Как они работают

Эвакуация, диджитализация и помощь. Как работает IT-компания Brainstack_ во время войны

23 марта 2022, 11:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Партнерский материал Партнерский материал Материал на правах рекламы
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

У рубрики мирного времени «Как они работают» появилась печальная приставка — «во время войны». Теперь компании рассказывают нам об организации работы в новой реальности, выплате зарплат и плане действий. Их работа сейчас важный фронт, экономический. Верим, что обмен опытом поможет принимать более качественные решения, а хроника событий запечатлит важный период в истории украинского бизнеса.

Сегодня мы поговорили с CEO украинской мультипродуктовой IT компании Brainstack Владимиром Ситниковым и Head of HR Екатериной Юрчук. Они рассказали, как эвакуировали людей из Киева, как онбордят новых сотрудников во время войны и чем сейчас могут помочь айтишники.

Компания, инвестирующая сама в себя

Brainstack_ появилась еще в 2013 году. Девять лет команда работала над созданием различных продуктов в области родительского контроля. Впрочем, настоящий рост произошел всего три года назад, когда владелец решил реорганизовать компанию. Тогда сменился менеджерский состав, а на роль CEO пришел Владимир Ситников.

«Сейчас более 80% компании — новые сотрудники. За два с половиной года компания выросла в количестве людей практически в три раза и в четыре раза в денежных показателях. Три года назад было около 80 человек, сейчас — 213», — рассказывает нам Владимир.

Как компания Brainstack_ работает во время войны
Киевский офис

По его словам, Brainstack_ сегодня — одна из сильнейших продуктовых B2C SaaS компаний в Украине. Если оценивать по стандартным мультипликаторам рынка, то стоимость компании составляет более $100 млн. Линейка их продуктов объемная — от мобильных приложений до отдельных продуктов. Например, в нише родительского контроля Brainstack_ мировые лидеры, утверждают в компании.

«Мы ведем нашу операционную деятельность самостоятельно, инвестируем сами в свои проекты, в людей. То есть нам не нужно внешнее обеспечение. Мы разрабатываем очень сложные технологические продукты. На каждое устройство — своя технология. И вообще мы производим эти продукты опосредованно — это может быть частью основного продукта, а может быть другой продукт под другим названием и с другим брендом. Наша продуктовая стратегия — разрабатывать интересующие наших сотрудников SaaS B2C продукты для разных направлений. С нашей широкой экспертизой для нас нет ограничений в нишах и рынках», — уточняет CEO Brainstack_.

Так, за последние два с половиной года компания разработала пять новых продуктов, которые уже стали прибыльными.

План на «черный день»

За несколько дней до начала войны руководители вместе с HR-отделом обсуждали план принудительной эвакуации менеджеров и представителей ключевых отделов на запад Украины, искали варианты, позволяющие продолжать функционировать максимально эффективно как компании. Как вспоминает руководитель, за восемь часов до начала полномасштабного нападения России он разговаривал с менеджерами об этом.

«Я говорил, чтобы они собирали чемоданы и говорили своим близким и родным, что они могут уехать. За ними может просто приехать автобус, и им нужно будет выйти, сесть и поехать туда, куда скажет компания. Таков у нас был план до войны», — рассказывает Владимир.

Но такого темпа развития событий никто не ожидал. «За последние три года мы как компания получили умение, которое поможет нам и в этих реалиях действовать максимально быстро, — адаптивность. Нам удалось организовать жилье для сотрудников в отелях Трускавца, хотя это было непросто. Мы бронировали несколько отелей, и буквально за час нам их отменяли. Мы что-то бронируем, договариваемся, только мы говорим об оплате хотя бы нескольких номеров, нам говорят: «Извините, уже заехали другие», или «Там сняли весь отель», — вспоминает Head of HR Екатерина Юрчук.

Еще одним пунктом размещения брейнстековцев был Ивано-Франковск, где компания открыла свой второй офис за четыре месяца до войны, поскольку имеет много сотрудников на западе Украины. В офис в Ивано-Франковске переехало 12 сотрудников с семьями. План в городе был следующим: люди приезжают в офис, приходят в себя, и имеют возможность либо продолжать жить в офисе, либо же компания помогает — расселяет среди местных коллег или снимает квартиры. В офисе есть кухня, душ и подвальное помещение, которое сейчас используется как бомбоубежище, а в мирное время — как один из рабочих спейсов. Команда из местных коллег и менеджеров, приехавших в город, организует поселение, приготовление пищи, стирку и любую другую помощь, в которой нуждаются люди.

Второе, что нужно было найти, — трансфер.

«У нас был всего один централизованный вывоз людей на запад Украины. И он был в день, когда первые ракеты свалились на Киев. Нам очень повезло, что у нас была транспортная компания, которая по предварительной договоренности должна была увозить сотрудников. Автобус на 50 человек за день до начала войны стоил 20000 грн. В день начала военных действий цену подняли до $5000. И мы их оплатили, потому что деваться было некуда», — рассказывает Владимир Ситников.

В Трускавец в первый день выехало около 20 человек. Сейчас там — 70. Из них 40 — это сотрудники компании, другие — родственники. За это время там удалось обустроить даже кухню, где члены семей готовят для сотрудников и организовать офис прямо в отеле.

«Мы никому не отказываем и всех селим, стараемся найти места всегда. Каждый день выкупаем номера, если они появляются. С первого дня войны мы сказали, что будем платить за нашего сотрудника, за его жену/супруга и ребенка, пока это потребуется, по крайней мере, в Трускавце. В Ивано-Франковске мы поддерживаем офис финансово — покрываем затраты на еду и административные нужды», — уточняет руководитель.

Всего на запад Украины переехало около 40% сотрудников компании. 10% остались в Киеве, другие поехали к родственникам или в свои дома.

Центральный офис компании на Львовской площади в Киеве удалось заморозить. А талисман команды, кошку Джиру, унес один из сотрудников.

Кошка Джира

Один человек — в ВСУ, четверо — в теробороне

Война практически не повлияла на амбиции компании, только сплотила команду. Сейчас 90% людей продолжают работу над проектами. «Если мы в дальнейшем будем работать с таким подъемом, то думаю, что мы за три месяца сделаем то, что планировали через год», — улыбается Владимир.

С первого дня войны он убеждал команду, что сейчас они в таком положении, что должны зарабатывать не только для себя, но и для семей.

«Компания на 200 человек кормит на самом деле не 200 человек, а целые семьи. Это от 600 до 1000 человек. Не каждому повезло иметь работу в IT, которая в любое время может приносить доход», — говорит Владимир.

60% сотрудников в Brainstack_ — мужчины. «Один человек у нас сейчас в ВСУ, четверо — в теробороне. Каждый пятый волонтерит как может. Каждый человек, который идет в тероборону или ВСУ, будет получать 100% зарплаты, как и все остальные сотрудники», — заверил руководитель компании.

Сейчас в компании нефиксированный график. «Каждый сотрудник выбирает себе удобные часы для работы, но мы уточняем, сколько он сейчас может работать вообще и какое у него психологическое состояние», — добавляет Екатерина Юрчук.

К примеру, у нескольких сотрудников враг уничтожил дома в Ирпене и Буче.

Владимир добавляет: «Когда мы победим, этим людям понадобится какая-нибудь помощь — безвозмездные кредиты или несколько зарплат вперед. Мы так делали и не во время войны, поэтому в беде никого не оставим».

К тому же компания продолжает нанимать новых людей. С начала войны им удалось закрыть десять вакансий.

Через месяц Трускавец совершит квантовый скачок в IT

В первый день, когда Brainstack_ прибыли в Трускавец, они направили людей в городскую администрацию. Надо было узнать, какая помощь нужна городу. Вместе с ними сейчас в Трускавце находится Terrasoft, Persha Studia, Frag Lab и харьковская компания Exadel, переехавшая в полном составе. Мы здесь построили MVP IT-кластера Трускавца. С нами еще координатор Олег Кристюк. Он владелец бренда Colorway и предприниматель», — улыбается Владимир.

За это время сотрудники Brainstack_ помогли запустить новый официальный сайт города, начали вести Telegram-канал «Трускавець офіційно». Специалисты Terrasoft делают портал города и чат-бот, волонтеры со всех компаний собрали для него информацию и продолжают ее дополнять. Здесь каждой вещи нужна цифровизация, уверен Владимир.

Офис в отеле Трускавец

«У нас тоже очень сильная инфраструктурная команда. Сейчас с ними работает один из инженеров Fraglab. Именно он узнает потребности города, а наши ребята настраивают все инфраструктурные процессы удаленно. Потому что мы далеко от военных действий сейчас, но все равно делаем всю работу заранее — настраиваем доступы, занимаемся прошивкой роутеров, криптованием всех данных», — уточняет CEO Brainstaсk_.

Этим сейчас занимается 30 IT-специалистов из всех вышеупомянутых компаний.

Помимо цифровизации Трускавца — гуманитарная помощь

«У меня есть друзья в Европе. В первый день, когда все началось, они сказали, что готовят грузы для Украины. И эта помощь должна быть адресной — в школы и больницы города и области. Первый груз был в 20 000 евро. Это были продукты, люльки, спальники и медикаменты. И сейчас они готовят второй такой груз», – рассказывает Владимир Ситников.

По его словам, вся эта помощь доставляется в гуманитарный штаб Трускавца. Здесь уже администрация сама решает, куда ее направлять.

«Отсюда есть машина на Сумы, Харьковскую область и Мариуполь — туда, где есть гуманитарные штабы. Здесь, в Трускавце, размещено 15 000 человек — это все переселенцы, живущие на матрасах прямо в классах школы. Я уже не говорю обо всех отелях, которые заняты полностью. Им всем тоже нужна помощь», — уточняет руководитель компании.

За каждой компанией должна быть закреплена конкретная ответственность

«Что делать дальше? Надо продолжать хайринг и обучение специалистов, чтобы все больше людей могли проявить себя в IT и международных проектах. Ведь сейчас именно айтишники имеют возможность поддерживать свои семьи и друзей, потерявших работу. Нам очень повезло, что наш бизнес нельзя разрушить ракетами», — добавляет Ситников.

Компания не планирует переезжать и останется украинским бизнесом в Украине, заверил CEO Brainstack_.

«Я думаю, сейчас бизнесу нужно помогать там, где это наиболее целесообразно. Честно говоря, эффективность государственных менеджеров за многие годы не сильно возросла. Поэтому я думаю, что украинский бизнес должен работать по американскому принципу, когда бюджеты есть даже на уровне громады. Когда мы будем отстраивать наше государство, все должно быть именно так. То есть, за компаниями может быть закреплена какая-то конкретная ответственность — помочь местной школе, саду, медицинскому учреждению, церкви или спасателям, но и будет возможность оценивать эффективность своих инвестиций в восстановление, видеть бюджеты, подрядчиков», — говорит CEO Brainstack_.

В день интервью СЕО компании Brainstack Владимир Ситников узнал о трагической гибели своего отца, который с первых дней помогал эвакуировать людей из оккупированного Ирпеня. Верим в то, что мы победим.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Как они работают
«Добрый вечер, мы — финтех из Украины!». Solidgate о нон-стоп рекрутинге и росте бизнеса.
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
21 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Как они работают
Люди. Как SLOVA Tech PR работают во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 апреля 2022, 10:00 7 мин чтения
Как они работают
Разработчики отвечают на вопросы клиентов по бомбоубежищу. Как ZibraAI работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 марта 2022, 10:30 5 мин чтения
Загрузка...