Истории

Я создал креативное агентство, встретил партнера в KAMA и за первый год не провалил ни один тендер. Почему получилось?

29 мая 2019, 15:03
6 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Креативное агентство I am IDEA существует всего год. За это время в их портфолио появились проекты для COMFY, Mini Cooper, Orange Club Outlet и «Жизнелюба» и ни одного проигранного тендера. В колонке для Vector основатель и креативный директор I am IDEA Игорь Финашкин рассказывает, с чего все начиналось, как устроена работа агентства сейчас и как он планирует развивать его дальше.

Креативный директор I am IDEA Игорь Финашкин

Чем я занимался до основания агентства

До 2013 года я работал в маркетинге и креативе, затем улетел на заработки в ОАЭ. В Эмиратах я занимался тем же, кроме этого открыл видеопродакшн и студию звукозаписи вместе с друзьями. Мне все нравилось, но я не собирался оставаться в другой стране надолго. Все чаще спрашивал себя: «А что, если вернуться домой? Чем я смогу быть там полезен?».
Прилетев домой в 2017 году, я обратил внимание на то, как сильно все изменилось. Появилось больше украинских артистов, успешных стартапов, начала развиваться IT-индустрия. Во время этого приезда мы с супругой решили остаться в Украине.
Я не рассматривал вариант работы по найму. Раз я выбрал глобальную миссию — значит нужно было создать что-то свое. Но я не совсем понимал, чем именно хочу заниматься. Кроме этого, я чувствовал, что после 4 лет работы без выходных мне нужен перерыв.
Мой саббатикал закончился в начале 2018 года. За время отдыха я пересмотрел кучу роликов и перечитал много статей украинских специалистов по рекламе. Мой вывод был такой: украинская рекламная индустрия активно развивается. Это именно тот рынок, где я смогу реализовать задуманное. В тот момент реклама казалась мне идеальным коктейлем из творчества, бизнеса, моего желания развивать бренды и возможность делать все это в своей стране.
Кроме того, я всегда хотел улучшить качество контента, который потребляют люди. Хоть в эфире и появлялось все больше крутых решений, шлак и шароварщина никуда не делись. Это стало еще одним толчком к созданию агентства.

Я бы хотел, чтобы реклама стала искусством, а не просто способом продажи трех по цене одного.

С чего начиналось I am IDEA

В самом начале агентство состояло из двух человек: меня и моей жены. Я отвечал за креатив, а она за менеджмент. Я арендовал стол у друга в офисе за 6000 грн, купил тему на WordPress за $75 и сам сделал кое-какой сайт — это был наш стартовый капитал.

Ни рутины, ни бизнес-плана не было. Был только режим свободного плавания в неизвестном направлении без спасательного круга.

Первыми нашими проектами были работы для бизнесов моих друзей. Это были бесплатные кейсы, которые дали агентству рекомендации и портфолио. Затем у нас появились небольшие, но реальные заказы: макет баннера, разработка логотипа, ролики для диджитала. Для работы с первыми клиентами мы привлекали дизайнеров и продакшены на аутсорс.
Через месяц я смог позволить арендовать уже целую комнату и у агентства появился первый реальный сотрудник — дизайнер Макс Бондаренко. Чтобы работать не только над точечным продуктом, но и создавать комплексные решения для клиентов, чуть позже мы взяли в штат стратега.

В это же время у нас появился первый большой международный клиент — Mini Cooper (AВT Бавария Украина). По сути, не компания обратилась к нам, а мы к ней: я просто оказался в нужном месте в нужное время и познакомился с бренд-менеджером Mini. Это было чистое везение.

Как росло агентство

Приблизительно в это же время я увидел рекламу Kyiv Academy of Media Arts. Для меня это был просто разрыв — лекторы из топовых агентств, реальные клиенты, огромная тусовка творческих ребят.
На вступительной вечеринке за стаканом егермейстера я познакомился с моим будущим бизнес-партнером — Арамом Симоняном. Он стал операционным директором.

В КАМА мы работали с реальными проектами реальных клиентов, и это масштабировало агентство.

Например, мы сделали проект для COMFY, а после окончания учебы с нами связались Саша Жиляев и Ярослав Чепурняк (Head of Digital и Head of Content and Creative COMFY — ред.) и предложили выпустить нашу работу в эфир. Это была HR-кампания для привлечения новых сотрудников, которую мы назвали «Ты наш!».

О команде

В первый год мы росли и работали по 14 часов в сутки: днем всей командой работали над проектами, вечером занимались с Арамом документами, договорами, брифами и правками. Сейчас сотрудников стало больше, но с клиентами мы до сих пор работаем самостоятельно.
Сегодня в команде 10 человек: 7 креативов, включая меня, операционный директор и два стратега. Мы ни разу не размещали вакансии на HR-сайтах — искали сотрудников через знакомых или на креативных площадках.

О тендерах

С момента, когда мы решили участвовать в тендерах, мы не проиграли ни один из них.

Наше конкурентное  преимущество — отношение. Мы уделяем больше времени поиску инсайтов, креативной стратегии и всегда играем в игру «внутренний клиент». Ставим себя на место клиента и задаем вопрос: «Что нам это даст? Как это поможет бизнесу стать лучше?».

Мы придерживались правила: делать больше и не боятся предлагать что-то очень странное. Речь не только о самом продукте, это работает даже в оформлении презентаций и самом питче. Клиенты всегда выбирают в первую очередь вас и ваш подход, а потом уже смотрят на то, что вы придумали.
Никто из нас ранее не работал в рекламе. Этим мы и отличаемся: мы не знаем правил и выдумываем свои. Поэтому наш подход часто отличается от остальных.
Есть ряд клиентов, с которыми у нас долгосрочные отношения, а есть и точечные проекты. Если это не тендер, то чаще всего клиенты обращаются по рекомендации.

Все клиенты, с которыми мы работали, находили нас сами или звали участвовать в тендерах.

О планах

В апреле мы отметили один год со дня подписания первого договора с клиентом. За этот год мы поняли, кто наш идеальный клиент, как он относится к своему продукту, бизнесу и сотрудникам, о чем думает и как видит развитие своего бренда. У него есть твердое убеждение зачем, он точно знает как его бренд будет приносить пользу людям. В ближайшее время будем налаживать отношений с такими компаниями.
В планах на ближайшее будущее — зарекомендовать себя на фестивалях и оказаться в рейтинге самых эффективных агентств.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...