Опыт и мнения

Белки в пробирках и бургеры из корней. Технологии, которые изменят нашу пищу

Дарья Чернина 7 октября 2021, 10:00

Съесть настоящий мясной бургер без мяса — еще 20 лет назад подобное казалось ерундой. Сегодня это мировой тренд. Более того, ученые считают, что к 2035 году альтернативное мясо и яйца, изготовленные в лабораторных условиях, могут занять 22% всего рынка белков. Не отстает и рынок растительного мяса и молочных альтернатив. К 2030 году количество таких продуктов в мире увеличится почти в пять раз.

Редакция Vector вместе с координатором кампании по развитию растительного рынка UA Plant-Based Алевтиной Козачок рассказывает, как создают альтернативные белки и растительные заменители мяса, а также станут ли они популярными в Украине.

Все начиналось с бургера за 9 млн грн

Уже не один год центральные улицы Киева собирают тысячи людей на климатический марш. Активисты напоминают: если уже сейчас не уменьшить вредные выбросы в атмосферу, то за сто лет планету может ожидать глобальное потепление.

На производство мясной продукции ежегодно приходится минимум 14–18% выбросов парниковых газов. Это, говорят в ООН, даже больше, чем от транспорта. Спасением в этой ситуации может стать переход от обычных мясных продуктов и яиц к их заменителям.

Как делают искусственное мясо?

Сейчас эта индустрия активно развивается в двух направлениях. В первом ученые пытаются создать альтернативные белки в лабораторных условиях, используя стволовые клетки животных. Во втором — воспроизвести оригинальный вкус без продуктов животного происхождения.

В 2013 году в одном из ресторанов Лондона произошла сенсация. В меню появилась котлета весом примерно 140 г. Цена продукта поражала — 250 000 фунтов стерлингов (9 млн грн). Дело в том, что эта с виду говяжья котлета была сделана не из мяса коров, а с их стволовых клеток. Ее создал профессор Маастрихтского университета (Голландия) Марк Пост. Инвестором этой котлеты выступил соучредитель Google Сергей Брин. В 2016 году Пост основал стартап Mosa Meat.

Технология производства такого продукта достаточно сложная. Для начала стволовые клетки удаляют из мускулов коровы, потом их инкубируют в специальном растворе. В нем клетки множатся, создавая скользкое вещество. Далее их наращивают благодаря лабораторному эквиваленту упражнений для мышц и растягивают. Для изготовления 140-граммовой котлеты понадобилось 3000 искусственных мышечных волокон и 200 кусочков животного жира, который также создавали в лаборатории. Весь процесс занял шесть недель.

Производители искусственного мяса

Mosa Meat получил уже $96 млн инвестиций. Среди инвесторов — Blue Horizon, Nutreco и Mitsubishi. 22 сентября 2021 года компанию поддержал Леонардо Ди Каприо.

Другой компанией, которую также в этот день поддержал актер, стала Aleph Farms. Израильский стартап создали в 2017 году. Ее учредителями стали:

  1. Strauss Group, компания по производству продуктов.
  2. Израильский технологический институт (Технион).
  3. Биолог Дидье Тубиа (Didier Toubia).

В 2019-ом компания впервые создала искусственное мясо в космосе. Для этого ученые взяли стволовые клетки коровы и благодаря 3D-биопринтеру воссоздали из них мышцы. В будущем ученые планируют усовершенствовать технологию и стать ведущими поставщиками искусственного мяса для космических станций. Всего компания получила $236,4 инвестиций.

Среди других производителей альтернативных белков — такие стартапы:

Большинство технологий по изготовлению альтернативных белков в лабораторных условиях пока на стадии разработки и усовершенствования. Ожидается, что продукт появится на рынке в ближайшие годы. Если это произойдет, уже в 2030 году себестоимость килограмма культивируемого мяса составит $5,6/кг (148 грн). Пока она превышает $100.

Веганская революция

Другое дело — мясо растительного происхождения. Среди самых популярных производителей — два стартапа из США: Beyond Meat и Impossible Foods.

Beyond Meat

Первый появился еще в 2009 году в Калифорнии. Его создал предприниматель Итан Браун. Его первый продукт — куриные стрипсы без курицы (2012 год).

Свою говяжью котлету представили 2015 года. Она изготовлена из изолята гороха, однако по вкусу и запаху она почти ничем не отличается от натуральной. Сейчас в линейку компании входят бекон, сосиски, фрикадельки, говяжьи котлеты и куриные наггетсы.

В начале года Beyond Meat подписала многолетнее соглашение с McDonald’s. Как говорят в сети, McPlant McPlant Название веганского бургера в McDonald's может появиться в Украине уже в 2022 году. Пока бургер доступен в Дании, Швеции, Австрии и Великобритании. Также у Beyond Meat есть контракт с Yum! Brands (KFC, Pizza Hut and Taco Bell). В 2014 году во время раунда серии D компанию также поддержал Билл Гейтс. В 2019-ом Beyond Meat вышла на IPO.

Impossible Foods

Ее конкурент Impossible Foods появился в 2011 году. Свою говяжью котлету они представили в 2015 году. Изготавливают котлету из молекулы леггемоглобина, которая содержится в корнях сои. Лишь в 2014 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевой промышленности и медикаментов США (FDA) признало ингредиент безопасным для употребления.

Всего в Impossible Foods вложили $1,6 млрд. Среди инвесторов — Билл Гейтс, теннисистка Серена Уильямс, певец Уильям Адамс и певица Кэти Перри. Компания планирует выйти на IPO в 2022 году.

Искусственное мясо в Украине

Компания Beyond Meat появилась в Украине в 2019 году через дистрибьютора West Mills. За год компания продала растительного мяса на 500 000 евро — ориентировочно 250 000 котлет для бургеров.

По прогнозам директора компании West Mills Станислава Луцковича, к 2040 году 60% от всего мясного рынка будет занимать растительное или культивируемое мясо. С этим трендом согласна координатор кампании по развитию растительного рынка UA Plant-Based Алевтина Козачок. По ее словам, после завоза в Украину Beyond Meat появился ряд местных растительных бургеров с конкурентными ценами и качеством.

«Растительное мясо было и раньше, однако появление культового импортного продукта заставило многих ускорить разработку и воспользоваться тем вниманием, которое получил Beyond Meat от медиа и потребителей. Сейчас в Украине существует с десяток производителей растительных бургеров с различным составом и ценовой политикой. И это не только маленькие стартапы: даже кондитерская компания АВК выпустила фарш и котлеты Dreameat на основе растительного белка, над которыми работала еще с 2013 года», — говорит Алевтина.

Среди проблем массовой реализации растительного мяса в Украине — высокая розничная цена. Ведь такое производство использует новейшие технологии, недешевые ресурсы и требует масштабирования, особенно на ранних этапах. Снижению цен, считает эксперт, поможет конкуренция. Она также будет способствовать появлению еще более инновационных продуктов.

Бургеры с мясом Eat Me At

«Например, украинский производитель Green Go сразу вышел на рынок с похожим на настоящий мраморным стейком из 100% растительным составом. Это сейчас редкость даже в мире. Еще один производитель Wanted Vegan использует для производства наггетсов элитный гороховый белок. Недавно компания создала уникальный для Украины продукт — растительную котлету по-киевски. Фарш украинского стартапа Eat Me At сразу стал конкурентом Beyond Meat благодаря сообразительному маркетингу и вкусовым характеристикам», — рассказывает Козачок.

Аудиторией этих производителей являются преимущественно флекситарианцы Флекситарианство Преимущественно растительная диета, допускающая употребление пищи животного происхождения. , которые прекрасно помнят вкус мяса животных и готовы к нему возвращаться.

«На рынке, вероятно, останутся те игроки, которые имеют ресурсы для инноваций, а также готовы масштабировать производство. Но я убеждена, что мировой переход к альтернативным белкам не обойдет Украину: в конце концов, это один из самых эффективных способов преодолеть климатический кризис, что важно для всех жителей нашей планеты», — подытожила эксперт.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua