Как это работает

Что такое UX-исследование и как его проводить

Vector 3 сентября 2021, 09:30

Бывает, обсуждаете что-то в компании, и тут речь заходит, скажем, о новой сделке Apple. Признаться, что вы не в теме, стыдно, поэтому остается только кивать с умным видом. Знакомо?

Чтобы таких неловких ситуаций было меньше, мы ведем рубрику «На пальцах». В ней мы просим специалистов объяснить сложные вещи простыми словами. В этом материале Lead Designer в Nextpage Agency Марьяна Бучкович объясняет, что такое UX-исследования, как они работают и зачем нужны.

Что такое UX-исследования

UX-исследование — это изучение пользовательского опыта. С его помощью дизайнеры обнаруживают проблемы и потребности пользователя, анализируют и предлагают решения. Существуют даже отдельные профессии: UX-дизайнер и UX-researcher. Обычно UX-исследование — один из этапов работы над проектом.

Делает исследование обычно дизайнер или бизнес-аналитик. В Nextpage это делаю я как главный дизайнер с подобным опытом, но случается и командная работа. Несколько активностей можно разделить между дизайнерами. Также по возможности можно включать в процесс клиента.

Подход UX-исследования стоит использовать как перед запуском нового бизнеса, так и для анализа и улучшения существующего. Первому он поможет протестировать гипотезы и доработать их в соответствии с нуждами потенциальной аудитории. Второму — узнать проблемы пользователей и решить их через корректировку или добавление новых функций.

Чтобы проводить исследование, достаточно знать бизнес-идею клиента. Технику можно освоить на курсах или самостоятельно на практике, а применять и в диджитал, и в физической среде.

Этапы UX-исследования

Идеальное UX-исследование можно условно поделить на такие этапы:

Исследования обычно состоят из набора соответствующих дизайн-задаче упражнений. Клиент может хорошо знать свой рынок и конкурентов, но плохо понимать целевую аудиторию, и наоборот. Также у него может вообще не быть знаний.

Сбор бизнес-требований

Это стартовый этап, через который проходит каждый проект. Для начала дизайнер должен узнать, каких целей хочет достичь клиент. По сути — выяснить и оценить, как дизайн поможет принести бизнесу деньги.

Этот этап состоит из брифинга клиента и построения стратегии UX-исследования. Последняя поможет определить, как лучше достичь поставленной бизнес-цели. Часто на этапе сбора бизнес-требований клиент уже выдвигает какие-то гипотезы, которые в итоге нужно подтвердить или опровергнуть.

Анализ рынка

Для существующих продуктов делается UX-аудит. Это подробный разбор ошибок в удобстве использования и визуальной части. Продукт оценивают на соответствие законам UX, композиции, цвета, общепринятым стандартам, к примеру, онлайн-магазинов. Но этого недостаточно. Такой анализ не выявит реальную проблему и не поможет в нее углубиться. Это риск, что бизнес продолжить существование, но им никто не будет пользоваться.

Что обычно проще всего сделать, не общаясь с пользователями? Найти похожий бизнес и проанализировать его. Для четкого разбора мы делаем анализ конкурентов — не только прямых, но и непрямых.

Например, я работала над проектом кулинарных онлайн-ивентов для крупной сети супермаркетов. Маркетологи, с которыми мы общались, твердили, что конкурентов у них нет (и такое, кстати, происходит очень часто). В итоге их прямыми конкурентами оказались местные курсы и мастер-классы. А непрямыми, к примеру, кулинарные блогеры на YouTube.

Для диджитал-продуктов обычно хватает Feature Matrix. Это сравнительная таблица на отсутствие или присутствие какой-либо функции у компании и ее конкурентов. В матрицу иногда включают дополнительную информацию — например, слоган, год основания, статистику посещения сайта, количество пользователей в App Store.

Так выглядит Feature Matrix

Анализ целевой аудитории

Анализировать целевую аудиторию можно через опросники или интервью. На этом этапе UX-исследования важно узнать, какие задачи пользователю нужно выполнить (jobs), выгоды (gains) и проблемы (pains) пользователей. Список вопросов для каждой активности помогает проверить гипотезы и понять пользовательский онлайн и офлайн-опыт.

Например, мы спрашиваем про опыт человека в приложении, как он взаимодействует с подобными системами, его впечатления, эмоции, неудачи. И что очень важно — узнаем контекст (то есть обстоятельства и процессы в физическом мире). Особенно это важно для продуктов, которые автоматизируют физические процессы.

Из полученной информации можно выделять инсайты — проблемы или желания, популярные среди целевой аудитории.

Кроме опросников и интервью, составляют Value Proposition Canvas и Customer Journey Map:

Так выглядит Value Proposition Canvas

Так выглядит Customer Journey Map

Например, я делала UX-исследование для стартапа в достаточно узкой и новой сфере — маркетплейс для продажи марихуаны в США (в некоторых штатах легализирована с 2018 года). Своих пользователей еще не было. Для формирования гипотез искали информацию о рынке марихуаны везде: опрашивали «потенциальных пользователей» в Украине, искали информацию на новостных сайтах, в интернет-отзывах.

Оказалось, что товар иногда трудно достать из-за наплыва покупателей. Это и есть боль пользователя. Соответственно, придумали функцию предварительного заказа (например, к дате вечеринки).

Другая находка — по закону покупатель должен предъявить ID-карту при получении товара, подтверждающую возраст — от 21 года. В США, где марихуана легализована, часто приезжают отдыхать люди, которые могут не знать об этом требовании. Поэтому мы придумали напоминание: предъявить ID-карту при получении товара.

Генерация решений

Команда дизайнеров может генерировать решения как самостоятельно, так и совместно с клиентом. В последнем случае часто проводятся воркшопы.

Рассмотрим генерацию решений на стороне дизайна. По сути, мы сопоставляем все полученные ранее данные. Например, ищем ответ на боли пользователей в Feature Matrix. Для тех проблем, которые не решаются анализом конкурентов, придумываем и предлагаем решение сами.

Для сортировки можно использовать активности по типу матрицы приоритетов (prioritization matrix). По y — ценность для пользователя, а по x — усилия для создания этой функции. Так мы отбираем возможности, которые обязательно нужно добавить.

Так выглядит матрица приоритетов

Как-то я работала над существующим веб-приложением для автоматизации учебного процесса университетов. Платформа предлагала по годовому контракту обучающую онлайн-канву бизнес модели для студентов британских университетов, изучающих бизнес. Клиенты отказывались продлевать соглашение, потому что мало использовали этот сервис. У ребят была внутренняя статистика приложения, которая отображала активность каждого профиля. В ходе общения с пользователями оказалось, что часто они работают над моделью группой, поэтому используют один профиль. Так появилось решение добавить групповые аккаунты.

Также в ходе исследования оказалось, что внутренняя система отправки домашних заданий требовала PDF-файлы. А у этого сервиса не было опции экспорта результата в PDF. На это жаловались все студенты. Поэтому решили добавить такую функцию. Это элементарные вещи, но узнать их можно только после общения с пользователями.

Список функций

По итогу UX-исследования мы составляем список функциональных возможностей. Он может выглядеть так:

На этом UX-исследование заканчивается. За ним следует этап дизайна. И главное — UX-исследование можно считать успешным, только если вам удалось найти боль пользователя и придумать решение.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua