FOMO OFF

Что будем делать? Представители власти и бизнеса — о реформе в IT-образовании

21 декабря 2021, 15:45
9 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

16–17 декабря в Inveria Event Space прошла образовательная IT-конференция — Synergy 2021 IT Business & IT Education. Спикеры обсудили основные направления реформы IT-образования, моду на свитчерство и его влияние на индустрию, неспособность выпускников университета работать над реальными проектами и угрозу отечественному рынку труда со стороны Китая. Поскольку в декабре не у всех есть время сходить на конференцию за инсайдами, мы решили это сделать за вас. Вот краткое изложение основных мнений спикеров первого дня Synergy 2021.

Как планируют реформировать IT-образование

В начале конференции министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров представил план и дорожную карту реформирования системы IT-образования.

Согласно плану (RoadMap for IT Education Reform), к 2024 году государство ожидает увеличения поступлений в госбюджет от IT-компаний до $17 млрд. В то же время доля IT в ВВП страны должна составлять 10%, а количество рабочих мест — более 450 000. Сегодня доля IT в экспорте государства составляет всего 38%.

Среди основных направлений реформирования системы:

  1. развитие неформального образования (в краткосрочной перспективе);
  2. повышение конкурентоспособности и автономности университетов и колледжей (в среднесрочной перспективе);
  3. более качественное преподавание математики и информатики в школах (в долгосрочной перспективе).

Что о реформах думают спикеры

Перед началом дискуссионной панели модератор Андрей Сусленко (основатель импакт-стартапа COGNICOO) предложил участникам оценить по 10-балльной шкале вероятность успешных реформ:

  • Тарас Кицмей (соучредитель SoftServe) — 10;
  • Юрий Антонюк (глава EPAM в Центральной и Восточной Европе) — 11;
  • Михаил Федоров (министр цифровой трансформации) — 10;
  • Владимир Бугров (ректор КНУ имени Т. Шевченко) — 7;
  • Сергей Захарин (госсекретарь МОН) — 10.

По мнению Тараса Кицмея, сейчас нужно подумать о партнерстве между IT-компаниями и конкретными заведениями высшего образования (ЗВО).

IT-образование — это о финансовых и интеллектуальных возможностях. Думаю, должна быть определенная синергия между преподавателями и IT-индустрией. Возможно, они должны работать одновременно и в образовательной сфере, и в индустрии.

Тарас Кицмей

Следующим свою оценку объяснил Владимир Бугров. «Я реалист, потому и поставил 7 баллов. У нас критическая ситуация с математикой. Мы никогда не поднимем IT-сферу на более высокий уровень, если не подтянем математику. А еще 7 баллов потому, что реформы — это продолжительный процесс. То, что мы посеяли, еще должно прорасти, а для этого нужно время. Поэтому я бы сказал, что эту программу можно реализовать через три-пять лет», — объясняет ректор КНУ имени Т. Шевченко

Юрий Антонюк хотел бы, чтобы больше международных образовательных учреждений приходило в Украину. «Не для того, чтобы украинским было плохо, а чтобы была возможность сравнить украинский и западный уровни. У нас нет трех-пяти лет реформы. Мы должны все сделать максимально быстро, прямо в следующем году. Думаю, нужно искать «шорткаты» «Шорткаты» «слэнговое , — рассказал глава EPAM

Он также подчеркнул, что Украине нужны не кодировщики, которых готовят на курсах, а люди с фундаментальным образованием.

Посмотрите на американский MTI, они не хотят учиться пять-шесть лет. Можно еще подумать, чтобы разбить бакалавриат и магистратуру. Возможно, магистратура не нужна без опыта после бакалавра.

Юрий Антонюк

Михаил Федоров подчеркнул, что сейчас нужно решить вопросы трудоустройства людей постарше. «Для молодых открыты все двери, для старших — наоборот. А еще особое внимание нужно обратить на свитчеров, то есть тех, кто хочет войти в IT. Для этого мы уже разработали соответствующий законопроект, в котором прописано, что 50% стоимости обучения в EdTech-компании будет выплачиваться из специального фонда», — пояснил министр цифровой трансформации.

Свитчеры — новая мода. Как перейти в IT, если ты не айтишник

Свитчеры — не новое явление на рынке труда. Так называют людей, решивших изменить сферу деятельности. Особую популярность это явление приобрело в IT.

По мнению операционного менеджера Beetroot Academy Инессы Матевосян, свитчерство должно быть сознательным выбором, а не данью моде.

Мода на свитчерство меня пугает. У меня мода вообще не ассоциируется с сознательным выбором. 10 лет назад считалось модным быть экономистом или юристом, и все шли на эту профессию. Теперь модно переходить в IT. Мы как IT-сообщество должны работать над тем, чтобы сюда шли не за статусом, а за возможностью развития.

Инесса Матевосян

Talent Acceleration Center Director SoftServe Андрей Переймыбида подчеркнул важность свитчеров для рынка: «У нас годовая потребность в IT-специалистах — 60 000. Университеты выпускают 20 000. И мы не можем сказать, что все 20 000 идут в IT. Как минимум 40 000 (на самом деле 50 000) должны откуда-то прийти. И для этого всего два источника — неформальное образование и свитчеры. 15 лет назад мы ориентировались на студентов. Теперь доля свитчеров увеличивается. Сейчас у нас 50 на 50 студентов и свитчеров».

Также он поделился инсайдами о найме свитчеров. «Для нас важны два пункта — знания и навыки. Неважно, где люди их раздобыли. Какие пути есть для свитчеров? Есть стажировка. Есть корпоративные университеты. В SoftServe, например, есть корпоративный университет, готовящий специалистов», — добавил Переймыбида.

Впрочем, несмотря на рост спроса на свитчеров, пока их достаточно не во всех областях. Среди последних — киберспорт. По словам Chief Public Engagement Officer TECHIIA holding Марианны Кониной, в киберспорте свитчеров на самом деле немного.

«Недавно мы начали внедрять практику — берем к себе человека без опыта только потому, что он хочет у нас работать. Такие программы стажировки в основном не суперпубличные. Человек должен пройти у нас два этапа: разговор о ценностях, а затем баррейзинг. Это собеседование по поводу ценностей, которое проводит тот, кто не будет влиять на его работу в будущем», — рассказала Конина.

В заключение Senior Software Engineer Exadel Андрей Лавренюк поделился наблюдением: чаще всего свитчерами в IT-сфере становятся учителя и врачи.

Когда готовился к дискуссии, спросил у себя в Instagram, откуда люди пришли в IT. И было нереально большое количество учителей и врачей. И, как ни странно, учителя (особенно английского языка) нереально успешны в программировании и тестировании.

Андрей Лавренюк

Рынок труда ждут новые вызовы

Одна из неотложных проблем — неспособность выпускников после университета влиться в коллектив и работать над реальными проектами. Поэтому, по словам соучредителя и CEO Sigma Software Валерия Красовского, молодым сотрудникам нужно прививать продуктовое мышление. «Это необходимо не только продуктовым компаниям, но и сервисным. Люди должны понимать, как строить продукты и их архитектуру, работать с бизнес-требованиями», — считает Красовский.

По его мнению, молодым специалистам также необходимы навыки менеджмента и управления проектами. «Конечно, простое программирование — это интересно, но было бы классно, если бы компания могла предоставить полный спектр услуг по разработке продуктов, бизнес-анализу и управлению проектами. Тогда такие услуги действительно можно было продавать дороже, а сотрудники компании могли бы рассчитывать на большую зарплату», — считает Красовский.

Мнение Красовского разделяет University Program Lead GlobalLogic Ukraine Евгений Сакало.

У нас нет проблем с количеством выпускников. Проблема в том, что они не могут присоединиться к проектам сразу из университетской скамьи. Именно поэтому мы доучиваем, учим и переучиваем. А это еще одна сложность: кто будет учить студентов и как увеличить количество мотивированных преподавателей.

Евгений Сакало

Угрозу на отечественном рынке труда составляет и Китай. Об этом вспомнила Дария Резник, менеджер по обучению и развитию талантов Intellias. «Добавлю немного драмы. В этом году в Китае началась крупная государственная кампания по IT-образованию. И я уверена, что китайцы через пять лет научатся готовить специалистов для международных глобальных компаний. И мы начнем конкурировать с миллионом выпускников из Китая. Поэтому нужно подумать, как мы хотим развивать эту нишу, чтобы она хоть осталась на рынке».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
FOMO OFF Как 9-летний Райан Каджи зарабатывает почти $30 млн в год на YouTube
Как 9-летний Райан Каджи зарабатывает почти $30 млн в год на YouTube
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
30 апреля 2021, 19:15 12 мин чтения
FOMO OFF «Найти людей лучше себя и работать с ними». Виктория Тигипко про венчурные инвестиции, феминизм и образование будущего
«Найти людей лучше себя и работать с ними». Виктория Тигипко про венчурные инвестиции, феминизм и образование будущего
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 апреля 2021, 10:00 12 мин чтения
Загрузка...