КРЕАТИВ

Главные метрики, риски и цифры. Как проводить медиааналитику бренда во время войны — колонка СЕО LOOQME Оксаны Кононовой

Vector 19 апреля 2022, 15:00

СЕО LOOQME Оксана Кононова выступила на международном PR&Communication Summit в Румынии с темой «Медиааналитика во время войны». Мы подготовили материал по этому выступлению, ведь тема актуальна особенно для коммуникационщиков Украині.

Оксана Кононова рассказала, как медиааналитика помогает находить лучшие решения в турбулентное время, ведь сегодня мы видим особые репутационные риски для брендов.

Наибольший репутационный риск сейчас — это связь с россией

В Украине есть не только военный фронт, но и фронты коммуникаций, пиара, экономические и другие. Часть людей из этих сфер оказывает давление на компании с требованием покинуть российский рынок. Важно понимать, что это не единолично организованная группа, а совместное стремление множества сообществ. Люди готовы тратить время, деньги и усилия на экономическую изоляцию россии.

Не молчать, а высказыться

В последние годы мы наблюдали ряд репутационных исследований, показывающих важность конкретной позиции компании по основным политическим и социальным вопросам.

У аудитории есть запрос на четкие заявления от генеральных директоров и менеджеров вместо бессмысленных корпоративных релизов без сильного голоса.

Однако во время войны мы видим компании, все еще пытающиеся тихо пересидеть этот период в ожидании лучших времен. Это не сработает.

Да, высказывать позицию бывает страшно. Следует быть готовыми к негативу, но и понимать стратегическую пользу.

Инвестиционный риск

Война в Украине резко меняет существующую бизнес-экосистему Европы. В Украине уже реализовался самый плохой вариант развития событий, чего не произошло в других европейских странах. Однако это не значит, что их жизнь не претерпевает изменений. Мы увидим изменения в денежных и инвестиционных потоках и более высокие инвестиционные риски для этих стран, особенно это касается Восточной и Центральной Европы.

Любые изменения означают неопределенность, а неопределенность — риски и уменьшение времени на принятие решений. Такие условия неизбежно приводят как к неожиданным неудачам, так и к внезапному успеху. А коммуникация снова стоит на репутационной передовой, объясняя, что происходит.

Контроль репутации

Украинскому бизнесу важно и дальше работать, рассказывать о своем продукте, продавать и покупать — своими силами поддерживать экономические процессы внутри страны. Украинский пиар изменился, и репутация компаний стала еще важнее. Можно сказать, что репутация сейчас — это движущая сила продаж. Фактор, заставляющий сделать выбор в пользу того или иного бренда. Однако репутация — это не статический результат, а чрезвычайно чувствительный индикатор — особенно во время войны. Поэтому важно не только тщательно обдумывать пиар-шаги, но и держать руку на репутационном пульсе.

Репутация не может быть KPI или показателем. Ее концепцию следует разбить на конкретные цели, которые доступны для измерения.

В общем, репутацию можно оценить с помощью показателя доверия. Метрики для измерения доверия — это положительная вовлеченность в социальных сетях, количество положительных упоминаний в СМИ, доля положительных/подробных отзывов и обзоров, показатели медиа, принадлежащих бизнесу.

Мы наблюдаем, насколько важен имидж компаний, людей и государственных организаций. В условиях войны пиар-специалисту приходится стать более точным и жестким, чтобы справиться с потребностями бизнеса и сохранить репутационные основы. Война должна стать не причиной остановиться, а толчком к поиску новых способов коммуникаций. Продолжать лучше делать то, что мы умеем, и помогать стране тем, чем можем, — это ритм жизни украинского бизнеса со здоровой репутацией.

Больше об этом

01 КРЕАТИВ

War against War. Сергей Вовк и Ирина Никончук о том, как работает информационная армия Украины

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua