».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...