Истории

«Я пел для рекламного ролика своего клиента»: как I am IDEA создавали рекламу COMFY для «Голоса»

Vector 3 июля 2019, 16:30

С историей агентства I am IDEA, которое за год не проиграло ни одного тендера и успело поработать с COMFY, Mini Cooper, Orange Club Outlet и «Жизнелюбом», вы уже знакомы по колонке креативного директора Игоря Финашкина.
В этом материале он рассказывает, как I am IDEA вместе с продакшеном 120 Seconds Production создали две коммуникационные кампании для вокального шоу «Голос Страны», спонсором которого стала COMFY.

Игорь Финашкин

Как I am IDEA начали работать с COMFY

Все началось в сентябре 2018 года, во время учебы в КАМА. У нас был бриф на создание HR-кампании по привлечению новых сотрудников для COMFY. Мы разработали стратегию, которая основывалась не на материальных ценностях сотрудников, а на отношении к ним бренда. Мы назвали кампанию «Ты наш!», показывая, что в COMFY все свои и компания заботится о комфорте сотрудников. Эта идея была ближе всего к концепции бренда.
Во время работы над проектом мы познакомились с Сашей Жиляевым (Head of Digital COMFY — ред.). Наша идея победила и после окончания учебы Саша написал мне с предложением выпустить её в эфир. Позже мы встретились с Ярославом Чепурняком (Head of Content and Creative COMFY — ред.) и приступили к работе.
KPI состоял в том, чтобы привлечь 350 сотрудников до конца года, мы его выполнили. Кампанию запустили в конце сентября и остановили в начале ноября. На тот момент мы привлекли больше 400 сотрудников.

HR-кампания «Ти наш!» для COMFY


Над стратегическими и глобальными кампаниями COMFY работает с Banda. Мы же работаем с ними над тактическими задачами: от спонсорских проявлений до HR-промо. После HR-проекта мы начали сотрудничать и по другим проектам, в том числе для «Голоса».

COMFY + «Голос»

Партнерство с «Голосом Страны» — инициатива COMFY, они считают эту площадку эффективной. Кроме того, такой формат позволяет сделать интересную, даже нативную интеграцию, что мы с ребятами и сделали. Мы разработали две спонсорские коммуникации: для взрослого «Голоса» и «Голос. Дети».

Как создавали кампанию для взрослого «Голоса»

У нас была задача рассказать о разных категориях товаров за 6 секунд так, чтобы это отличалось от остальных спонсорских коммуникаций проекта. Кампания должна была понятно и весело доносить нужный месседж. Обычно для этого используют уже имеющиеся пэкшоты (изображение рекламируемого продукта — ред.) и подстраивают их под нужный формат. Но эта кампания должна была выделяться, «торчать». Да и делать как обычно — не наша история.

У нас была всего неделя на разработку кампании и не было права на ошибку. Мы договорились, что пока не будем уверены в своей работе на 100% — не остановимся.

Сначала мы хотели сделать кампанию в формате unskippable video, которое будет проигрывается в начале каждого видео шоу на YouTube. Но такие ролики часто напрягают, поэтому мы решили сделать их частью шоу.

В целом мы понимали, что это будет — оставалось все детализировать и презентовать, а это самое важное. Мы брейнштормили почти сутки и слегка «закипели», поэтому решили сменить обстановку и пошли в бар, взяв с собой ноутбук.

Это абсолютная правда, что нужная идея приходит, когда её не ждешь. Спустя час в баре, мы открыли ноут и начали накидывать идеи. Всё пошло как по маслу: образы, кадры, визуализация — всё сложилось в единую картинку.

Если присмотреться, то можно заметить, что в заставке после каждого ролика COMFY лого «Голоса» поворачивается к зрителю со звуком, с которым тренеры поворачиваются к артистам. Это показалось нам интересным. Мы решили, что наша коммуникация — это артист, а шоу «Голос» — тренер. Взяли 5 продуктов, которые должны были прокоммуницировать, дали каждому из них свой жанр и придумали артиста.
Эта идея выглядела намного выигрышнее остальных: простая, понятная, веселая, отличается от других кампаний и выполняет задачу бренда.
Чтобы не терять времени, мы начали готовить презентацию прямо в баре. Наш арт-директор Вика Москофиди рисовала сториборд прямо на салфетках, а мы их фотографировали, вставляли в презентацию и параллельно прописывали детальную концепцию. В тот же вечер мы отправили всё клиенту и почти сразу получили положительный фидбэк.

Реализация получилась очень динамичная. Одну ночь мы даже не спали, чтобы успеть подготовить и утвердить образы героев. Мужских было три: рок, хип-хоп и опера. Это был канун Нового года и найти троих вокалистов было практически нереально. Пришлось справляться своими силами.
Так вышло, что я очень тесно дружу с музыкой. У меня есть вокальное образование, раньше я работал в театре актером и помощником режиссера. Недолго думая, я зашел в тон-комнату (помещение для записи музыки и речи — ред.), надел наушники и вспомнил молодость. Женский голос на роликах писала наша подруга Лера, она профессиональная вокалистка.
Сотрудники агентства часто играют эпизодические роли в роликах, это нормальная практика. Вряд ли кому-то ещё вокал писал креативный директор или основатель агентства, но это круто. Это пример того, как нужно любить своих клиентов и делать для них больше.

На продакшн пяти роликов у нас была одна ночь, на пост-продакшн — три дня. Нам очень повезло, что наши друзья 120 seconds production очень быстро включились в процесс, хотя у них тогда было много работы.

Как создавали кампанию для «Голос. Дети»

В роликах для детского «Голоса» задача была та же — придумать веселую и понятную кампанию, которая будет отличаться от остальных. Но времени нам дали чуть больше. Те из нас, кто в детстве участвовал в музыкальных конкурсах, вспомнили свое музыкальное прошлое — так и появилась идея.
Когда ты уже взрослый, ты ходишь и распеваешься по углам, повторяешь текст песни и пьешь водичку. Но когда ты маленький, всё это вместе с тобой делают преподаватели вокала, концертмейстеры, мамы и все, кто заинтересован в твоей победе. С этой идеей мы и начали работать.

В роликах мы решили показать, что же происходит перед началом шоу и выходом на сцену за кулисами. И сделали это в контексте той же задачи — рассказать о бренде.
С реализацией все было иначе, чем во взрослом «Голосе». Нам важно было найти тех, кто умеет не только петь, но и работать перед камерой.

В одном из эпизодов снялся мальчик, который когда-то написал COMFY письмо, что ему очень нравится их реклама и он очень хочет поучаствовать в её создании. Его мечта осуществилась. Признаюсь, мы слегка переживали, что ребенок будет бояться камеры, но всё прошло как нельзя лучше.

Какие результаты кампаний

COMFY остались довольны как идеей, так и процессом. Чтобы оценить эффективность таких кампаний, проводят исследования запоминаемости бренда. Судя по информации от наших коллег и аналитике отзывов, мы достигли цели и по запоминаемости, и по общему восприятию.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua