Общество

Поясни за ренессанс. 13 Telegram-каналов о креативе, маркетинге и технологиях

Дмитро Кошельник 1 сентября 2020, 12:49

Telegram — третий по популярности мессенджер в Украине. Примерно 95% украинских пользователей используют его для просмотра контента в тематических каналах. Команда креативщиков Havas Digital Kyiv поделилась своей подборкой интересных и полезных каналов о digital-маркетинге, SMM, технологиях, моде и искусстве.

Вот это сайт!


Каждый день на канале Now How Channel появляются самые красивые сайты со всего мира. Его автор — основатель Aidem Design Studio Александр Куценко, публикует и разбирает сайты, которые сам находит на широких просторах интернета. Скрывается ли еще что-то за красотой, можно узнать из короткой подводки. Заходите сюда за порцией вдохновения и для поиска референсов.

Дизайн и технологии


«The internet is a magical place filled with wonderful things» — это девиз канала Internet 9000. Здесь можно встретить посты о дизайне абсолютно разного формата: от мелких наблюдений и ироничных шуток до обзоров на мировом рынке. Запустил канал Сергей Сурганов, арт-директор «Медузы». В ленте Internet 9000 можно наткнуться на авторские статьи Сергея, а также его заметки о жизни в США или обсуждения околодизайнерских тусовок.

Что там нового в Instagram?


Трудно работать в digital-агентстве и не быть подписанным на «Instagram дайджест обновлений. Dnative». Канал специализируется исключительно на фишках и нововведениях Instagram. Все началось с блога Dnative, который создал Алексей Ткачук, диджитальщик со стажем. По его словам, на момент создания ресурса в русскоязычном интернете практически не было информации про продвижение в Instagram, и идея блога родилась сама собой.
Сейчас у Dnative мощная экосистема из Telegram-каналов, подкастов и страниц в других социальных сетях. Еще один любимый канал от этих же создателей — «Insta-аккаунт на каждый день». Он будет полезен всем, кто тесно связан с SMM.

Горячие тренды в диджитале


Нам сложно найти канал, в котором свежие новости из мира диджитала и рекламы появляются быстрее. Иногда это даже бесит: ты думаешь, что сейчас покажешь коллегам прикольный кейс, а они его уже видели на Hot Digital.

Отдушина для рекламщика


Утро креативщика начинается не с кофе, а со скандалов/интриг/расследований «Хуевого агентства». Ну или с их креативного гороскопа. Очень заходит не только про «внутренности» украинского рынка, но и tone of voice. Ребята – крутые. Но это мы такие добрые, пока сами не стали антигероями канала.

Сборник полезных лекций


Виктория Прудник, бренд-менеджер Jägermeister, в своем канале «Лекции в коллекцию» собирает статьи, видео и факты о саморазвитии, поведении человека, свободе, счастье, продуктивности.

Фишки интерфейсов


Из канала Сult of details мы впервые узнали, какие именно эмодзи в Telegram стали анимированными, что в Google-таблицах можно перевести текст, а в норвежском паспорте дневной пейзаж меняется на ночной при сканировании ультрафиолетом.

Код красоты


Сережа Рис, автор канала «Тет-а-теты с интернетом», одновременно и дизайнер, и разработчик. Он очень легко и просто объясняет, как сделать красоту c помощью кода, пишет про новые технологии, дизайн и про то, что есть сейчас классного в интернетике.

Интересно про модную индустрию


Частенько заглядываем в ленту канала The Blueprint, почитать новости мира моды. Подача контента не отстраненная, а с мнением и комментарием автора, что и подкупает. Еще один ресурс для погружения в мир стиля и моды — Good morning Karl!. Катя Федорова, экс-редактор Vogue, Interview и The Blueprint, а теперь автор популярного Telegram-канала, обозревает последние события fashion-индустрии. А еще у нее очень остроумные ситуативы.

Нескучное искусство


Лучшее место, где можно много узнать о живописи и еще поднять себе настроение высокоинтеллектуальными мемами и приколами — это канал «Поясни за ренессанс». Очень ненапряжный ресурс об искусстве, написанный понятным, ироничным языком. Картины и шуточки – что может быть круче?

Фотокружок


В «Я так вижу» публикуют незаезженные фотоподборки на все случаи жизни. Когда нужна порция безуминки, свежий и неординарный взгляд, смелый референс или фоточка для важных диалогов — вам сюда.

Мемы, мемасики и мемчики


Наверняка у всех есть своя подборка любимых каналов с шуточками. Их правда очень много, и выбрать какой-то один сложно. Reddit — один из наших любимых. Он про поржать и чтобы быть в курсе свежих мемов, что для нашей работы особенно важно. Reddit — клондайк народных инсайтов и идей для проектов!

«Шеринка» и 100500 интересных фактов


В какой-то момент нам в агентстве надоело пересылать друг другу линки, и наш креативный отдел создал свой канал «Шеринка», где мы шерим прикольные ссылки на все-все, что считаем достойным внимания: от новостей в мире гейминга до SMM-кейсов и мемов.
Еще наши креаторы, Юля Боргуленко и Даша Бессонова, ведут свои каналы со смежной тематикой в стиле «невероятно, но факт», только с абсолютно разным контентом и подходом. Юля завела канал «Бакулюм», чтобы справляться с плохой памятью и делать заметки о самом интересном. Даша создала «КДУ: Каждый день я узнаю», чтобы делиться невероятными находками и открытиями не только с друзьями и коллегами, но и всеми желающими.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua