Технологии

Facebook тестирует еще один вид рекламы. Теперь она появится и в результатах поиска

Facebook продолжает искать новые методы заработка. Соцсеть начала тестировать рекламные объявления в результатах поиска, пишет TechCrunch.

Что случилось

Facebook тестирует рекламу в результатах поиска. Раньше соцсеть уже пыталась выйти на рекламный рынок: в 2012 году компания запустила рекламу при наборе поискового запроса, но проект закрыли в 2013 году.

Реклама при вводе поискового запроса в Facebook, 2012 год

Как будет работать новый вид рекламы

Согласно TechCrunch, у рекламных объявлений в результатах поиска будут некоторые отличия от рекламы в ленте новостей. Но в целом они будут выглядеть стандартно: заголовок, текст, картинка и ссылки. Рекламодатели смогут выбрать формат рекламы: статичное изображение или «карусель». Видеообъявления недоступны.

Рекламу будут показывать как в результатах обычного поиска, так и в поиске Marketplace. Объявления получат тег «Sponsored». Отказаться от просмотра рекламы нельзя, но скрывать ее все еще можно.

Кто тестирует новую возможность

Продвигать свой продукт через результаты поиска пробует группа рекламодателей из автомобильной отрасли, ритейла и электронной коммерции. Их объявления появятся в результатах поиска на мобильных устройствах в США и Канаде. Реклама не будет отображаться в десктопной версии соцсети. Выбирать ключевые слова и фразы для объявления рекламодатели тоже пока не могут.

Зачем Facebook вводит рекламу в результатах поиска

Так компания пытается ускорить рост дохода. Возьмем для примера результаты третьего квартала за три последних года. В 2018 доход вырос на 33% по сравнению с этим же периодом год назад. Но в 2017 этот показатель увеличился на 49%, а в 2016 — на 59%. Сегодняшние показатели не похожи на кризис, но заставляют компанию задуматься о новых источниках дохода.

Чем будет дальше

Facebook уже собирает информацию о пользователях и их поведении для таргетинга. Новый вид рекламы этому поможет: соцсеть будет знать, чем мы интересуемся, что покупаем, что делаем. С другой стороны, чаще всего в соцсети люди ищут друзей, коллег и знакомых. И пользы для рекламодателей в таких запросах мало.

Спецпроекты

М’ясний півот, комунікація від Banda і тотальна реклама в YouTube. Інструкція по захопленню фуд-ритейлу на прикладі KABANOSY від «Дмитрук»

Партнёрский пост

Компанія «Дмитрук» понад десять років виготовляла класичні м’ясо-ковбасні вироби. У 2017 році менеджмент досліджував світові тренди фуд-ритейлу та звички споживачів і несподівано знайшов інсайт для запуску нового продукту.

Компанія призупинила співпрацю з 2 000 клієнтів, зупинила своє виробництво і повністю перезапустила бізнес. Тепер їхня головна стратегічна ціль — експорт.

Ми поговорили з керівником офісу маркетингу та розвитку бізнесу компанії Тарасом Скорупським про те, як швидко й ефективно зайняти нішу на ринку фуд-ритейлу і чому комунікаційна стратегія бренду — понад усе.

Тарас Скорупський

Інсайти фокус-групи

В Україні зареєстровано сотні м’ясопереробників, всі вони роблять одне й те саме. Ми теж робили класичні сосиски й ковбаси з 2007 року, але за десять років так і не вийшли на загальнонаціональний рівень. Ми відчували, що темп життя споживачів пришвидшується, вони проводять дедалі менше часу вдома.

Щоб перевірити нашу гіпотезу, ми зібрали фокус-групу з 12 людей. Це були різні споживачі — різних професій і віку, з різних сімей та з різним доходом.

Ми дізналися, що 10 з 12 людей майже не їдять вдома. Їм швидше замовити тайську їжу за 80 грн, яка приїде за 40 хвилин. Якщо вони все ж готують, то так, щоб не мити посуд. А ще для більшості людей ковбаса — це свято. 

Однієї фокус-групи було достатньо для підсилення концепції нового продукту та його комунікаційного повідомлення. Ми зрозуміли, що потрібен продукт, який зручно брати з собою та їсти де завгодно. Його бренд має бути драйвовим, а комунікація — відштовхуватися від сучасного споживача.

Ми не запитували людей, якого продукту їм не вистачає. Насправді нікому нічого не потрібно. Людині зі зручним смартфоном не треба інший гаджет. Бо його або не існує, або людина про нього ще просто не знає.

Так з’явилися KABANOSY — ми взяли за основу традиційні польські сухі ковбаски та розробили нові м’ясо-ковбасні снеки подовженого терміну придатності. Тепер вони конкурують з чіпсами, сухариками, паніні та іншими швидкими перекусами. Ніша поживних корисних снеків вже давно існує в Європі, а ми зайняли її в Україні.

Перезапуск виробництва

Заради нового продукту повністю закрили виробництво класичних м’ясо-ковбасних виробів і перезапустили бізнес. У нас було понад 2 000 клієнтів і покритих торговельних точок. Ми попередили всіх про закриття виробництва і припинили поставки продукції.

Ми настільки сильно повірили в нову ідею, що повністю зупинили виробництво, яке працювало десять років, тому запускалися з новим продуктом одразу у промислових масштабах.

Усього за чотири місяці ми повернулися на ринок з новим продуктом. Після переформатування виробництва під KABANOSY — паралельно запустили дві торговельні марки класичних сосисок і ковбас «М’ясний хутір» і Parowki, щоб бути присутніми й на класичному ринку.

Комунікація та медіа

Команда готувала комунікаційну і медіастратегію бренду протягом восьми місяців. Працювали у двох напрямах: комунікацію розробляли разом з Banda, а стратегію взаємодії з медіа — з агенцією Spark Foundry (Publicis Groupe Ukraine).

Разом з Banda працювали над комунікаційною стратегією та tone of voice бренду. Головним слоганом обрали «І поїсти, і погризти».

Ми рекламували продукт у два етапи. Спочатку в січні 2019 року запустили потужну рекламну кампанію, щоб побудувати загальну впізнаваність продукту. Без неї неможливо запустити дистрибуцію. Якщо власники та продавці торгових точок про тебе не чули, ти не потрібен. 

Ми крутили короткі ролики по 6 секунд у Facebook, Instagram, YouTube та ролики по 15 секунд на ТБ. Так ми побудували інформаційне поле навколо KABANOSY. У травні-червні 2019 року зробили агресивну кампанію, з акцентом на YouTube, бо він виявився найефективнішим інструментом просування нового продукту.

Ми відмовились від усього іншого та збільшили частоту показів реклами у п’ять разів. Хтось навіть просив нас припинити й не набридати. Але головне правило — жодних правил не існує.

Успіх рекламних кампаній вимірювали за трьома показниками: кількість нових торговельних точок з нашою продукцією, зміни в об’ємах попиту та охоплення медіакампанії.

Якщо ти дістав споживача, він захотів твій продукт і прийшов у магазин, а продукту там немає — все, ланцюжок обірвався.

Ще рік тому нікому не були потрібні KABANOSY, але ми вибудували лояльність до продукту. І тепер люди ходять у торговельні точки саме за нашими ковбасками.

Факапи

Команда планувала швидку експансію та запуск продукту в грудні 2017 року. Навіть зібрали корпоратив і презентували клієнтам і працівникам наш новий продукт. Але не продумали окрему стратегію входження на ринок через різні канали дистрибуції. В січні весь наш продукт зіпсувався на складі. Першу партію відвантажили тільки у травні 2018 року.

Вже потім ми збудували стратегію реалізації продукту в різних каналах дистрибуції. Не можна робити однакове розміщення продукту і на заправках, і в супермаркетах, і в роздрібних магазинчиках. Це все — різни канали дистрибуції, і в кожного є своя специфіка. Ми від самого початку неправильно оцінили ресурси й фінансовий план. Але вже за 11 місяців впевнено говоримо, що у нас все класно.

Ми зустрічаємося з клієнтами наших дистриб’юторів, щоб знати про свої слабкі місця. Вони приходять і кажуть нам про помилки. Ми їх виправляємо — і збільшуємо продажі. Якщо комусь продукцію доставляють невчасно, компанія втрачає гроші. Вирішуємо питання логістики — заробляємо більше.

Результат

Щоб запустити новий продукт з мінімальними ризиками у 2019 році, треба зробити багато речей. Покрокова інструкція матиме такий вигляд:

 1. Інсайт.
 2. Тестова модель продукту.
 3. Коротке тестування, експериментальні «холодні» продажі.
 4. Індустріалізація продукту.
 5. Брендинг, комунікація, позиціонування.
 6. Стратегія входження на ринок та дистрибуція.
 7. Продажі, маркетинг.

Чи робили ми все правильно? Ні. Ми пропускали деякі пункти, а потім відпрацьовували без вихідних. Але нові продукти будемо запускати з урахуванням усіх помилок.

Зараз наша бізнес-модель зважає на два показники: оборот коштів і EBITDA (фінансова ефективність) усієї компанії. KABANOSY — це перший стратегічний продукт компанії, через який нам вдалось сформувати нову категорію на ринку. Зараз готуємо до запуску нові проєкти, які розширять портфель компанії. 

KABANOSY вже дають третину всього виторгу «Дмитрук». Ми працювали десять років і продавали продукцію лише в чотирьох регіонах. А з KABANOSY команда побудувала загальнонаціональну дистрибуцію всього за 11 місяців. Наш продукт представлений у 12 000 торгових точок по всій країні і наступного року плануємо вийти на закордонні ринки.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Прощай, Excel: этот сервис объединит Google Sheet, Trello и Slack

Электронные таблицы Excel или Google Sheet — полезный, но не самый удобный инструмент. Издание Fast Company опубликовало большой материал о стартапе Spredsheed.com, который собирается стать их усовершенствованной заменой. Мы подготовили сокращенный перевод статьи.

Что не так с электронными таблицами

Электронные таблицы полезны и удобны. Они помогают упорядочить информацию, найти нужные сведения, но не обладают дополнительными функциями. Они подходят для простых задач — для более сложных приходится искать другие инструменты.

Мэтт Робинсон хочет это изменить. Ранее он основал сервис для отслеживания соискателей Recruitforce, который сейчас принадлежит Oracle. Еще один его успешный проект — платформа для создания пользовательских приложений Rollbase, которую купила Progress Software.

Робинсон заметил, что большинство клиентов его компаний пришли не от прямых конкурентов, а от сервисов вроде Google Sheets или Microsoft Excel. Кроме того, исследования показали, что электронными таблицами пользуется в 100 раз больше людей, чем любой SaaS-платформой.

Предприниматель увидел в этом возможность и создал Spreadsheet.com.

Что такое Spreadsheet

Это инструмент, который объединяет электронные таблицы и более продвинутые сервисы для управления базами или проектами вроде Trello или Basecamp. Туда можно вносить любые данные, включая финансовые показатели, планы запуска продуктов, базы данных сотрудников и полноценные листы CRM. С ними можно работать самому или вместе с коллегами.

В Spreadsheet можно создавать строки с разными видами данных

Чем Spreadsheet отличается от электронных таблиц и других сервисов

По сравнению с Excel или Google Sheet у сервиса множество дополнительных функций. Например, HR могут использовать его для трекинга соискателей — можно создавать столбцы с интерактивной пятизвездочной рейтинговой системой оценки кандидатов, раскрывающиеся меню статуса соискателей и перетаскивать в ячейки целые документы.

В сервисе есть режим Kanban, который превращает таблицы в карточки, похожие на Trello. Их тоже можно перетаскивать из одного столбца в другой. Также в Spreadsheet есть собственный интерфейс для переписки, который напоминает Slack.

Набор функций Spreadsheet будут расширять. В планах ряд нововведений — от календаря до интеграции различных внешних сервисов вроде Salesforce, Slack, Microsoft Teams и Zapier.

Kanban переводит данные в формат карточек

Spreadsheet неизбежно начнут сравнивать с Smartsheet и Airtable. Робинсон говорит, что хотя эти сервисы выглядят как электронные таблицы и обладают похожими возможностями, в функциональном смысле они ими не являются. Потому клиентам приходится пользоваться либо ими, либо Google Sheets и Excel.

Именно в этом будет преимущество Spreadsheet — каждая база данных сервиса остается в первую очередь электронной таблицей. Это значит, что кроме опций для управления проектами, в Spreadsheet есть все инструменты и функции Sheets и Excel.

Сервис поддерживает около 400 формул для работы с электронными таблицами. Для сравнения в Smartsheet их только 84, а в Airtable — 91.

Каждый лист Spreadsheet остается таблицей со знакомыми функциями

Что бы вы ни делали в Spreadsheet, документ можно перевести в стандартный формат электронных таблиц XLSX. Соответственно, таблицу можно экспортировать и отправить кому-то, не переживая, что она не откроется в Sheets или Excel. Конечно, перенести можно не все элементы Spreadsheet, но сервис преобразует их в ближайшие текстовые эквиваленты.

Когда заработает сервис

Spreadsheet запустят уже этой зимой. Подать заявку на ранний доступ можно здесь. Компании еще предстоит закончить разработку мобильного приложения и добавить автономный режим в десктопную версию.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Маск презентовал футуристичный электропикап за $40 000. Как в «Бегущем по лезвию»

Илон Маск представил электропикап Cybertruck. Он получил футуристичный дизайн и корпус из сверхпрочной нержавеющей стали, пишет Engadget.

Что случилось

Вчера CEO Tesla Илон Маск представил электрический пикап Cybertruck. Предприниматель впервые объявил о желании выпустить такой автомобиль еще в 2012 году.

При создании Cybertruck вдохновлялись фантастическим фильмом «Бегущий по лезвию» и автомобилем Джеймса Бонда Lotus Esprit S1 из «Шпион, который меня любил». Внешне пикап напоминает странную смесь электрокара и бронетранспортера.

Пикап получил корпус из прочной нержавеющей стали и бронированные стекла. Во время презентации главный дизайнер Tesla Франц фон Хольцхаузен швырнул в окна машины металлический шар, чтобы показать их ударопрочность. Шар не пробил стекло насквозь, но на нем появились приличные трещины. Маск пообещал это исправить.

Пикап будут поставлять в трех версиях: с одним, двумя и тремя электромоторами. Первая версия сможет разогнаться до 96 км/ч за 6,5 секунды. Она может проехать до 402 км на одном заряде. Версия с двумя электромоторами разгоняется до 96 км/ч за 4,5 секунды. Она проедет на одном заряде 482,8 км. Cybertruck с тремя электромоторами разгоняется до 96 км/ч за 2,9 секунды. Одного заряда хватит на 804,6 км.

Сколько стоит и когда появится в продаже

Версия с одним электромотором стоит $39 900, с двумя — $49 900, с тремя — 69 900. Cybertruck начнут выпускать в 2021 году. На сайте Tesla можно за $100 оформить предзаказ.

Читайте нас в Telegram

Технологии

ISD Group взяла бронзу на Epica International Awards за ИИ-эксперимент с пропагандой

Украинское креативное агентство ISD Group получило бронзу на фестивале Epica International Awards в категории Creative Use of Data. Их наградили за эксперимент с ИИ, который показывает влияние пропаганды на мировоззрение.

Что такое Epica International Awards

Это международный фестиваль, на котором журналисты в сфере коммуникаций и маркетинга определяют лучших креативщиков. Epica Awards запустили еще в 1987 году. Сейчас жюри конкурса выступают более 200 онлайн- и офлайн-изданий. В этом году на Epica Awards подали 3410 работ из 61 страны.

За что наградили ISD Group

Бронзу вручили за совместный проект ISD Group, The App Solutions и рекламного агентства «Восход» для российского независимого телеканала «Дождь» под названием AI Versus. Это эксперимент с ИИ, который показывает влияние пропаганды на человеческое мировоззрение.

Разработчики создали два идентичных ИИ и заставили их «смотреть» российский новости. Первый потреблял контент независимого канала «Дождь», а второй — государственного «Россия-1».

Затем обоим нейросетям можно было задать вопросы из разных областей — политика, культура или экономика. Таким способом пользователи могли сравнить ответы и увидеть, как новости влияют на мировоззрение.

На Epica Awards проект подали от лица рекламного агентства «Восход». Ранее ISD выиграла с AI Versus бронзового льва на Cannes Lions 2019.

Читайте нас в Telegram

Технологии

В смартфонах Google и Samsung нашли уязвимость — хакеры могли снимать фото и подслушивать разговоры миллионов людей

Исследователи компании Checkmarx обнаружили уязвимость в смартфонах Google и Samsung, которая позволяла сторонним приложениям без разрешения снимать фото и видео, пишет Forbes.

Что случилось

Исследователи компании Checkmarx изучили приложение «Камера» на Pixel 2XL и Pixel 3. Они обнаружили уязвимость, которая позволяла любому приложению без специального разрешения контролировать камеру — делать фото или видео. Это работало даже c заблокированными смартфонами.

Также злоумышленники могли получить доступ к снимкам и видео, GPS-меткам со снимков и записывать разговоры пользователя.

Эту же уязвимость обнаружили на смартфонах Samsung. По словам главы отдела безопасности Checkmarx Эреза Ялона, это большая угроза для сотен миллионов устройств.

Как отреагировали в Google и Samsung

Checkmarx согласовала публикацию об уязвимости с Google и Samsung — компания представила отчет Google еще 4 июля. 29 августа Samsung подтвердил, что уязвимость коснулась и их смартфонов.

Представитель Google рассказал, что проблему на устройствах компании решили с помощью обновления в июле. Также исправление было доступно всем партнерам.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Ну давай, расскажи мне: Facebook запустил приложение для создания мемов

Facebook запустил приложение для создания мемов. Пока оно доступно только в Канаде, пишет The Verge.

Что случилось

На прошлой неделе Facebook выпустил экспериментальное приложение для создания мемов под названием Whale. Оно доступной только в канадском App Store.

В описании говорится, что Whale создали для редактирования фотографий пользователей и стоковых изображений. После обработки ими можно поделиться в Facebook и Instagram.

Whale разработало подразделение Facebook New Product Experimentation (NPE), которое занимается экспериментальными приложениями. Отдельный бренд дает Facebook возможность улучшить или закрыть приложение, если оно окажется невостребованным.

Компания проводит подобные эксперименты на фоне роста популярности китайской соцсети TikTok. Последняя превратилась в источник мемов, которые становятся вирусными и распространяются за пределами платформы.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Projector запускает подписку на онлайн-библиотеку — 150 лекций по дизайну, маркетингу и геймдеву

Украинская школа дизайна Projector запускает подписку на свою видео-библиотеку. В ней собраны более 150 лекций.

Что случилось

Школа Projector запустит подписку на свою видео-библиотеку Projector Online. В ней собрали более 150 лекций, которые разделили на пять видеотек: графический дизайн, веб-дизайн и интерфейсы, менеджмент и маркетинг, разработка, создание игр. Библиотеку продолжают расширять.

Projector будет раз в месяц присылать подписчикам новые видео. В рассылке могут быть:

 • выступления с конференций;
 • кураторская лекция с онлайн-курса;
 • стримы лекций;
 • внутренние лекции кураторов или гостей школы;
 • записи вебинаров с иностранными спикерами.

Сколько стоит

На Черную пятницу (29 ноября) годовую подписку на Projector Online можно будет купить за 300 грн. С 30 ноября она будет стоить 950 грн.

Читайте нас в Telegram

Технологии

На один раз снять Stories и забыть: как модные бренды зарабатывают на цифровой одежде

СЕО компании Quantstamp Ричард Ма купил жене виртуальное платье за $9500. На первый взгляд это неоправданно дорого для несуществующей вещи. Но издание BBC пишет, что цифровая одежда набирает популярность и рассказывает о двух брендах, которые ее выпускают. Мы выбрали главное из материала.

Кто занимается цифровой одеждой

Цифровая одежда — это своеобразный гардероб, который можно использовать в фотографиях для соцсетей и других интернет-площадок. Работает все практически как со скинами или одеждой в компьютерных играх.

BBC привело два примера брендов, которые работают в этой отрасли — Carlings и Fabricant. Первый в 2018 году выпустил цифровую коллекцию уличной одежды. Такие элементы гардероба стоили от $11. Коллекцию раскупили всего за месяц.

«Мы продали все. Это звучит немного странно, ведь если вы представляете цифровую коллекцию, то можете создать столько одежды, сколько захотите. Мы ограничили количество продуктов, чтобы сделать их особенными», — объясняет директор бренда Carlings Ронни Микалсен.

Использование цифровых технологий позволяет дизайнерам создавать одежду, которая способна расширить границы возможного. По словам Микалсена, никто не захочет купить белую цифровую футболку. Потому вещь должна быть такой, которую клиент не решится или не сможет купить в реальной жизни.

Изначально Carlings выпустила цифровую коллекцию в рамках маркетинговой кампании обычной одежды. Оказалось, что у этой концепции есть потенциал, поэтому сейчас бренд готовит новую цифровую коллекцию, которая выйдет в конце года.

Цифровая коллекция Carlings

Другим брендом, который работает в этой сфере, стал Fabricant. Именно у него купил виртуальное платье за $9500 Ричард Ма. Обычно супруги не покупают дорогую одежду. Но Ма увидел в этом платье долгосрочную ценность. Он считает, что через 10 лет все будут носить цифровую одежду.

Платье жены Ма сделали на заказ. Но при желании виртуальную одежду от Fabricant может носить каждый. Бренд ежемесячно выпускает новую бесплатную цифровую одежду. Правда, чтобы ее использовать, нужны навыки и специальное ПО.

Платье Fabricant за $9500

Кто покупает цифровую одежду

Пока виртуальные коллекции интересуют 3D-разработчиков и людей, которые хотят создать идеальный имидж. Цифровая одежда все еще не приносит достаточно денег, а значит, компаниям приходится искать другие способы заработка.

«Мы зарабатываем деньги, обслуживая модные бренды и ритейлеров, продаем инструменты и создаем контент, где используем эстетику цифровой моды», — рассказал основатель The Fabricant Керри Мерфи.

Тем не менее, на рынке верят в перспективы виртуальной одежды. «Цифровая мода станет важной частью бизнес-модели любой фэшн-компании. Хоть и не заменит ее полностью», — рассказал глава Инновационного агентства моды Лондонского колледжа Мэтью Дринкуотер.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Facebook тестирует бесконечную фид-ленту с фото. Да, как в Instagram

Facebook тестирует функцию «Популярные фотографии» — ленту со снимками, похожую на Instagram, пишет TechCrunch.

Что случилось

Facebook копирует не только функции TikTok или Snapchat. Соцсеть может внедрить одну из важных особенностей Instagram. Недавно Facebook провел тестирование функции «Популярные фотографии», которая добавляет бесконечную алгоритмическую ленту с фото на основе тех, что вам понравились.

Функция сильно напоминают Instagram и работает по тому же принципу, что и «Еще видео» в Facebook: нужно нажать на снимок, чтобы увидеть его в полноэкранном режиме, а затем прокручивать ленту вниз, чтобы просмотреть другие фото.

В октябре соцсеть уже протестировала новую функцию и планирует провести еще несколько тестов.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Megogo проведет 5 бесплатных мастер-классов для программистов, дизайнеров и маркетологов

Видеосервис Megogo анонсировал серию технологических мастер-классов «MEGOGO IT&Media Marathon». Вход бесплатный, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Что случилось

Megogo проведет пять технологических мастер-классов «MEGOGO IT&Media Marathon». На них расскажут о создании продукта, его визуальном оформлении, инновационных трендах и подходах к работе.

Мастер-классы пройдут в коворкинге HUB 4.0 по адресу: Ярославский переулок 1/3. Начало — в 20:00. Все мероприятия бесплатные, но нужно предварительно зарегистрироваться на сайте.

Расписание мастер-классов

 • 21 ноября — мастер-класс директора по маркетингу и стратегии Megogo Ивана Шестакова «Продукт опережает рынок? Как менять реальность и создавать собственные рынки». Он расскажет об особенностях поведения и привычках аудитории и том, как привлечь ее внимание.
 • 28 ноября — мастер-класс CIO Megogo Дмитрия Мелкова «Покупать или строить: готовые решения VS собственные решения». Он расскажет, как создать продукт и почему лучше создавать и реализовывать собственные технологии, а не покупать готовые.
 • 5 декабря — мастер-класс Software Architect/Team Lead веб-департамента Megogo Дмитрия Коваленко «Это сработает: как правильно выбрать IT-решения». Он объяснит, как выбрать подход к работе и язык программирования.
 • 12 декабря — мастер-класс арт-директора Megogo и сооснователя Spiilka Владимира Смирнова «Дизайнер и счастье». Он расскажет, как сделать продукт визуально привлекательным даже для требовательных пользователей.
 • 19 декабря — мастер-класс Ивана Шестакова и Дмитрия Мелкова «Новая эра потребления: как технологии изменят бизнес». Они объяснят, как технологии меняют бизнес и что будет влиять на потребление контента в будущем.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Сотрудники «Укрзалізниця» майнили биткоины за счет компании. Ущерб — 1 млн грн

Сотрудники «Укрзалізниця» майнили криптовалюту за счет компании. Ориентировочный ущерб с начала года оценили в 1 млн грн, сообщает пресс-служба «Укрзалізниця».

Что случилось

Департамент безопасности «Укрзалізниця» вместе с правоохранителями обнаружили майнинговую ферму, которая работала от электросети компании. Ее организовали сотрудники подразделения «Львовской железной дороги» в Тернополе.

В «Укрзалізниця» говорят, что для добычи биткоина использовали более 100 майнеров. Ориентировочные убытки от фермы в 2019 году оценили в 1 млн грн.

«Cообразительные тернопольские парни решили встать на путь «диджитализации». Организовали майнинговую ферму криптовалюты в одном из наших помещений. Технику подключили, конечно же, к электросети УЗ. Сэкономили себе больше 1 млн грн», — рассказал глава «Укрзалізниця» Евгений Кравцов.

Опубліковано Євгеном Кравцовим Пʼятниця, 15 листопада 2019 р.

Материалы уже передали полиции, против правонарушителей открыли уголовное производство.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Бахматов: 4G на всех станциях киевского метро планируют запустить уже к концу 2020 года

Киевсовет планирует запустить 4G на всех станциях метро к концу 2020 или вначале 2021. На некоторых станциях он заработает уже в первом квартале следующего года. Об этом рассказал советник мэра Киева Максим Бахматов.

Максим Бахматов

Что случилось

Качество интернета в киевском метро и поездах «Интерсити» уже давно больная тема. Ранее мы публиковали колонку бывшего президента «Киевстар» Петра Чернышова, где он рассказывает, почему в Украине плохая мобильная связь и какие есть варианты решения этой проблемы.

В июле стало известно, что 4G-сеть в киевском метрополитене построит Huawei. Сегодня советник мэра Киева Максим Бахматов поделился планами по этому проекту. Киевсовет уже провел переговоры и согласовал схему внедрения 4G с Vodafone, «Киевстар» и lifecell. Но до поэтапной интеграции 4G перед ними стоит еще ряд задач:

 • «Киевский метрополитен» должен подготовить технические условия;
 • Киевскому городскому совету нужно утвердить тарифы на телеком-доступ к коммунальным объектам транспорта;
 • Huawei нужно осмотреть площадки метро, разработать и согласовать проект по внедрению 4G, провести экспертизу с государственными службами;
 • «Киевский метрополитен», «Киевстар», Lifecell и Vodafone должны подготовить, согласовать и подписать договор о доступе, совместный документ о старте работ и запустить поэтапное внедрение 4G.

Если все пройдет без задержек, то уже в первом квартале 2020 года 4G появится на станциях метро «Академгородок», «Житомирская», «Святошин», «Нивки», «Героев Днепра», «Минская», «Оболонь», «Сырец», «Дорогожичи» и «Лукьяновская». Повсеместно его запустят к концу 2020 или вначале 2021.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Сестра основателя Snapchat запустила сайт с аудиопорно для миллениалок

Сестра основателя Snapchat Эвана Шпигеля запустила стартап под названием Quinn. Это сайт с эротичесими аудиозаписями и рассказами, пишет Bloomberg.

Что случилось

Кэролайн Шпигель запустила стартап Quinn. Это женский сайт, на котором можно почитать или послушать эротические рассказы.

Идея проекта появилась во время учебы Шпигель в Стэнфорде. В то время она страдала от расстройства пищевого поведения. Болезнь привела к сексуальной дисфункции. Когда Шпигель поправилась, то осознала, что некоторым людям, особенно мужчинам, легче испытывать возбуждение. Поэтому она решила создать продукт для женщин и после определенных исследований остановилась на аудиоэротике.

Кэролайн Шпигель

Изначально команда проекта считала, что видео больше подходит для мужчин, а аудио для женщин. Но во время тестирования оказалось, что мужчины составляют почти половину пользователей сайта.

Сервис нацелен на миллениалов. На нем нет всплывающих окон и анимированных объявлений. Шпигель хочет, чтобы на Quinn было много авторов и пользователи могли выбирать именно тот контент, который им нужен.

При этом на сайте действуют строгие правила. В том числе в публикациях не могут фигурировать несовершеннолетние, а также секс без обоюдного согласия. Quinn удаляет материалы, которые нарушают правила. По словам Шпигель, стартап все еще ищет модель монетизации, потому что люди не готовы платить за порно.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Пока Facebook и Instagram переживают о давлении из-за лайков, «ВКонтакте» вводит дизлайки

Российская соцсеть «ВКонтакте» введет дизлайки под комментариями. Новая функция появится в начале 2020 года, пишет TJ.

Что случилось

Во «ВКонтакте» можно будет ставить дизлайки к комментариям других пользователей. Похожая функция есть в YouTube. В других соцсетях пользователи не могут ставить дизлайки, но среди реакций в Facebook есть вариант «возмутительно».

Решение «ВКонтакте» выглядит неоднозначно, учитывая, что Facebook и Instagram вообще рассматривают возможность скрыть счетчик лайков под постами.

Как будут выглядеть дизлайки во «ВКонтакте»

Впрочем, дизлайки во «ВКонтакте» на нас особо не повлияют. В Украине соцсеть заблокировали еще в 2017 году. Это не мешает украинцам пользоваться «ВКонтакте» через VPN, но постепенно соцсеть теряет популярность. По данным Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ), в августе прошлого года «ВКонтакте» занимала 4 место по посещаемости среди украинских пользователей, а в июне этого года — уже 8.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Джеймс Дин — только начало. Американская компания будет воскрешать мертвых знаменитостей в digital и снимать их в кино

В США появилась компания Worldwide XR, которая займется разработкой цифровых копий умерших знаменитостей. Об этом пишет Variety.

Что случилось

Недавно стало известно, что команда специалистов по спецэффектам создаст цифровую копию американского актера Джеймса Дина, который погиб в 1955 году. Он сыграет второстепенную роль в фильме «В поисках Джека».

Теперь они создали собственную компанию под названием Worldwide XR. Она объединяет экспертов по лицензированию интеллектуальной собственности CMG Worldwide и студию Observe Media. Новая компания займется созданием цифровых копий умерших артистов, VR- и AR-технологиями.

Worldwide XR владеет правами на внешность более чем 400 знаменитостей, включая актеров, музыкантов, спортсменов и общественных деятелей. Среди них Бетти Пейдж, Берт Рейнольдс, Ингрид Бергман и Кристофер Рив. Их образы снова хотят использовать в кино.

Решение использовать цифровую копию Джеймса Дина вызвало недовольство многих знаменитостей. Против уже успели высказаться Крис Эванс, Элайджа Вуд, Зельда Уильямс и Дилан Спроус. Но Worldwide XR не обращает особого внимания на осуждение. СЕО компании Трэвис Клойд уже анонсировал возможное использование образа Джеймса Дина в других проектах.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Apple представила новый MacBook Pro. Это первое серьезное обновление за 3 года

Apple представила 16-дюймовый MacBook Pro. Цена устройства стартует от $2399, пишет The Verge.

Что случилось

Apple впервые с 2016 года серьезно обновила линейку MacBook Pro. Сегодня компания представила новую модель с 16-дюймовым экраном и разрешением 3072×1920. Она заменила 15-дюймовую модель.

MacBook Pro получил 6 и 8-ядерные процессоры Intel Core девятого поколения, а также графический процессор AMD Radeon Pro 5300М или 5500M. В модели может быть до 64 ГБ ОЗУ и до 8 ТБ памяти.

Среди изменений — новая клавиатура Magic Keyboard с усовершенствованным ножничным механизмом. Также MacBook Pro получил новую систему охлаждения и аудиосистему Hi‑Fi с шестью низкочастотными динамиками.

Стоимость MacBook Pro в минимальной комплектации составляет $2399, а в максимальной — $6099. Его уже можно заказать в США.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Красные значки уведомлений в Facebook больше не будут бесить. Теперь их можно отключить

Теперь в Facebook можно настроить панель быстрых ссылок, которая находится внизу приложения, и избавиться от красных значков уведомлений. Новая функция уже доступна для пользователей iOS и в ближайшие недели появится на Android, пишет Engadget.

Что случилось

Facebook вводит функцию «Настройки панели быстрых ссылок». С ее помощью можно отключить красные значки уведомлений.

Для этого нужно нажать и удерживать любую вкладку внизу приложения. Затем появится меню, в котором можно выключить значки уведомлений или удалить их с панели быстрых ссылок.

Также можно выбрать, какие вкладки будут на панели. Для этого нужно выполнить такой порядок действий: «Меню» (три линии внизу) — «Настройки и конфиденциальность» — «Настройки» — «Панель быстрых ссылок». Здесь можно убрать с панели ссылки на «Профиль», «Группы» и «Facebook Watch».

Читайте нас в Telegram

Технологии

Google начнет «клеймить» сайты, которые медленно грузятся

Google собирается присваивать специальные «позорные» значки сайтам, которые медленно грузятся в Chrome. Об этом пишет The Verge.

Что случилось

Google хочет ставить «клеймо позора» на сайты, которые медленно грузятся в Chrome. Пока компания не рассказала, когда планирует внедрить эти нововведения.

«В будущем Chrome сможет определять сайты, которые обычно грузятся быстро или медленно, обозначая их специальными значками. Мы планируем поэкспериментировать с различными опциями, чтобы определить, какие из них больше всего подходят нашим пользователям», — объясняют в блоге команды Chrome.

Также команда Chrome планирует выявлять веб-ресурсы, которые медленно грузятся из-за аппаратного обеспечения устройства пользователя или плохого интернет-соединения.

Помимо этого Google может добавить специальный индикатор загрузки. Он будет зеленым, если сайт загружается быстро и красным — если медленно.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Instagram начнет скрывать лайки под постами в США. Функцию тестируют еще в 7 странах

Instagram начнет скрывать количество лайков под постами пользователей в США. Об этом рассказал глава Instagram Адам Моссери, пишет Wired.

Что случилось

Instagram начнет скрывать количество лайков под постами в США. Социальная сеть запустит тестирование новой функции на этой неделе. Количество лайков будет видеть только автор поста, а остальные — нет. Изменение коснется только части пользователей.

Скрытие лайков начали тестировать еще в апреле. Функцию запустили в семи странах: Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Ирландии, Италии и Бразилии. Результаты тестирования публично не раскрывают.

Руководство Instagram надеется, что так пользователи будут меньше сравнивать себя с другими и перестанут расстраиваться из-за небольшого количества лайков под своими постами.

Читайте нас в Telegram

Технологии

lifecell запускает eSIM. С ним можно пользоваться двумя SIM-картами в iPhone

Мобильный оператор lifecell теперь поддерживает новый стандарт SIM-карт — eSIM. Стоимость стартового пакета составляет 150 грн. На это обратили внимание в ITC.ua.

Что случилось

lifecell добавляет поддержку eSIM. Стартовые пакеты уже можно предзаказать на сайте оператора, но продажи стартуют 15 ноября. eSIM стоят 150 грн. Эта сумма поступит на бонусный счет и ею можно будет оплатить пакет услуг.

Что такое eSIM

eSIM (embedded SIM) — маленький чип на плате смартфона. Он позволяет подключиться к сети без покупки физической SIM-карты. Таким образом в смартфоне останется свободный слот.

Как пользоваться

 1. Убедитесь, что ваш смартфон поддерживает eSIM (стандарт доступен на iPhone XS, XR, XS MAX, 11, 11 PRO, 11 PRO MAX, iPad Pro, iPad Air, iPad mini 5, а также Google Pixel 2, 3 и 4).
 2. Купите стартовый пакет и отсканируйте QR-код с ваучера.
 3. Выберите один из тарифных планов lifecell (*141#, s.lifecell.ua/sp) в личном кабинете).

Можно ли пользоваться eSIM и обычной SIM-картой на iPhone

В iOS 13 совершать и принимать голосовые вызовы, звонить по FaceTime, получать и отправлять сообщения iMessage, SMS и MMS можно с двух номеров. Но пользоваться двумя сетями одновременно нельзя.

Читайте нас в Telegram

Технологии

Этот сервис сделает из любой песни минусовку. Его можно скачать бесплатно

Стриминговый сервис Deezer разработал инструмент Spleeter, который разделяет песню на компоненты. Его выложили в открытый доступ на GitHub, пишет The Verge.

Что случилось

Разделение песни на вокал и музыку — давняя проблема для диджеев и продюсеров. Решить ее попытался музыкальный стриминговый сервис Deezer. Он разработал инструмент на базе ИИ под названием Spleeter. Компания выложила его в открытый доступ на GitHub.

В Spleeter можно загрузить любой аудиофайл и разделить его на два, четыре или пять отдельных компонента (вокал, бас, пианино, ударные).

Для использования Spleeter понадобятся технические знания и навыки. Пользователям, которые не владеют Python и программной библиотекой для машинного обучения TensorFlow, нужно установить несколько программ, чтобы все заработало. Еще одна сложность — отсутствие графического интерфейса, поэтому придется использовать командную строку.

Deezer не планирует превращать Spleeter в потребительский инструмент, но не запрещает делать это другим. В компании Spleeter используют для сложных исследовательских задач вроде транскрибации, определения языка и разделения музыки по категориям.

Читайте нас в Telegram