Истории

FFFACE за $500 создают Instagram-маски для брендов. Создатели рассказывают, зачем это вам

Vector 5 сентября 2019, 14:00

«Дополненная реальность здорового человека» — такая тема лекции познакомила Дмитрия Корнилова и Егора Кумачева. До этой встречи Егор ради развлечения сделал Instagram-фильтр с пакетом АТБ, а Дима оказался фанатом этой работы. Странные Instagram-фильтры тогда уже добрались и до Украины — в Stories все чаще можно было встретить девушек с AR-глиттером на лице или фигуры людей, «вклеенные» в фон Парижа.
Общий интерес парней привел их к созданию FFFACE — компании по производству контента в дополненной реальности. Она специализируется на разработке фильтров для камеры и объектов в 3D для приложений Instagram и Facebook.
Бизнес из этого получился благодаря тому, что у основателей совпали компетенции — у Егора были технические навыки и опыт работы в Spark AR, Дима же ранее уже разрабатывал цифровые продукты.
Почему AR — не временный тренд и за что Шпигель снова ненавидит Цукерберга — об этом в преддверии своего мастер-класса Дмитрий Корнилов рассказывает в материале на Vector.

В тексте много ссылок на Instagram-маски, так что статью удобнее читать со смартфона.

Егор Кумачев и Дмитрий Корнилов

3 принципа, которые помогают FFFACE

FFFACE начиналась как концепция, но развилась в растущий бизнес после того, как мы получили своих первых клиентов из Москвы и разработали для них четыре фильтра.
В Украине клиенты тоже появились быстро — я начал сотрудничать с локальными звездами и брендами. Так родились Instagram-фильтры для художника Waone Interesni Kazki, ведущего Алексея Дурнева, блогера Антона Мурафы и Fedoriv Hub.

На момент запуска компании в июле мы разработали 10 масок, уже через месяц наших проектов стало в 2 раза больше (при средней цене на фильтр в $500).
Нам не пришлось искать инвестиции, а за хорошие результаты отвечают 3 наших принципа:

  1. Высокое качество производства и креатив — всегда на первом месте.
  2. Тенденции и тренды — наше топливо для вдохновения.
  3. Сарафанное радио — ключ к новому бизнесу.

Марк снова сделал это!

Несколько лет назад Instagram достаточно цинично выбрал своей стратегией копирование функций своего конкурента Snapchat. Все началось со Stories, которых пользователи Facebook и Instagram теперь создают по 500 млн в день.
После этого Snapchat придумали фотофильтры, которые помогут юзерам создавать более разнообразный контент. Это тоже сработало, но быстро стало понятно, что «узкое горлышко» в дальнейшем росте — ограниченность ресурсов компании. Выход был очевиден: дать возможность обычным пользователям самим создавать фильтры. Так появились редакторы Lens Studio и Snapchat Creators Community.
Спустя пару лет об этом помнят только самые преданные фанаты Snapchat. А Instagram снова сделал… то же самое: скопировал идею, создал свой редактор Spark AR и придумал мотивацию для креаторов создавать контент.

Слева — Lens Studio от Snap, справа — Spark AR Studio от Facebook


Запуск платформы проходил в 2 этапа. Сначала Instagram запустил закрытое бета-тестирование для ограниченного количества креаторов. Чтобы использовать их фильтры, люди должны были подписываться на них.
Отсюда пошла «городская легенда» о том, что фильтры приносят миллионы фолловеров. Так и было с первыми создателями масок. Авторы первых десятков фильтров в считанные дни получили сотни тысяч подписчиков: Dvoshansky, который создал первую Instagram-игру, бог цветокоррекции Tokyyto и суперкреативщик Nahir Esper, который первым сделал фильтр для всего тела.

В конце лета произошел второй этап: доступ для создания масок открыли для всех. Чтобы один раз воспользоваться фильтром от создателя, на него больше не нужно подписываться, но маска его все равно продвигает:

Но до сих пор не все поняли возможности инструмента, который представил Facebook. В Spark AR можно не только создавать забавные маски.
Возможности платформы включают в себя все основные юзкейсы, связанные с дополненной реальностью:

  1. Размещение 3D-моделей на плоских поверхностях и в пространстве (как в приложении IKEA).
  2. Создание игр с управлением при помощи мимики.
  3. Накладывание AR-слоя на человеческое тело целиком.
  4. Цветокоррекция, деформация лица и изменение фона.

А цифры где?

На этом моменте скептики начинают зевать и говорить, что это не взлетит или не даст никаких результатов. Специально для них приводим сухую статистику:

  1. На данный момент мы разработали 10 масок для клиентов.
  2. Суммарный охват (количество раз, когда пользователь примерял маску) для этих 10 масок — 78 млн просмотров.
  3. С нашими масками сделали 2,4 млн снимков.
  4. 585 000 снимков были опубликованы напрямую в Stories.
  5. Суммарно клиенты получили более 50 000 подписчиков за неделю с момента публикации маски.

Средняя цена на маску составляет $500. Таким образом один охваченный человек стоит 0,0065 цента, одно фото с упоминанием клиента — 0,2 цента, один подписчик — 10 центов.

Мы выделили несколько критериев, благодаря которым AR-фильтры сработали в разных случаях:


Вторая маска в этом списке дала очень хороший результат: дизайнер Валерий Терв получил 40 000 подписчиков. До создания фильтра на него было подписано 318 людей. Сам дизайнер говорит, что при создании маски нужно учитывать контекст: «Stories и маски — шуточный и развлекательный контент, поэтому не рекомендую корчить серьезных и выдерживать “корпоративную этику”. Позвольте людям прикалываться с вашей маской и делиться эмоциями. Я бы хотел, чтобы в маске от Uber машинки ездили по лицу, а у “Новой Почты” было лицо в коробке с пенонаполнителем».
Маркетолог и блогер Ксения Дукалис говорит, что для результата нужно быть быстрым: использование новых функций Instagram всегда приносит подписчиков. Их важно удерживать, с чем маски тоже справляются: они дают пользователям инструмент для создания контента и поддержания связи с автором.

«Маски понятны пользователям, в отличие от IGTV. Если у вас есть выбор, снять видео или сделать маску — выбирайте второе», — советует Ксения.

Однодневный хайп или долгоиграющий тренд?

Еще более критичный скептик скажет, что AR — однодневный хайп, результаты — случайность, и через месяц о масках все забудут.
Все только начинается. Spark AR — мощная платформа, которая позволяет наращивать количество контента в соцсетях без затрат на разработку от самого гиганта Facebook. Теперь не только головной офис компании придумывает, как удержать нас в приложении. Этим занимаются и сами пользователи.

Логика здесь простая:

  1. Instagram выгодно, чтобы вы проводили в приложении как можно больше времени, видели как можно больше рекламы и товаров.
  2. Для этого нужно больше релевантного и интересного вам контента.
  3. У создателей этого контента должны быть самые разнообразные инструменты.
  4. Инструменты должны быть актуальными, свежими и создаваться на инсайтах.
  5. Для этого нужно поручить создание инструментов самым креативным людям в мире — нам с вами.

В итоге креаторы становятся аутсорс-сотрудниками Instagram, бренды и инфлюенсеры получают больше инструментов создания контента, а потребители — больше разнообразного контента.
Win-win? Нет.
На самом деле выигрывает в первую очередь Instagram, который очень тонко играет на нашем информационном голоде и желании креатора потешить свое эго. А эти тренды не пройдут никогда.

Маски клевые, хочу маску. Что делать?

Достаточно запомнить несколько фактов, которые помогут избежать ошибок:


Как еще бизнес может использовать маски и как создать свою первую маску — основатели FFFACE расскажут на 2,5-часовом мастер-классе в Fedoriv HUB 26 сентября в 19:00. Будет полезно брендам-менеджерам, маркетологам и дизайнерам, работающим с Instagram.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua