БИЗНЕС

Переписываться в Messenger, Instagram и WhatsApp можно будет не меняя приложение

Дмитро Кошельник 28 января 2019, 12:08

Пользователи Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp смогут переписываться без смены приложений — Facebook планирует объединить мессенджеры. Идея принадлежит Марку Цукербергу, пишет The New York Times со ссылкой на свои источники.

Что случилось

Facebook планирует объединить Messenger, Instagram и WhatsApp. Правда, речь идет только о функции обмена сообщениями. Все три сервиса сохранят независимость, но их пользователям станет проще общаться друг с другом. Например, можно будет написать сообщение пользователю Facebook Messenger, не выходя из Instagram.

Как планируют объединить сервисы

Пока о технических деталях проекта известно мало. Интеграция находится на ранней стадии. Закончить ее планируют к концу 2019 или началу 2020 года. Все три сервиса сохранят автономность, но их базовую техническую инфраструктуру объединят. Цукерберг планирует внедрить во все приложения сквозное шифрование.

Зачем Цукербергу интеграция

Таким образом он надеется сделать Facebook удобнее и поддерживать вовлеченность пользователей в экосистему компании. Это должно помочь компании конкурировать с сервисами обмена сообщениями Google и Apple. Также пользователи будут чаще пользоваться приложениями Facebook, что поможет расширить рекламный бизнес и внедрять новые продукты.

Как отреагировали на инициативу Цукерберга в компании

Изначально Цукерберг обещал сохранить автономность Instagram и WhatsApp. Но с момента покупки сервисы значительно выросли, и Цукерберг, по всей видимости, передумал. Он считает, что более тесная интеграция будет полезна всему «семейству приложений» Facebook в долгосрочной перспективе.
Идея Цукерберга вызвала внутренний конфликт в компании. Прошлой осенью Facebook покинули основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер. Среди причин их ухода — влияние Цукерберга и Facebook на работу Instagram, которое становится все более сильным. Из-за этого ушли и основатели WhatsApp Ян Кум и Брайан Эктон.

Что будет дальше

Пока рано говорить о том, как объединение повлияет на сервисы и их пользователей. В компании планы по интеграции пока не комментируют. Но уже сейчас возникает вопрос о конфиденциальности данных. Например, при регистрации в WhatsApp нужно указать только номер телефона. Facebook же просит предоставить личные данные. Как Цукерберг выйдет из этой ситуации — пока неизвестно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua