Кто эти люди

500 раций и 60 тепловизоров менее чем за месяц. Как украинские топы создали волонтерский проект U-Hero

Дмитро Кошельник 28 апреля 2022, 11:00

После полномасштабного вторжения россии в Украине снова набрало обороты волонтерское движение. В частности, украинцы запускают проекты для оперативной помощи ВСУ со снаряжением. Среди них — U-Hero. Менее чем за два месяца он собрал более 12 млн грн, приобрел ориентировочно 500 раций, более 60 тепловизоров и 10 дронов. Расспросили его основательниц Ирину Бараненко и Наталию Ткаченко, как появилась идея, об особенностях работы и дальнейших планах.

Как появилась идея

Ирина Бараненко

До полномасштабного вторжения инвестиционный директор финтех-фонда N1, член наблюдательного совета Sportbank, Eat Easy, консультантка по организационному развитию и соучредительница фонда Starenki Ирина Бараненко разрабатывала концепцию всеукраинского «финтехбустера», а еще собиралась в командировку на конференцию Finovate в Лондон. Она не знала об уровнях стальной пластины в бронежилетах, чем отличается Hytera от Kenwood и что такое тепловизор. Однако утром 24 февраля жизнь Ирины перевернулась с ног на голову, как и у всех украинцев.

В тот день Ирина собиралась на несколько дней за город — планировала отдохнуть от бешеного темпа, поработать удаленно. «Когда услышали взрывы, мое первое мнение было: «Не может быть. Опять”. Я уже слышала их в 2014 году в Донецке. Наспех начала собирать вещи, стараясь не разбудить своего мирно спавшего трехлетнего сына, и писала сообщения самым родным с коротким текстом: «Началось»», — рассказывает Ирина Бараненко.

Сначала она вместе с родными уехала к друзьям в Киевскую область. В большом доме разместилось сразу четыре семьи. Муж Ирины в первый день мобилизации вступил в ряды территориальной обороны. Она же, «чтобы не сойти с ума», решила загрузить себя работой.

Ирина присоединилась сразу к нескольким чатикам, где люди пытались делать первые закупки. Она работала «коммутатором» — объединяла людей с деньгами с нашедшими поставщика бронежилетов или другой амуниции.

Мобилизация собрала большое количество желающих защищать Украину уже в первые несколько дней. Однако все знакомые как один говорили: «Здесь ничего нет, кроме старых автоматов, и те достались не всем. Никакой амуниции, техники, спальников, ничего».

Ирина Бараненко

В одном из таких чатиков она и встретила Наталию Ткаченко (основательницу Spilne Art и главу внутреннего аудита компании «Интерпайп») и Вячеслава Кузьменко (заместителя CFO «Группы TAC»), с которыми раньше работала в EY. Они создали отдельный чат, чтобы обмениваться заказами, нуждающимися в финансировании. В то же время, Ирину нашел CEO финтех-стартапа Debitum Network Сергей Демчук. Через собственную сеть контактов он нашел рации по хорошей цене у дистрибьюторов и сделал первую пробную поставку в Украину за свой счет.

«Доступ к финансированию и поставщикам наконец-то встретились в одном месте. Так появился наш волонтерский проект U-Hero», — рассказывает Ирина Бараненко.

Как построена работа

К моменту запуска все четверо соучредителей U-Hero устали от хаотичных закупок. Они хотели вместе строить системную работу. «Качество важнее количества — договорились мы и начали формировать общее видение модели работы. У всех нас был огромный управленческий опыт — в корпорациях, среднем бизнесе и стартапах», — объясняет Ирина Бараненко.

Поэтому искали модель работы, которая позволила бы быть быстрыми и гибкими, как стартап, но системными и надежными как корпорация.

Для этого они:

Команда U-Hero

U-Hero принимает запросы только при предоставлении гарантийного письма от ВСУ (с подписью и печатью). Служба закупок проекта лично общается с заказчиками, а логистический персонал лично передает технику.

Запросы приоритизируют следующим образом:

Фандрейзинг и отчетность

В фандрейзинге U-Hero делает ставку на две вещи:

Чаще всего U-Hero самостоятельно инициирует встречи с потенциальными донорами. На них рассказывают о работе компаниям и фондам. Сначала в проекте фокусировались на личных контактах учредителей. Среди них руководители украинских гейминговых, аудиторских, финтех-компаний и банков. Параллельно занимаются фандрейзингом за границей. Работают с фондами — ветеранов, основанными украинцами, еврейскими. Также взаимодействуют с компаниями с украинцами среди владельцев и топов. В целом держат фокус на Украине, Европе и США.

Работа волонтерского проекта невозможна без отчетности. Обычно, принимая оборудование, U-Hero получает инвойс от поставщика, а дальше оплачивают. При ввозе оборудования в Украину проект получает декларацию, гарантийное письмо от конечного потребителя и акт принятия-передачи как подтверждение выполненных обязательств.

«С самого начала мы опирались на проверенные запросы из ВСУ и ТРО. Оформляли все необходимые документы и производили поставки точно в руки, чтобы быть на 100% уверенными, что каждая гривна инвестирована по назначению. Так у нас возникла миссия U-Hero: «Поставляем точно в руки суперспособности героям на передовую». Кстати, делаем это очень быстро — в среднем 7-8 дней от уплаты до доставки в подразделение», — объясняет Ирина Бараненко.

Как ищут поставщиков

Вначале U-Hero искали любое оборудование в любом месте — в Польше, в Испании, в Германии и т.д. Однако затем команде стало ясно, что они способны стать экспертами в чем-то конкретном. Если же будут тратить усилия на все подряд, включая медикаменты, гуманитарку, бронежилеты, то это будет не самым эффективным использованием их возможностей.

Наталья Ткаченко

Сейчас в U-Hero конкретный фокус — на рациях, дронах и тепловизорах. Такая нишевость по вертикалям ускоряет скорость работы.

«Чем лучше ты специализируешься в чем-то конкретном, тем больше у тебя партнеров, теплых контактов и т.д. Сейчас уже есть пул поставщиков, с которыми у нас налажена постоянная работа. Мы с ними сотрудничаем, доверяем и даже имеем товарный кредит», — рассказывает Наталья Ткаченко.

За первые 2,5 недели U-Hero собрали 250 000 евро и обеспечили несколько подразделений в пяти городах. Команда тяжело работала в режиме 24/7. Поэтому пришлось расширяться. Впоследствии к проекту присоединились еще три менеджера: CEO ITW SYSTEMS Роман Афанасьев с 15-летним опытом в управлении логистикой, продакт-менеджер factory14 Евгений Подгаецкий и Юрий Крохмаль, управляющий продажами банковских продуктов в ICU.

«Нашей организации не было и месяца, а у нас уже были реальные достижения: собрали более 12 млн грн, прислали ориентировочно 500 раций, более 60 тепловизоров и 10 дронов. Наша ближайшая цель — обеспечивать 200 тепловизоров, 1000 раций и 25 дронов в месяц. И на это необходимо 1 млн евро ежемесячно», — рассказывает Ирина Бараненко.

На пути к этой цели U-Hero столкнулись с препятствием — у украинских компаний-партнеров, которые обеспечивали финансирование в начале работы, иссяк благотворительный ресурс. Работа с несколькими международными фондами тоже не дала результата. Оказалось, они могут финансировать гуманитарку, еду, медицинские средства и предоставлять убежище переселенцам, но не имеют права «финансировать войну».

«Мы действительно чувствуем поддержку Европы, и любая помощь важна. Однако верим, что вовремя доставленные в горячую точку тепловизор, рация или дрон сохраняют жизнь наших героев и помогают защищать спокойствие. Тогда и бинтов нужно меньше, и переселенцев не так много», — подчеркивает Ирина Бараненко.

Что планируют делать дальше

Сейчас главная цель U-Hero — помочь Украине победить. На это направляют все усилия. Также в U-Hero рассматривают возможность форматирования волонтерской деятельности в Украине после нашей победы.

На сегодня они видят три роли для подобного развития:

Поддержать усилия U-Hero, направленные на поддержку ВСУ можно здесь. Проект принимает донаты в гривне, долларах, евро и криптовалюте.

Больше об этом

01 Опыт и мнения

Как объединить волонтерство, фонд и фултайм в IT. История Senior QA и основателя БФ «Софт Скілл» Андрея Кондратьева

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua