Как это работает

Что такое Европейский Союз: как работает, критерии вступления и преимущества для Украины

Анна Соха 22 марта 2022, 16:30

На фоне войны поддержка вступления Украины в Европейский Союз стала самой высокой за всю историю. Согласно опросу социологической группы «Рейтинг», 86% украинцев за присоединение нашего государства к ЕС.

Похоже, Украина как никогда близка к достижению этой цели. 28 февраля наше государство подала заявку на вступление в Евросоюз. 18 марта переговоры президентов Украины и Еврокомиссии завершились договоренностью об ускоренной процедуре статуса кандидата в члены ЕС. В этом материале мы отвечаем на самые часто задаваемые вопросы — для чего создали Евросоюз, как он работает, какие критерии вступления и зачем это нашему государству.

Что такое Европейский Союз и зачем его создали

Европейский союз (ЕС) — экономический и политический союз, объединяющий 27 независимых европейских государств-членов: Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, Дания, Ирландия, Греция, Португалия, Испания, Австрия, Финляндия, Швеция, Латвия, Литва, Эстония, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Чехия, Венгрия, Кипр, Болгария, Румыния, Хорватия.

ЕС возник в феврале 1992 года после подписания «Маастрихтского Трактата» (или же Трактата о Европейском Союзе). На тот момент членами европейского сообщества стали 12 стран.

Европейский Союз создали для внедрения:

Юридически у ЕС нет столицы. Де-факто это город Брюссель, где базируется большинство институций Европейского Союза.

Photo by Guillaume Périgois on Unsplash

Как работает Европейский Союз

ЕС действует через систему независимых наднациональных институций и совместно согласованных решений государств-членов. Важнейшие из них:

Европейский парламент Photo by Frederic Köberl on Unsplash

Преимущества членства в ЕС

Среди преимуществ членства в ЕС:

Как вступить в Европейский Союз

Для вступления в Евросоюз страна-кандидат должна отвечать Копенгагенским критериям:

Соответствие страны этим критериям оценивает Европейский Совет. Условия и сроки принятия, имплементации и выполнения всех действующих правил ЕС обсуждаются индивидуально с каждым кандидатом. Требования конкретизируют на основе текущего состояния страны и распределяют на разные сферы политики: транспорт, энергетика, окружающая среда и т.д.

Отдельно обсуждаются финансовые договоренности, например, сколько новый член будет платить в бюджет ЕС и получит из него. А также переходные условия: иногда определенные правила вводятся постепенно, чтобы дать новому члену время адаптироваться.

Президент Европейской комиссии — немецкий политический деятель Урсула фон дер Ляен

Вхождение в Евросоюз происходит поэтапно:

  1. Подписание Соглашения об ассоциации.
  2. Включение в официальную программу расширения ЕС.
  3. Подача заявки на поступление.
  4. Получение статуса кандидата в члены.
  5. Переговоры о членстве.
  6. Вступление.

Рассмотрим подробнее, что происходит между обретением статуса кандидата и вступлением в ЕС:

  1. Переговоры о членстве не могут начаться, пока все правительства ЕС не договорятся (в форме единогласного решения Совета ЕС) по поводу рамок или мандата для переговоров со страной-кандидатом.
  2. Кандидат переходит к официальным переговорам о членстве. Этот процесс включает принятие действующего законодательства ЕС и обеспечение его соблюдения, а также судебные, административные, экономические и другие реформы.
  3. Комиссия вместе с кандидатом детальное изучает каждую политическую сферу, чтобы определить, насколько хорошо подготовлена страна. Выводы по областям представляют государства-члены в виде отчета о проверке.
  4. Переговоры по любой сфере не завершатся, пока каждое правительство ЕС не будет удовлетворено прогрессом кандидата во всех областях.
  5. Продолжительность переговоров зависит от скорости реформ и соответствия законам ЕС в стране.

Вступление в ЕС

Договор о присоединении — это документ, закрепляющий членство страны в ЕС. Он содержит подробные условия, переходные меры и крайние сроки.

Чтобы он стал окончательным и обязательным, договор должен:

После подписания договора кандидат становится присоединяемой страной. Она станет полноправным членом ЕС в определенную в договоре дату при условии ратификации договора.

Photo by Robert Anasch на Unsplash

Что даст Украине вступление в ЕС

Преимущества вступления в ЕС:

  1. Выход на один уровень с ведущими странами Европы. Принятие в содружество свободных, развитых в экономическом и политическом плане государств. Также это означает полное символическое прощание с планами россии по возрождению советского союза и предотвращение ее экономического и политического влияния.
  2. Политические выгоды. Стабильность политической системы и адаптация национального законодательства к законодательству ЕС, реформирование национального судопроизводства, участие в Европейской коллективной безопасности и гарантирование территориальной неприкосновенности Украины.
  3. Экономические выгоды. Макроэкономическая стабильность, новые рынки сбыта украинских товаров и дополнительные инвестиции в экономику. Также обеспечение развития среднего и малого бизнеса, внедрение стандартов ЕС в производство, повышение конкурентоспособности предприятий. ЕС предоставит субсидии сельскому хозяйству, уменьшит таможенные тарифы и т.д.
  4. Социальные выгоды. Формирование среднего класса, реформирование образования, социальной защиты, эффективная защита прав человека в институтах ЕС, открытие границ для свободного передвижения населения и расширение возможностей для образования, работы и отдыха, обеспечение высокого уровня жизни населения.
  5. Культурные выгоды. Распространение украинской культуры в странах ЕС; широкий доступ к информационному потенциалу Евросоюза.
  6. Образовательные выгоды. Украинские студенты и школьники смогут свободно учиться за границей, а украинская система образования будет тянуться к европейским стандартам.
  7. Энергетические выгоды. Украинский голос в принятии совместных решений о европейской энергетической безопасности, в частности, в отношениях с россией.

Потенциальные риски членства в ЕС для Украины:

Больше об этом

01 Как это работает

Что такое НАТО: критерии вступления в организацию и условия, при которых ее члены реагируют на нападение

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua