БИЗНЕС

От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны

Анастасия Шкалёва 2 мая 2022, 10:00

Украинская компания COLLAR производит амуницию, одежду и игрушки для животных и продает их в 78 странах. Юрий Синица начал свою деятельность в Чернигове еще в 1990-х. В 2019 году NASA разрешило компании размещать их символику и дизайны на амуниции WAUDOG. Но 24 февраля в Украине началась война. Чернигов стал одним из городов, наиболее пострадавших от рук российских агрессоров.

Война не прошла и мимо компании COLLAR. В производство попали несколько снарядов, один из черниговских магазинов разграбили мародеры. Несмотря на это, магазины работали даже в военных условиях. СМИ-менеджерка Collar Company Леся Неволько рассказала, какие потери нанесла российско-украинская война, как возобновляли работу компании и как планируют развиваться после войны.

Компанией руководили из кухни, как и 26 лет назад

24 февраля все сотрудники COLLAR Company получили приказ оставаться дома и не выходить на работу. В четыре часа утра уже были слышны взрывы и выстрелы, в городах разгорались пожары. Мы приостановили все операции и создали группу для информирования команды о текущей ситуации.

Основатель COLLAR Юрий Синица вместе со своей семьей остался в городе и находился на территории производства 18 дней. Когда ситуация начала ухудшаться и участились обстрелы, они перебрались в подвал. Вместе с Юрием была его девятимесячная дочь, собака-канистерапевт Лилу и два кота. Деревянные поддоны и лежанки для животных использовались в качестве кроватей для всех.

26 лет назад история компании началась на кухне, в дни войны там же Юрий работал над ее сохранностью.

Работники жили и прятались в бомбоубежищах

В начале войны в Чернигове было 596 сотрудников. С ними и их семьи. Все были вынуждены днями и ночами находиться в бомбоубежищах и подвалах, чтобы уберечься от обстрелов. Потому мы создали волонтерский штаб для помощи. К концу марта нам удалось перевезти большую часть работников вместе с членами их семей в более безопасные города Украины. Остальные остались в Чернигове.

За это время никого из работников не уволили. 120 коллег уже вернулись к работе. Еще 300 вернутся, как только в Чернигове возобновят электроснабжение, потому что проблемы с инфраструктурой затрудняют возобновление рабочего процесса.

Кроме того, мы даже начали искать новых сотрудников в городах, куда частично перевезли производство. Сейчас идет набор в Ивано-Франковске.

Война нанесла COLLAR значительный ущерб

Два наших зоомагазина в Чернигове были разрушены обстрелами и ракетными ударами. Все, что уцелело, вынесли мародеры. Значительно пострадал при защите от российских захватчиков магазин в торговом центре «ЭкоМаркет».

Еще в первые дни Юрий переместил из всех магазинов животных, находившихся там, в безопасное место. Также мы часто оставляли перед входом в магазин корм для животных, чтобы владельцы могли прийти и взять его в перерывах между обстрелами.

Снаряды повредили главный офис и производство. Были выбиты все оконные стекла, неразорванные снаряды лежали и на самой территории, и по дороге к ней.

Переместили бизнес в западные регионы

До войны все производство и продукция были в Чернигове. 24 февраля ситуация была аналогичной. Но после наступления на город часть производства перевезли в западные регионы:

«Уже возобновили производство аксессуаров в родном городе и даже отшили одну партию ошейников. Как только улучшится ситуация с инфраструктурой, COLLAR будет наращивать свои производственные возможности», — отмечает руководитель подразделения по персоналу Константин Бондаренко.

Все, что строили 26 лет, было разрушено за день

Юрий Синица начал составлять план восстановления COLLAR еще в первый день войны. Ведь обнулилось все: проекты, рынки, деньги. В настоящее время удалось восстановить только 15% бизнеса, но мы упорно работаем над этим.

«Когда проходишь этот путь, у тебя появляется четкое понимание, что именно предприниматель способен быстрее других найти то самое настоящее «для чего». Чтобы преодолеть то же «как» и помочь другим людям выбраться из этой ямы. Каждый день я просыпаюсь с еще одной мыслью — как сделать Украину развитой и экономически сильной. Именно это драйвит меня даже сильнее, чем только восстановление COLLAR. Если каждый предприниматель включится в этот процесс не на 100 %, а на все 200 %, то Украину ждет большое будущее. Хотя мы являемся маленькой компанией, но если все такие же компании будут работать на 200%, успех страны в целом неизбежен», — написал в Facebook сам Синица.

Сегодня мы ставим в приоритет только две задачи — безопасность сотрудников и возобновление работы компании.

У компании уже есть заказы, правда, есть и проблема — рынок продуктовых групп наших товаров уменьшился в пять раз. Экспортные клиенты еще боятся возобновлять сотрудничество из-за нестабильной ситуации в Украине. Но 29 марта мы уже отгрузили небольшой заказ по Украине, а 19 апреля даже отправили контейнер в Японию. За 26 лет компания преодолела не одно потрясение, потому и это выдержит, уверен основатель COLLAR.

Во время войны запустили социальный проект

Ситуация с гуманитарной помощью в Чернигове была очень сложной. Из-за поврежденной инфраструктуры в город не могли довезти помощь не только для животных, но и для людей. Поэтому COLLAR Company под руководством Варвары Петренко и с помощью изобретателя Puller Сергея Шкота положила начало социальному проекту — доставке еды для животных на территории Чернигова.

Также помогали черниговцам с домашними питомцами эвакуироваться из города. Многие не имели транспорта и не могли оставить своих любимцев самих. Поэтому помогали уезжать семьям в полном составе. Также компания передала 200 переносок зооволонтерам, потому что в магазинах почти все переноски раскупили в первые дни войны.

Благодаря финансовой поддержке наших партнеров из Польши, Германии, Бельгии и Японии мы раздавали корм для собак, кошек, попугаев и грызунов. В первый день раздали 1200 кг, далее увеличили количество почти вдвое до 2200 кг. Также наша инициатива посодействовала тому, что волонтеры, представители питомников и просто неравнодушные люди были готовы брать брошенных животных к себе на передержку или подкармливать их.

Мечтаем вернуться в родной город

COLLAR Company сотрудничает с 78 странами и имеет представительства в Польше, США и Китае. Мы продолжим поставлять продукцию на все континенты, но хотим и восстановиться полностью на украинском рынке, чтобы обеспечивать наших домашних любимцев качественными товарами.

И хотя главный офис переехал в Ивано-Франковск, все мы мечтаем, чтобы он вернулся в родной город и заработал в привычном режиме. Команда хочет вернуться на рабочие места, продолжать свое дело и придерживаться миссии — делать животных и людей счастливыми.

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Все началось с ошейника и $10. Как черниговская Collar «одевает» животных в 78 странах и партнерится с NASA

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua