Selector

40 полезных плагинов для Google Chrome

04 октября 2021, 17:00
13 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Полезные плагины для Google Chrome
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В подборке представлены лучшие плагины для браузера Google Chrome, которые помогут вам оптимизировать его работу и улучшить функциональность. С помощью этих приложений вы сможете персонализировать компьютер под себя, защитить себя от рекламы и просмотра нежелательных сайтов.

Хранение информации и паролей

Google Keep — расширение Chrome для хранения текстовых и голосовых заметок, фотографий. С помощью этого сервиса можно создавать напоминания и делиться необходимой информацией с друзьями. Например, отправить мужу список покупок или идей для подарков к празднику.

LastPass — мощный плагин Google для хранения паролей и автоматического заполнения форм ввода регистрационных данных. Эта программа хранит все пароли и логины пользователя в облаке и позволяет синхронизировать их между устройствами.

LastPass интерфейс плагина для гугл хром

Keepass — очень полезное и абсолютно бесплатное расширение браузера для хранения и генерации паролей. В приложении можно настроить автоввод данных, после чего все формы, где нужно указывать логин и пароль, будут заполняться автоматически.

Плагины для создания скриншотов

С помощью этого ПО вы сможете быстро делать скриншоты с экрана вашего компьютера и редактировать их — обрезать, выделять области стрелками, рамками, добавлять надписи.

Самые популярные плагины Google для создания снимков с экрана:

  • LightShot — дает возможность делать скриншоты и сохранять их на ПК, делиться ими с помощью ссылок;
  • AwesomeScreenshot — позволяет снимать сразу всю страницу целиком, записывать видеоконтент, сохранять данные на Гугл Диске;
  • Joxi.ru — расширение Chrome для создания скриншотов со ссылками для размещения их в соцсетях;
  • Monosnap — используя это приложение, можно делать не только снимки, но и видеозапись происходящего на экране, создавать небольшие GIF-ролики.
Monosnap расширение

Установка любого из этих плагинов в браузер занимает не более 1-2 минут. Они практически не загружают центральную память и не ухудшают работоспособность компьютера. Это настоящие помощники, незаменимые для людей, чья основная трудовая деятельность связана с работой за компьютером.

Работа с почтой

Google Mail Checker — официальное расширение от Google для быстрого доступа к почтовому ящику. После установки приложение показывает количество непрочитанных писем, а при нажатии на кнопку открывает в новой вкладке почтовый ящик.

Actions for Gmail™ — создает в интерфейсе почтового ящика 4 дополнительных кнопки, которые отображаются напротив писем. С помощью них можно быстро удалять и архивировать отправления, перемещать их в папку «спам», пометить прочитанными.

Checker Plus for Gmail™ — плагин в Chrome, позволяющий читать письма, не открывая почту. Установив его на свой ПК, вы будете получать уведомления о новых сообщениях, сможете прослушивать тексты отправлений, не подходя к компьютеру. Программа будет зачитывать их вам вслух.

Gmelius — расширение браузера для работы с письмами и планирования дел. С помощью него можно отправлять сообщения с отсрочкой, отслеживать их доставку, получать напоминания об адресатах, не ответивших на отправления, генерировать готовые шаблоны для отсылки.

плагин gmelius

Плагины-блокировщики рекламы

Adblock Plus — плагин для Google браузера, защищающий пользователя от назойливой рекламы: всплывающих баннеров и флеш-роликов. Приложение абсолютно бесплатно. Его можно использовать как на ПК, так и на мобильных устройствах.

AdGuard — одно из самых популярных расширений Chrome для борьбы с рекламой. Оно блокирует практически все виды рекламных сообщений – в соцсетях и на статических веб-страницах, выскакивающие и всплывающие окна на фоновых вкладках.

«Используя это приложение, можно запустить функцию отслеживания нежелательного ПО для последующей его блокировки».

Ghostery — плагин для браузера Google, блокирующий средства слежения и рекламные сообщения. За счет удаления спамного контента он ускоряет загрузку веб-страниц, видео- и аудиороликов. Обнаружив отслеживающее ПО, сразу его деактивирует, обеспечивая пользователю полную конфиденциальность.

uBlock Origin —– бесплатное расширение для Chrome, защищающее пользователей от сбора персональных данных и рекламных сообщений всех типов. Это приложение очень популярно, так как не снижает скорость браузера и не забивает память. Его может использоваться как на ПК, так и на мобильных устройствах.

Включение и отключение приложений

Extensions Manager — плагин, позволяющий отключать сторонние приложения. В отличие от встроенных инструментов, он деактивирует все работающие программы на 100%, освобождая внутренние ресурсы системы и повышая скорость загрузки.

extensions manager google chrome

SimpleExtManager — удобное и многофункциональное расширение Chrome, с помощью которого можно не только отключать приложения, но и настраивать всплывающие окна, сортировать программы на группы, деактивировать все работающее ПО разом.

Плагины для персонализации интерфейса

Существует великое множество плагинов для Google, позволяющих изменить интерфейс веб-страниц и снабдить их дополнительным функционалом. С помощью таких программ можно настроить стартовую страницу и сделать просмотр видео, изображений более удобным.

Самые популярные расширения для персонализации интерфейса:

  • Turn Off the Lights — при просмотре видеороликов затемняет всю страницу вокруг активного окна, позволяет отрегулировать яркость и цвет, воссоздать атмосферное освещение;
  • Start.me — превращает главную закладку браузера в персонализированную панель инструментов, имеет в базе более 3500 готовых виджетов и множество красивых фонов;
  • Live Start Page — плагин Chrome для добавления на стартовую страницу «живых» обоев, виджетов и списков задач;
  • Photo Zoom Facebook — автоматически увеличивает картинки в «Фейсбук» при наведении на них мышкой;
  • Custom Cursor for Chrome™ — расширение Google, позволяющее изменить внешний вид курсора, его размер, цвет и форму.

Конечно, все эти плагины нельзя назвать крайне необходимыми, но с помощью них можно разнообразить рабочие будни и сделать свой веб-обозреватель по-настоящему уникальным, настроив его в соответствии со своими вкусами и предпочтениями.

Очистка веб-обозревателя

Click&Clean — плагин для Google, очищающий веб-обозреватель от лишней информации: истории поиска, загрузок, открытых сайтов, кэша, куки-файлов, сохраненных логинов и паролей. После удаления информации с помощью этой утилиты не нужно перезагружать систему. Она отлично освобождает память и улучшает производительность компьютера.

Clear Cache — еще одно расширение Chrome, позволяющее оптимизировать работу веб-обозревателя через очистку кэша. Приложение занимает крайне мало оперативной памяти и позволяет осуществлять пользователю тонкую настройку. Единственный минус этой программы – отсутствие возможности подключения русского языка в интерфейсе.

Музыкальные приложения

Noisli — развлекательный звуковой плагин для пользователей Google, дающий возможность насладиться звуками живой природы. Все аудиофайлы в этом приложении можно комбинировать между собой, например, соединять звуки леса, дождя, грозы и морского прибоя. Готовые трекеры можно сохранять и настраивать таймер для их прослушивания.

плагин Noisli для Chrome

Audio Channel — расширение Google для настройки звукового воспроизведения музыкальных композиций, прослушиваемых через веб-обозреватель. В этом приложении есть эквалайзер, усилитель громкости, реверберация и аудиокомпрессор.

Плагины для контроля за временем

HabitLab — чрезвычайно полезный плагин для установки на Chrome, помогающий избежать «залипания» на любимых сайтах. Приложение активирует таймер каждый раз, когда пользователь заходит на нежелательный веб-ресурс, и закрывает его через заданный промежуток времени.

Focus Mode — расширение для контроля за временем, проводимым на развлекательных веб-ресурсах. Просто включите его и добавьте в память программы все отвлекающие вас от трудовой деятельности сайты. Зайдя после этого на них, вы увидите сообщение «Вернись к работе».

Focus To-Do: Pomodoro Timer — плагин с функцией напоминания пользователю о задачах, которые ему нужно решить, и времени их выполнения. В приложении есть таймер отдыха, сообщающий, что пора сделать перерыв, планировщик задач и вкладка с отчетами, в которой можно посмотреть сколько времени вы потратили на выполнение отдельного проекта и работы в целом, изучить статистику за период.

плагин Focus To-Do Pomodoro Timer

Графические плагины для работы с изображениями

Giphy — расширение с большой базой стикеров и изображений в формате gif. Все понравившиеся картинки из этой программы можно сохранять и делиться ими, просто перетаскивая их на нужную веб-страницу.

Pablo — плагин для создания картинок и баннеров для соцсетей. В приложении есть готовые шаблоны, которые автоматически подгоняют изображения под формат постов. Здесь можно загружать свои графические файлы, вставлять текстовые сообщения и логотипы, накладывать разнообразные фильтры.

Сохранить в Pinterest — с помощью этого расширения вы сможете быстро сохранять любые картинки из интернета всего лишь одним нажатием кнопки, которая появится в вашем обозревателе сразу же после установки приложения.

GooEdit — бесплатный плагин, позволяющий редактировать изображения непосредственно в веб-обозревателе без их предварительной загрузки на компьютер. Программа оснащена широким набором инструментов – кадрированием, зеркальным отображением, эффектами и шумами, резкостью и размытием, настройками яркости и цветности.

Родительский контроль

Web Blocker — плагин, с помощью которого можно заблокировать нежелательные сайты как на время, так и навсегда. Просто добавьте их в стоп-лист программы, и дети не смогут больше их просматривать.

Tiny WebFilter: Anti-Porn & Block Adult Sites — расширение, защищающее пользователей от просмотра сайтов для взрослых. Приложение имеет большую базу настроек фильтрации и дает возможность задавать параметры блокировки как в автоматическом режиме — по словам, так и через стоп-лист, в который адреса нежелательных веб-ресурсов необходимо заносить вручную.

Block Site — плагин для блокировки любых вредоносных сайтов и веб-ресурсов с нежелательным контентом. Для того чтобы ограничить доступ к площадке, просто добавьте ее адрес в черный список. Порталы с контентом для взрослых программа блокирует автоматически.

Анализ seo-параметров

Checkbot — плагин анализирует seo-параметры веб-ресурса, проверяет его на ошибки и битые ссылки, оценивает скорость загрузки, находит повторяющиеся заголовки и выявляет проблемы с безопасностью. Для того чтобы проверить сайт по всем параметрам такой программой, требуется всего 2-3 минуты.

плагин Checkbot для браузера Chrome

SimilarWeb — расширение, оценивающее поведение посетителей веб-ресурса, рейтинг трафика и ключевых слов. С помощью него можно посмотреть не только свою статистику, но и данные конкурентов – географию, сервисы, с которых пользователи переходят на площадку по ссылкам.

SEOQuake — бесплатный плагин для анализа параметров seo: трафика, плотности ключевых слов, статистики по домену и метаданных. Приложение предоставляет подробные аналитические отчеты по поисковой выдаче, внешним и внутренним ссылкам.

RDSbar — расширение, с помощью которого можно проанализировать как свой веб-сайт, так и площадку конкурентов. Запуск тестирования в это программе осуществляется нажатием всего одной кнопки, расположенной в панели веб-обозревателя.

Ответы на самые распространенные вопросы пользователей о плагинах для Google

Как установить расширение в веб-обозревателе?

Чтобы установить нужный плагин, найдите его в интернет-магазине Chrome и нажмите на кнопку «Установить». Если приложение попросит доступ к каким-либо данным, необходимым ему для корректной работы, предоставьте его, кликнув по пункту «Добавить расширение».

Важно: устанавливать приложения в этом веб-обозревателе в режиме инкогнито нельзя.

Где находятся плагины, установленные на компьютере?

Найти все плагины можно через настройки Google. Для этого откройте веб-обозреватель и щелкните по иконке с тремя точками в правом верхнем углу. Страница с приложениями находится в разделе «Дополнительные инструменты».

Как включать и отключать плагины через настройки?

Напротив каждой установленной программы на странице с плагинами есть движок. Передвигая его в разные стороны, вы можете включать и отключать приложения, когда вам это необходимо.

Что делать, если плагин не работает?

Перейдите в панель управления плагинами и нажмите «восстановить». Если это не помогло, полностью переустановите приложение — удалите его и скачайте повторно.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Selector Vector Selector: 7 приложений, которые помогут сконцентрироваться
Vector Selector: 7 приложений, которые помогут сконцентрироваться
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 марта 2021, 10:00 5 мин чтения
Selector
Vector Selector: самые выгодные кешбэк-сервисы в Украине
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
27 ноября 2018, 15:02 5 мин чтения
Selector
Vector Selector: специалисты рассказывают о любимых инструментах для email-маркетинга
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
26 октября 2018, 16:20 5 мин чтения
Selector
10 сервисов, которые помогут грамотно писать на русском, украинском и английском
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 октября 2018, 16:58 4 мин чтения
Загрузка...