Как это сделать

Стартовая позиция. Как устроиться в IT-компанию без опыта и глубоких знаний

19 мая 2021, 12:00
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Дарья Чернина
Дарья Чернина Открываю у предпринимателей сверхспособности, показываю потустороннюю силу компаний.
Стартовая позиция. Как устроиться в IT-компанию без опыта и глубоких знаний
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

IT привлекает соискателей конкурентными зарплатами, карьерным ростом и различными бонусами. Но как устроиться на работу в IT-компанию, если не хватает профильных знаний и навыков?

Вместе с Senior Recruiter Svitla Systems Марией Бучакой и HR Business Partner CEX.IO Богданой Жданко мы составили подробный гайд для тех, кто собрался перейти в IT, — от выбора должности до собеседования и полезной литературы.

Что нужно знать перед тем, как идти в IT

Украинская IT-отрасль стремительно развивается. За 2020 год объем экспорта IT-услуг увеличился на 20,4% — до рекордных $5 млрд. Темпы роста отрасли непосредственно влияют на рынок труда. Так, за три года в Украине количество вакансий выросло почти в два раза — с 4772 в мае 2018 году до свыше 9365 в марте 2021.

В IT хватает должностей, не требующих глубоких технических знаний. Среди них:

  • Team Assistant/ Admin Manager/ Front desk Receptionist — под этими вакансиями часто скрывается должность офис-менеджера. В его обязанности входит координация работы и снабжение необходимыми расходными материалами.
  • Support Engineer — член команды техподдержки, который помогает клиентам решить возникшую проблему. Как правило, на начальных уровнях позиция Support Engineer или Customer Support подразумевает работу в колл-центрах.
  • Sales Manager — стать менеджером по продажам также можно без опыта работы в отрасли и специфических знаний. Среди требований — грамотная речь и умение вести письменную и устную переписку с клиентами.
  • System Administrator — во многих (особенно крупных) компаниях в обязанности системных администраторов входит настройка почтовых аккаунтов, выдача техники и ключей доступа для сотрудников. Такую работу выполняют по готовой инструкции даже без глубоких технических знаний.
  • Technical Copywriter, SMM — нужно уметь писать и объяснять сложное простыми словами. В обязанности копирайтеров может входить подготовка пресс-релизов, наполнение сайта новостями и статьями. SMM-специалисты ведут соцсети компании.
  • SEO-специалист — тут нужен опыт работы журналистом или копирайтером. Задача SEO-специалиста — внутренняя и внешняя оптимизация сайта для улучшения его позиций в поисковой выдаче. Человек на этой должности занимает промежуточную роль между отделом маркетинга и разработок. С одной стороны, он контролирует качество текстов копирайтеров, с другой – сотрудничает с командой дизайнеров и фронтенд-разработчиков, ответственных за удобное пользование сайтом или приложением.
  • UI/UX-дизайнер — на старте может хватить знаний базы Adobe Photoshop. Умение работать с векторными изображениями в Adobe Illustrator или Corel Draw станет большим плюсом. Стоит помнить — для этой должности понадобится портфолио.
  • Quality Assurance (Сontrol) Engineer — это специалист по обеспечению качества товара, предотвращению ошибок и выявлению дефектов. Проще говоря — тестировщик. Начальные позиции QA/QC не требуют от соискателей глубокого знания кода. Важно лишь понимать цикл разработки и особенности работы алгоритмов тестирования.

Вышеперечисленные должности в IT принято называть «стартовыми позициями». На них могут работать люди без опыта. Обычно такие вакансии публикуют с приставкой Junior. Их можно найти на Djinni, Happy Monday, DOU и в LinkedIn.

К чему готовиться при переходе в IT из другой отрасли?

Английский — must know

Большинство терминов, с которыми вынуждены работать IT-специалисты любого уровня, заимствованы из английского языка. То же касается и специализированной литературы. Поэтому английский необходим, чтобы быть в курсе главных инноваций, ведь качественных и оперативных переводов на украинский или русский в сети почти нет.

У каждой вакансии в IT — свои требования к знанию языка. Сотрудникам отдела продаж или колл-центра нужен уровень английского не ниже Upper-Intermediate (B2). Им придется непосредственно общаться с клиентами или заказчиками из других стран. Для начальных технических позиций вроде QA/QC Engineer работодатели могут требовать пороговое владение английским. При этом соискатель должен уметь работать с англоязычным софтом.

Подтянуть уровень английского можно на экспресс-курсах для IT-специалистов. Основной фокус такого обучения —  терминология, идиомы и компьютерный сленг. В зависимости от исходного уровня владения языком курс может длиться от двух недель до пары месяцев.

Также можно попытаться освоить профессиональный английский самостоятельно. Например, узнать значение основных технических терминов можно на TechTerms либо English4it. Следить за трендами в IT и одновременно подтягивать бизнес-английский можно, слушая подкасты. Для этого подойдут Se-radio или Sway от The New York Times. Желательно читать книги и смотреть курсы на английском. Правда, для этого необходимо знать язык хотя бы на среднем уровне.

Зарплата на старте будет ниже

Это неизбежно, но вполне логично. На стартовых позициях зарплата колеблется от $400 до $900. Всё зависит от компании, должности и региона. В конце прошлого года медианная зарплата Junior QA Engineer по Украине составляла $427, а у дизайнера и копирайтера — по $600.

Практически все «стартовые» должности подразумевают, что через год работник может идти на повышение — уровень middle-специалиста.

Готовьтесь к переработкам

Задача любой стартовой позиции в IT — войти в курс дела и отточить базовые для специальности навыки. Часто это подразумевает мультизадачность и переработки. Также стоит обратить внимание на расположение главного офиса. Допустим, если компания располагается в США, иногда придется работать ночью из-за разницы во времени.

Как правильно составить резюме без опыта работы в IT

На каждое резюме HR-специалист в среднем тратит около шести секунд. Этого времени мало, чтобы составить объемный и полный портрет претендента. Поэтому ваше CV должно быть емким и структурированным. Укажите ФИО, опишите в обратном хронологическом порядке опыт работы, обязанности, образование. Пишите резюме и мотивационное письмо сразу на английском.

Иногда люди с непродолжительным опытом в IT переходят в другую отрасль, но возвращаются через некоторое время. Их резюме часто выглядят так: «Работал с 2012 по 2013 в этой компании на позиции Junior Sales Manager, а в 2021-м хочу работать у вас». Возникает логический вопрос: «А чем вы занимались в течение предыдущих 8 лет?».

Потому стоит указывать не только релевантный опыт, но и достижения в других отраслях. Также в CV нужно добавить уровень английского. Информацию о прохождении курсов по специальности стоит подкрепить рекомендациями от преподавателей.

Распространенная ошибка — отправлять одно резюме сразу на несколько позиций. Это мешает HR-специалисту понять, на какую должность действительно претендует соискатель.

В итоге подобные заявки просто откладывают. Поэтому не ленитесь приспосабливать CV специально под выбранную вакансию или как минимум уточнять должность, на которую вы претендуете.

Обязательным блоком является контактная информация. Укажите ссылки на социальные сети. Рекрутеры часто обращают внимание на то, что вы постите и как общаетесь с людьми.

Соискателям без опыта в IT важно добавить опциональный блок (summary). Задача этого раздела — буквально в паре предложений описать свои профессиональные цели, почему именно вы должны занять эту должность и какую пользу можете принести компании.

Рекрутеров уже не заинтересовать банальными характеристиками вроде «ответственный, коммуникабельный, стрессоустойчивый пользователь ПК». Куда интересней узнать что-то личное, чтобы лучше понять человека. Например, увлечение нумизматикой будет свидетельствовать о вашей скрупулезности.

Также не забывайте о мотивационном письме. Многие относятся к нему легкомысленно: «Если я уже подал резюме, значит, я хочу работать у вас». Это не так. Если вы ранее не работали в IT, именно мотивационное письмо привлечет внимание рекрутеров. Поэтому важно аргументировано рассказать, почему решили сменить род деятельности.

Кажется, мной заинтересовались. Как подготовиться к собеседованию?

На первом этапе HR-специалист проводит скрининг или быстрый отбор соискателей. Как правило, это происходит в телефонном режиме и может занять от 15 минут до получаса. Рекрутеру важно понять, кто вы, насколько заинтересованы в работе и что знаете о компании.

На следующем этапе соискателя приглашают на встречу с менеджером или будущим непосредственным руководителем. Важно помнить, что некоторые вакансии подразумевают тестовое задание — промежуточный этап между скринингом и приглашением в офис. Во время личного собеседования рекрутер и менеджер должны разобраться в том, что вы умеете и готовы ли обучаться новому.

Последним этапом собеседования может быть баррейзинг. Это достаточно новая практика для Украины, которая появилась благодаря компании Amazon. Суть баррейзинга в том, чтобы проверить, насколько претендент совместим с культурой и ценностями компании. Для этого рекрутер просит, например, рассказать:

  • как вы проводите обычный день;
  • какие цели в жизни себе ставите;
  • какие качества в людях цените;
  • за что вам бывает стыдно.

Чего нельзя делать на собеседовании

Указывайте в резюме только то, в чем действительно разбираетесь, а не то, о чем недавно прочитали в Google. На собеседовании эти знания могут протестировать. Например, если написали, что разбираетесь в системе управления базами данных (DBMS), то вас могут спросить об отличиях между NoSQL и SQL.

Потому лучше честно признаться, что чего-то не знаете. Для стартовых позиций гораздо важнее мотивация. А многие кандидаты часто не могут объяснить, зачем им работать в IT и кем они себя видят через 5 лет.

Что почитать

Сегодня достаточно специализированной литературы, которая даст вдохновение и базовые знания в интересующей отрасли.

Если вы хотите разрабатывать и программировать:

  • «JavaScript для детей. Самоучитель по программированию» Ника Моргана. Поможет освоить основы JavaScript и самостоятельно написать три простые игры.
  • «Чистый код. Создание и рефакторинг с помощью Agile» Роберта Мартина. Эта книга поможет понять, насколько структурированный код важен в работе и как его улучшить.
  • «Искусство программирования» Дональда Кнута. Это полноценная монография, которая охватывает разные темы — от основных понятий и методов программирования до информационных структур. Кстати, в конце первого тома есть шутливая цитата Билла Гейтса: «Если вы смогли дочитать это до конца, вы определенно должны отправить мне свое резюме».

Если видите себя в рекрутинге:

  • «Человеческий фактор: успешные проекты и команды» Тома Демарко. В оригинале книга называется «Peopleware». Она поможет понять, насколько в IT важна команда и как ее собрать.
  • «Кто? Решите вашу проблему №1» Джеффа Смарта и Рэнди Стрита. Эта книга рассказывает, насколько фатальным может быть найм неподходящего сотрудника. Также авторы предлагают свою стратегию найма.

Какие книги можно рекомендовать копирайтерам и SMM-менеджерам:

  • «Пиши, сокращай» Максима Ильяхова и Людмилы Сарычевой. Авторы на примерах разбирают, как писать информационные, рекламные и журналистские тексты.
  • «Автор, ножницы, бумага» Николая Кононова. Автор учит придумывать, писать и редактировать интересные статьи с помощью собственной методики.

Что читать будущим дизайнерам и QA/QC Engineer:

  • «Психбольница в руках пациентов» Алана Купера. Автора называют «отцом Visual Basic». Книга рассказывает, как создавать интерфейсы, которые не будут раздражать пользователей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

#Ad #Adobe #Agile #Amazon #App #Core #Day #Dj #Dji #Ea #English #Google #HR #Ip #IT #IT-компании #IT-специалисты #Java #Javascript #LinkedIn #MINI #Photo #Photoshop #QA #Sale #SEO #SMM #Sql #Team #Tech #Test #The New York Times #Time #Tor #Ui #Ux #Английский #Бар #Бизнес #Бизнес #Боты #Вакансии #Владение #Выдача #Гайд #Гив #Готово #Дизайнер #Зависимости #Заказчик #Зарплата #Знания #Изображения #Инструкции #Интерфейс #Интерфейсы #Клиент #Книг #Книги #Колл #Команда #Компании #Конкурент #Копирайтер #Курсы #Лого #Люди #Маркет #Медиа #Менеджер #Месяц #Министр #Мир #Мотивация #Навыки #Найм #Настройка #Образование #Опрос #Оптимизация #Опцион #Опыт #ОС #Отрасль #Переработка #Повышение #Подкаст #Подкасты #Позиции #Поиск #Полезно #Помощь #Портфолио #Почитать #Практик #Приложение #Продажа #Проекты #Работа #Разработчик #Разум #Расход #Резюме #Реклама #Рекрутер #Рекрутинг #Релиз #Рынок труда #Сайт #Самостоятельно #Сети #Собеседования #Сотрудник #Софт #Специалисты #Спрос #Старт #Статьи #Стресс #Стройка #США #Текст #Телефон #Тм #Товар #Требования #Тренд #Услуг #Учитель #Факторинг #Фронтенд #Цели #Центр #Цитата #Экспорт
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как это сделать Велика добірка безоплатних курсів у креативній економіці
Большая подборка бесплатных курсов в креативной экономике для украинцев
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
17 апреля 2022, 15:00 13 мин чтения
Как это сделать
Исследование рынка, обучение и самомотивация. Как сменить профессию во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
07 апреля 2022, 15:20 11 мин чтения
БИЗНЕС Як поговорити з колегами про війну
Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
05 апреля 2022, 14:00 12 мин чтения
Как это сделать Як написати ідеальне резюме для західного IT-ринку
Без фото и на английском. Идеальное резюме для западного IT-рынка
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
01 апреля 2022, 18:45 11 мин чтения
Загрузка...