Как это работает

Что такое НАТО: критерии вступления в организацию и условия, при которых ее члены реагируют на нападение

21 марта 2022, 10:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Що таке НАТО, як альянс підтримує Україну та які умови членства Організації Північноатлантичного договору
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Президент россии владимир путин пытался оправдать свое вторжение в Украину угрозой, которую он видит для своей страны со стороны Организации Североатлантического договора (НАТО). В частности, из-за обсуждения вступления Украины в Альянс.

The Wall Street Journal в своем материале рассказывает, чем занимается НАТО, при каких условиях государства-члены реагируют на нападение и какова процедура вступления в организацию. Мы подготовили адаптированный и дополненный перевод материала.

Что такое НАТО

Организация Североатлантического договора была создана вскоре после Второй мировой войны, когда в мире росло напряжение между западными союзниками во главе с США и Советским Союзом. 4 апреля 1949 года стороны подписали Североатлантический договор, известный как Вашингтонский договор. НАТО была создана как союз взаимной обороны между США, Канадой и 10 странами западной Европы. Впоследствии к ним присоединились другие страны. Расширив «ядерный зонт» над западной Европой, Вашингтон снизил риск советского вторжения и коммунистической революции в государствах-членах. Это позволило лидерам этих стран сосредоточить ресурсы на восстановлении их разрушенной экономики.

Первые четыре десятилетия Североатлантический союз провел, защищая Западную Европу, Северную Америку и Турцию от возможных угроз со стороны Советского Союза. После распада СССР в 1991 году к НАТО присоединились члены бывшего советского блока. В то время Альянс искал для себя новые миссии, поскольку россия не рассматривалась как серьезная угроза в последнее время.

После захвата россией Крымского полуострова и поддержки сепаратистов на востоке Украины члены НАТО усилили свою оборону в близлежащих странах. После полномасштабного вторжения россии в Украину Альянс запланировал на 24 марта саммит, в котором примут участие президент США Байден и другие лидеры НАТО.

Какие страны являются членами НАТО

В Альянсе НАТО 30 государств-членов. В 1949 году Альянс создали 12 стран-учредительниц, а именно Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания и Соединенные Штаты Америки. Позже членами НАТО стали Греция и Турция (1952), Германия (1955), Испания (1982), Чешская Республика, Венгрия и Польша (1999), Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия и Словения (2004), Албания и Хорватия (2009), Черногория (2017) и Северная Македония (2020).

Среди членов НАТО три страны, ранее входившие в состав Советского Союза: Эстония, Латвия и Литва. Польша, Венгрия и Болгария были частью Варшавского контракта и находились в сфере влияния СССР.

Может ли Украина вступить в НАТО?

Любая европейская страна, разделяющая принципы Вашингтонского договора и вкладывающая в безопасность евроатлантического региона, может стать членом Альянса. Решение о приглашении новых членов утверждается Североатлантическим советом — высшим политическим органом НАТО на основе консенсуса между всеми государствами-членами.

Члены НАТО на встрече 2008 года в Бухаресте (Румыния) предоставили как Украине, так и Грузии — еще одной бывшей советской республике — возможность стать членами альянса. Для этого страны должны соответствовать критериям, которые ни одна не выполнила. Недавно лидеры членов НАТО, включая президента США Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, заявили, что Украина далека от выполнения этих требований. Президент Украины Владимир Зеленский в последние дни признал, что НАТО не готово принять Украину.

Как вступить в НАТО

Исчерпывающего перечня критериев не существует. Для кандидата разрабатывается «План действий по членству» (ПДЧ), он появился в 1999 году. Все страны, которые вступали в Альянс с того момента, проходили через выполнение ПДЧ и фидбек от НАТО. Одобрительный отклик означал признание со стороны НАТО как кандидатов на вступление. После реализации ПДЧ страна имеет право вести переговоры о вступлении.

План действий по членству (ПДЧ) — это программа НАТО по оказанию консультаций, помощи и практической поддержки, учитывающая индивидуальные потребности государств, задекларировавших стремление вступить в Альянс.

Один из основных элементов ПДЧ — разработка странами-претендентами индивидуальных ежегодных национальных программ, охватывающих политические, экономические, оборонные, ресурсные, безопасные и правовые аспекты. Благодаря системе обратной связи страны могли получать откровенные конкретные отзывы по оценке выполнения ими этих программ со стороны Альянса.

Опыт других стран демонстрирует, что промежуток между приобретением ПДЧ и членством может длиться годами, ведь никаких стандартов здесь нет. В случае с Хорватией это было шесть лет, а в случае с Северной Македонией — 12 лет.

Украина стремилась получить «План действий по членству» с момента проведения саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году. Сейчас Украина, не являясь членом, уже имеет особый статус сотрудничества с НАТО — партнер с расширенными возможностями (Enhanced Opportunities Partner — EOP). Цель этой программы — усилить оперативную совместимость войск стран-участниц с силами НАТО.

НАТО уже сейчас имеет очень тесное сотрудничество с Украиной:

  • в стране уже есть комиссия Украина-НАТО;
  • НАТО имеет представительство в Киеве;
  • НАТО имплементировала многие элементы ПДЧ в совместную годовую программу с Украиной, например, военная доктрина, военные учения, оборудование, научное сотрудничество.

Впрочем, к существенным изменениям во взаимоотношениях Украины и НАТО по сравнению с текущими может привести только членство.

Что такое статья 5

Статья 5 устава Североатлантического альянса была разработана как средство противодействия влиянию Советского Союза во время холодной войны. Она предполагает, что нападение на любую страну-участника является нападением на всех членов. Однако каждый участник может определить, как он будет реагировать на нападение на другую страну-члена. В случае нападения члены НАТО соберутся вместе, чтобы решить, как сработает статья 5. Альянс впервые в своей истории применил статью 5 после терактов 11 сентября в США, и этот процесс занял почти месяц.

Какие действия россии могут вызвать реализацию статьи 5

Для этого россии придется атаковать члена НАТО или напрямую реагировать на любые действия НАТО против ее сил. После российского авиаудара примерно в 16 км от польской границы 13 марта советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил, что за любым ударом по Польше будет следовать «вся сила альянса НАТО в ответ на него».

Появление российских беспилотников в воздушном пространстве стран НАТО уже стало проверкой для Альянса во время войны в Украине.

В прошлом НАТО предупреждала о российских военных учениях, развертывании сил вблизи границ НАТО и нарушении воздушного пространства НАТО. НАТО также обвинила россию в попытках вмешательства в выборы, распространение дезинформации и проведение кибератак с использованием вредоносных программ.

В чем проблема россии с НАТО и Украиной

путин заявил, что НАТО представляет угрозу для россии и хочет привлечь Украину, увеличивая опасность для России. В телеобращении в феврале перед отправлением российских войск в Украину путин говорил об угрозе для россии со стороны возможных украинских ракет и даже ядерного оружия. Украина отказалась от ядерного вооружения еще в 1994 году по Будапештскому меморандуму.

Лидеры НАТО неоднократно заявляли, что организация носит оборонный характер и не угрожает россии. российские лидеры заявили, что операции НАТО со времен холодной войны в Сербии, Ливии и Афганистане показывают, что она не сосредоточена исключительно на защите территорий своих членов.

Имеет ли НАТО какие-либо обязательства по Украине

НАТО не имеет никаких обязательств по Украине, кроме рассмотрения ее возможного членства, если она будет отвечать критериям альянса. Многие члены НАТО дают Украине оружие, боеприпасы и материально-техническую поддержку, хотя и непосредственно, а не через НАТО.

россия нарушила мир на европейском континенте. Мы поддерживаем народ Украины и избранное им правительство и призываем президента путина остановить войну, вывести все свои силы из Украины и добросовестно прилагать дипломатические усилия.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, 4 марта

НАТО усилила войска в восточной Европе, хотя Столтенберг заявил, что альянс не участвует в боевых действиях. «Мы не ищем конфликта с россией», — сказал он.

Обсуждение того, поставлять ли и как поставлять Украине военные самолеты из запасов советской эпохи, которые есть у некоторых членов НАТО, указало на то, насколько далеко может зайти Альянс в поддержке Киева. 9 марта Пентагон исключил поставки польских истребителей МиГ-29 в Украину, сославшись на высокие риски.

Почему НАТО отказалась от введения бесполетной зоны в Украине

Президент США Джо Байден, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и другие союзники отклоняют призывы Украины создать запретную для полетов зону. Они заявляют, что это чревато прямым конфликтом с российскими военными. Путин прокомментировал, что бесполетная зона станет сигналом о вступлении другой страны в «конфликт в Украине». Результатом этого будет война с россией.

Что такое бесполетная зона

No-fly-zone ограничивает воздушное пространство, запрещая самолетам летать над определенной территорией. Решение НАТО ввести запретную для полетов зону в Украине потребует постоянного воздушного патрулирования, а также самолетов, оборудования и персонала для их поддержки. Это сложно логистически и опасно, поскольку россия может нацелиться на патрулирующие самолеты.

Больше об этом

01 Как это работает

«Рискованно и неэффективно». Западная пресса объясняет, почему мир отказывает Украине в no-fly-zone

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Как НАТО отреагировало на вторжение россии в Украину?

Еще до того, как российские войска вошли в Украину 24 февраля, члены НАТО направили войска, технику ПВО, военные корабли и боевые самолеты на восточный фланг Альянса, чтобы продемонстрировать поддержку членов, территориально близких к россии, беларуси и Украине. НАТО также начала официальный процесс пересмотра потребностей в области безопасности.

Мы сталкиваемся с новой реальностью для нашей безопасности. Поэтому нужно перезагрузить нашу коллективную оборону и сдерживание на долгосрочную перспективу.

Йенс Столтенберг после встречи министров обороны стран НАТО 16 марта.

По его словам, это, вероятно, будет означать, что НАТО будет постоянно поддерживать больше боеспособных сухопутных войск в восточной части альянса. Он добавил, что в повестке дня также стоит сохранение в регионе большего количества боевых самолетов, усиленных средств ПВО, подлодок и других кораблей.

По словам Столтенберга, специалисты по военному планированию должны предоставить первые отзывы в течение нескольких недель, чтобы лидеры НАТО могли принять решение соберутся на саммите в конце июня.

Перед этим регулярным саммитом в Мадриде лидеры НАТО намерены собраться на специальную встречу в Брюсселе 24 марта, чтобы обсудить Украину. Ожидается участие президента США Байдена. Встреча, по словам Столтенберга, будет направлена ​​на согласование действий альянса по поддержке Украины и возложению расходов на россию за ее нападение на соседнюю страну.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это работает
«Рискованно и неэффективно». Западная пресса объясняет, почему мир отказывает Украине в no-fly-zone
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
11 марта 2022, 14:50 7 мин чтения
Загрузка...