Как это сделать

Как почистить компьютер от мусора для ускорения работы — инструкция

Vector 25 февраля 2021, 07:00

Ничего так не утомляет, как постоянное зависание программ и длительное ожидание загружающихся оконпрограмм. Некоторые пользователи сразу спешат приобрести новый быстрый ПК, другие же пользуются более прагматичными методами очистки и оптимизации.

Снижение производительности электронного помощника часто обусловлено наличием ненужных файлов на жестких дисках. Разберемся, как почистить компьютер от ненужных файлов и повысить его функциональность.

Способы очистки

Чаще всего медленная работа обусловлена различными программами и утилитами, которые расходуют основные ресурсы ПК, но не помогают решать ваши задачи быстро. Перед тем, как чистить компьютер от ненужных файлов, следует выбрать наиболее подходящий для вас способ оптимизации.

Классификация методов

Первые два варианта наиболее простые и быстрые, поэтому могут применяться даже неопытными пользователями. Они способны удалить из системы только конкретные массивы данных в зависимости от их категории. В ручных методах оптимизация и очистка компьютера от мусора будет производиться точечно — например, вы можете удалить только одну программу или определить критерии для временных файлов.

Что можно удалить на компьютере для ускорения работы

Чтобы очистить компьютер от мусора, вам необходимо определить наиболее проблемные файлы, отнимающие рабочие ресурсы агрегата. К таким могут относиться:

Перед тем, как правильно чистить компьютер от ненужных файлов, важно разобраться с доступными способами удаления. Практически во всех случаях очистка виндовс от мусора может осуществляться несколькими способами.

Алгоритм очистки

Довольно распространенный способ, как удалить ненужные файлы, использует стандартные свойства компьютера — контекстное меню жесткого диска. Для этого вам нужно выполнить следующие действия:

  1. Откройте «Мой компьютер».
  2. Нажмите правой клавишей мыши на тот диск, с которого необходимо удалить ненужные файлы.
  3. В контекстном меню выберите «Свойства».
  4. Нажмите вкладку «Очистка».
  5. В открывшемся окне поставьте отметку напротив нужных файлов.
  6. Нажмите ОК и подтвердите очистку.

Дефрагментация диска

Быстрое удаление программ приводит к частичному стиранию элементов, в то время, как оставшаяся часть продолжает занимать место на жестком диске и активно расходует ОЗУ при поиске. Разрозненность  компонентов программы по кластерам требует дополнительного времени на их поиск и последующую обработку. Перемещение их в одну область заставит ваш ПК работать быстрее, поэтому чистка ноутбука от мусора будет заключаться в дефрагментации системного диска.

Для этого в Windows 10 используется комбинация клавиш Win+R. В открывшейся строке введите команду dfrgui и нажмите клавишу Enter. В тех случаях, где данный вариант не подходит, применяется другой способ — через контекстное меню диска или через «Панель управления».

Затем появится окно оптимизации дисков, где вам необходимо выбрать те, которые нуждаются в дефрагментации. Перед тем, как почистить ноутбук от ненужных файлов и программ, производится анализ состояния дисков и памяти.

Удаление ненужных программ

Все программы одноразового применения может долго пылиться на основных носителях, занимая место и затормаживая работу компьютера. Поэтому вам необходимо периодически избавляться от всего, что вы не используете.

Для этого удобно пользоваться встроенной опцией очистки в «Панели управления». Выберите раздел «Программы», затем «Удаление программ». В окне отобразится перечень программ. Чтобы почистить Windows 10 от них, определите ненужные и отметьте курсором, нажмите «Удалить» и подтвердите действие.

Проверка и очистка автозагрузки

Чем больше программ в автозагрузке Виндоус, тем дольше грузится операционная система. В идеале следует стремиться, чтобы автозагрузка была активирована только для минимального набора программ. Поэтому перед тем, как убрать ненужные файлы из меню автозагрузки, нажмите сочетание клавиш Win+R для вызова командной строки. Затем введите команду msconfig и нажмите Enter. В появившемся списке выберите, что следует удалить из меню автозагрузки. Как правило, это торрент, мессенджеры, фото и видеокомпараторы.

Также эту процедуру можно провести через диспетчер задач, нажав комбинацию Alt+Ctrl+Del. Перед вами появится диспетчер задач, где вам нужно кликнуть на вкладке «Автозагрузка». На ней находится перечень программ, включенных в меню. Выберите лишние, после чего кликните на выбранном правой кнопкой мыши и нажмите «Отключить автозагрузку».

Удаление кэша браузеров

Кэш содержит временные файлы, указывающие браузеру наиболее посещаемые страницы. Он позволяет быстрее работать с любимыми сайтами, но со временем может накопить более гигабайта данных. Чтобы узнать, как провести очистку компьютера от подобного мусора, ознакомьтесь с особенностями действующего браузера. Именно от его функциональных особенностей будет зависеть процедура очистки.

Для примера рассмотрим, как очистить кэш браузера Google Chrome:

  1. Вызовите меню настроек (отображается тремя точками в верхнем углу страницы).
  2. Войдите в настройки.
  3. Выберите «Показать дополнительные настройки».
  4. Из него вам потребуется пункт «Личные данные».
  5. Установите временные рамки, желательно выбирать период «За всё время».
  6. Нажмите «Очистить историю».

Каждый браузер представляет собой обособленную структуру со своим набором данных. Поэтому очистить кэш нужно отдельно во всех браузерах, которыми вы пользуетесь.

Больше об этом

01 Selector

40 полезных плагинов для Google Chrome

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Проверка компьютера на вирусы

Вирусные программы не только угрожают безопасности, но и не позволяют  машине работать на полную мощность. Чтобы качественно очистить ноут от мусора, важно избавиться от вредоносных компонентов и программ, работающих в системе. Для борьбы с ними подходят любые антивирусные утилиты, доступные в сети, как платные, так и бесплатные.

Если у вас еще нет антивируса, скачайте какую-либо версию программы и установите на компьютер, чтобы очистить систему. Запустите основное или фоновое окно и сразу выберите «Сканировать» для поиска угроз. После этого перед вами будет отображаться процентная шкала выполнения.

По истечении сканирования антивирус выдаст данные о количестве выявленных угроз, дополнительно может указать перечень сопутствующих проблем и т.д. При желании вы можете переместить данные файлы в карантин, удалить или отменить какие-либо действия.

Как почистить компьютер от рекламы

Из-за того, что разработчики внедряют рекламу для окупаемости своей работы, на компьютере со временем скопится большое число вредоносного ПО. Если причина в них, вам нужно знать, как очистить виндовс 7 от рекламы. Вручную, как правило, убрать не получится, с такой задачей справится либо опытный юзер, либо хороший программист. Поэтому лучшим способом почистить ноутбук от ненужных программ является использование специальных сервисов, ориентированных на обнаружение скрытой рекламы или ненужных программ.

Больше об этом

01 Как это сделать

5 способов отключить рекламу в браузере Google Chrome

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок

Утилиты для автоочистки

В интернете можно найти самые разнообразные утилиты, однако неискушенному пользователю довольно трудно ориентироваться в предложенном многообразии. Рассмотрим наиболее популярные из них:

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua