БИЗНЕС

Игорь Соколов работал продакт-менеджером в Grammarly, а теперь создает стартап Maged. Что это за продукт?

Антон Полесков 26 ноября 2019, 15:06

Больше года назад мы выпускали интервью с Игорем Соколовым, в котором он объяснял, в чем заключается роль продакт-менеджера. С того момента он успел уйти с этой роли в компании Grammarly, сама Grammarly успела стать единорогом, а Соколов — начал создавать свою компанию Maged.
Мы узнали, какую проблему решает Maged и как основатель собирается развивать компанию.

Игорь Соколов

Почему ушел из Grammarly и как появилась идея Maged

Иногда хочется решить какую-то проблему сильнее, чем другую, и попробовать делать это в другой роли. Мне нравится настраивать процессы и заниматься масштабированием бизнеса. Своя компания — отличная возможность заниматься именно этим.
Раньше я работал продуктовым менеджером медийных продуктов Genesis. Мой день начинался с просмотра дэшборда по 8 продуктам, у каждого из которых было 6 интерфейсов. Я заметил, что каждый день я сначала сверяю графики, нахожу подозрительно хороший или плохой график и начинаю искать причину аномалий. Праздники, неудачные релизы, маркетинговые кампании, город без интернета — ежедневные приключения отнимали заметную часть рабочих часов.
В какой-то момент появилась идея это автоматизировать, но дальше идеи я не пошел и вернулся к этому только через 2 года.

Что такое Maged

Мы даем возможность каждому менеджеру знать, что с бизнесом все в порядке. А когда что-то идет не так — максимально быстро узнать, что произошло и по какой причине. Для этого мы автоматически следим за маркетинговыми и продуктовыми показателями и присылаем оповещения, когда возникает отклонение от нормы.

Сейчас продакт-менеджеры, маркетологи и аналитики тратят свое время, просматривая дэшборды и системы аналитики с максимальной частотой, которые могут себе позволить. Мы хотим это изменить и дать им возможность заниматься более интересными задачами.

Сейчас мы предоставляем базовую версию продукта на основе Google Analytics. Это 3 отчета в нашем ежедневном мониторинге:

  1. Acquisition report — статус по всем маркетинговым каналам.
  2. Funnel report — статус по всем конверсиям продукта.
  3. Behavioural report — статус по всем событиям в продукте.

Это не просто статусы, мы ищем аномалии во всех возможных сегментах — такую работу руками в компании среднего размера сделать просто невозможно.

Мы будем добавлять еще больше данных в базовый отчет, улучшать работу наших алгоритмов во всех вертикалях. Наша точка роста — это добавление новых источников для мониторинга. Уже совсем скоро мы добавим Facebook Ads и Firebase, а в шортлисте еще Search Console, Google Ads, оплаты из App Store и Play Market, AppsFlyer и Stripe.
В бета-тесте Maged могут участвовать все, у кого есть Google Analytics. У нас Freemium-продукт, эта его часть как раз бесплатная.
Чем более низкомаржинальный бизнес, тем больше вероятность, что он станет нашим клиентом. К ним относятся маркетплейсы, зрелые SaaS-бизнесы, приложения. В таких бизнесах одна аномалия, которую не вовремя заметили, может привести к убыточному кварталу. Но ценность в продукте есть для компании любого размера и на любом этапе.
Есть достаточно большая группа конкурентов, которые применяют к данным похожий набор технологий, но у нас уникальная формулировка проблемы и фокус. Компания, которая ближе всех к нашему фокусу, — это стартап sisu.ai.

Кто в команде и какие планы по развитию продукта дальше

Сейчас в бизнесе работаем я и мой кофаундер, мы активно ищем Data Science-инженеров. Я закрываю вопросы алгоритмов, продукта и маркетинга, а мой партнер — технологическую составляющую. Пока что мы финансируем себя самостоятельно.

B2B-бизнес, который таргетит наших клиентов, требует высоких вложений, но мы не разглашаем размер инвестиций, которые планируем привлекать.

У нас не будет полноценного релиза — мы будем итеративно улучшать продукт, и в какой-то момент перестанем называть его бета-версией. Сейчас наш главный фокус — улучшение алгоритмов и поиск команды, которая сможет помочь нам с этим.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua