Истории

Исследование украинского Telegram: кто, почему и как использует мессенджер в Украине

21 февраля 2019, 10:24
5 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Руководитель отдела аналитики TGStat Антон Проценко и продюсер издательского дома «Комитет» Лера Аркашова подготовили исследование украинской аудитории Telegram. В нем приняли участие 5000 человек. В результате получился подробный набор данных, начиная с возраста и заканчивая предпочтениями пользователей.

Что случилось

На vc.ru опубликовали объемное исследование украинской аудитории Telegram. Его провели руководитель отдела аналитики TGStat Антон Проценко и продюсер «Комитета» Лера Аркашова. В исследовании приняли участие 5000 украинских пользователей Telegram: это подписчики крупнейших украинских каналов «Ветер дует» и Lowcost UA, а также «Подорожуй дешево», Digital masons, ҐЄЇ, КПИ live, Zaichenko Team, I-Marketing.ua и других.
Это не первое подобное исследование. В 2017 году Проценко вместе с Максимом Кажданом проанализировали почти 2000 анкет украинских подписчиков русскоязычных каналов.

Распределение по полу и возрасту

Среди респондентов больше мужчин, чем женщин — 52% против 48%.

Примерно половина аудитории — люди от 18 до 24 лет, а около 30% — от 25 до 34 лет. Меньше всего Telegram пользуются люди возрастом от 45 до 64 лет.

Чем занимаются пользователи Telegram

Каждый четвертый пользователь оказался студентом. Опытных наемных работников — более 30%, а 10% опрошенных — фрилансеры.

28% респондентов заявили, что сейчас не работают (большая часть из них — студенты). 43% участников ответили, что зарабатывают меньше 15 000 грн. Зарплата около 18% опрошенных составляет 16 000-30 000 грн. Только 11% респондентов зарабатывают больше 30 000 грн.

С какой целью используется мессенджер

90% респондентов заявили, что используют Telegram для личной переписки. В чатах до 50 человек сидят 65% опрошенных. Ботами пользуются 43% участников, а 18% запустили собственные каналы.

На сколько каналов подписаны и что читают пользователи

62% респондентов подписаны на 15 каналов и меньше. У 21% опрошенных их больше 25.

При этом пользователи предпочитают отключать уведомления в каналах. Так поступают 43% респондентов. Еще 34% заявили, что включили оповещения для некоторых каналов.

В Украине не пользуются популярностью политические каналы. Их аудитория обычно не превышает 5000 подписчиков. Для сравнения, крупнейший канал общей тематики имеет более 120 000 пользователей. 67,1% респондентов подписались на образовательные каналы. На втором месте по популярности — новостные каналы, на них подписано 66,1% респондентов. Третьими идут каналы с новостями из сферы работы человека. На них подписались 58% респондентов.

Количество контактов в Telegram

По сравнению с исследованием 2017 года, количество контактов значительно выросло. В прошлый раз у 60% опрошенных было менее 25 контактов, а больше 50 только у 20%. Теперь показатели почти выравнялись. У 35% опрошенных менее 25 контактов, а у 37% — более 50.

С каких платформ используют Telegram

Более 67% украинце в Telegram используют Android, 30% — iOS.

Среди десктоп-пользователей 40% сидит на приложении для Windows, 25% открывают мессенджер в браузере, 10% использует приложение для MacOS.

Какими еще соцсетями и мессенджерами пользуются респонденты

Двумя самыми популярными мессенджерами в Украине стали Viber и Telegram. 62% респондентов пользуются Instagram. Facebook на втором месте с 56%. Значительно уменьшилась аудитория «ВКонтакте». Заблокированную соцсеть используют 14% респондентов.

Как аудитория распределена по городам и областям

47,6% респондентов живут в Киеве. На втором месте Харьков с 8,9%. Замыкает топ-3 Львов, на который пришлось 7,8% опрошенных.

Распределение по областям практически не отличается. На первом месте Киевская с 49,2% респондентов. На второе место вышла Львовская область, у которой 9,3%. Харьковская идет третьей с 9%.

Почему респонденты используют Telegram

В этом разделе участников просили выбрать те утверждения, которые им наиболее соответствуют. 77% считают, что мессенджер удобнее аналогов. 63,5% согласны с тем, что через Telegram проходит большая часть их общения. 59,7% респондентов назвали мессенджер важным источником информации.
Также оказалось, что хотя 35,1% пользуются Telegram из-за его безопасности. Но «секретными чатами» минимум раз в месяц пользуются только 8%.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Истории
Как украинский фонд GR Capital продал долю в стартапе flaschenpost — детали сделки
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 декабря 2020, 09:30 4 мин чтения
Истории
Доходность 248%. Почему растет биткоин и есть ли смысл его покупать?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 17:53 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Сравниваем себя только с собой». СМО Ajax Systems Валентин Гриценко о найме людей, онлайн-релизах и продвижении за рубежом
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 15:25 5 мин чтения
Истории
Как я стал геймдизайнером и почему моя работа похожа на мерчендайзинг в супермаркете
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
04 декабря 2020, 09:00 9 мин чтения
Загрузка...