БИЗНЕС

Честность и собранность. Как во время войны общаться с клиентами из-за границы

Анна Соха 11 апреля 2022, 17:00

Во время войны не менее важно поддерживать украинскую экономику. В 2021 году IT-отрасль приносила Украине 4% ВВП, что почти сопоставимо с сельским хозяйством. Один из залогов стабильной работы украинских IT-компаний — надежные иностранные клиенты.

Delivery Manager в IT-команде NIX Александр Дьяченко рассказал, как строить коммуникацию с иностранными партнерами во время войны, возобновлять рабочие процессы и не потерять доверие клиентов.

Честность превыше всего

Не стоит применять фразы: «Все нормально, мы просто работаем дальше», «Выстрелы раздаются где-то далеко от нас», «В новостях все преувеличивают». Клиенты должны знать правдивую информацию о войне в Украине и опасности, которую несут российские военные. Вспомните, как быстро в первые дни войны в соцсетях распространялись фото и видео последствий российского вторжения и сколько звучало массовых сообщений о помощи. Все данные могут попасть к клиенту. Если вы смолчали в начале, рискуете потерять авторитет и доверие партнера.

Однако держите баланс между честностью и желанием жаловаться во время каждого разговора. Вам страшно, и вы не знаете, что будет дальше? Откровенно скажите об этом клиенту, он все поймет. Но погружаться в отчаяние не стоит. Несмотря на сложность ситуации, вы должны быть собраны. Клиент будет ждать от вас конструктива и четких решений.

Обсуждайте только проверенные новости

Многие западные клиенты давно встревожены новостями о возможном обострении отношений между Украиной и россией. Эту тему еще с осени прошлого года освещают международные СМИ. Конечно, живя в напряженном инфополе, даже эмоционально стойкие люди могут запаниковать.

Ваша задача — показать клиенту, что вы контролируете все рабочие процессы и планируете улучшить ситуацию. Это касается как его бизнеса, так и вашей команды. Обсуждая с клиентом новости, ссылайтесь на официальные источники. Делитесь только актуальной, проверенной информацией. Расскажите о разных сценариях развития событий, объясните возможные риски для бизнеса и предложите пути решения тех или иных трудностей.

Объясняйте, почему не все готовы покинуть свой дом

Для меня это был самый большой вызов в общении с нашим клиентом. Он представлял, что все наши IT-специалисты, услышав первые обстрелы в окрестностях Харькова, все бросят и быстро уедут как можно дальше. А кто не захочет — тех мы насильно увезем. Однако в первые дни вторжения российских войск многие надеялись «пересидеть» дома. К тому же людям иногда психологически тяжело в один момент оставить все — и родных, и дом.

Конечно, первое, что мы начали делать, — помогали эвакуировать всю команду в более безопасные регионы Украины. Некоторые самостоятельно выехали за границу. Весь период эвакуации волонтеры NIX фиксировали подробную информацию о каждом: кто и где находится сейчас, куда следует дальше, как чувствует себя и в какой психологической, финансовой или координационной помощи нуждается. Также каждый день мы общались с теми, кто остается в Харькове по семейным обстоятельствам. Одни не могут покинуть родных и дом, другие ушли добровольцами на фронт или в подразделения теробороны. Это их право, и мы его уважаем.

Когда делились с клиентом конкретными жизненными историями наших специалистов, он постепенно начал понимать: если человек так решил, мы не можем изменить его позицию. Однако находящимся в Харькове и области коллегам мы все время напоминаем: оперативно эвакуируем их в более безопасное место при малейшей необходимости.

Рассказывайте, как компания заботится о людях

Сейчас клиентов больше всего волнуют безопасность и психологическое состояние команды. Ведь самочувствие оказывает непосредственное влияние на способность работать. Покажите клиенту, что для компании важно заботиться о здоровье каждого члена команды.

Мы организовали консультации со штатными психологами всем специалистам, которые добрались до безопасных мест. Постепенно люди приходят в норму, но эмоционально мы не так устойчивы, как до войны. Если хотите, чтобы коллектив восстановил свою эффективность, берегите психологическое и физическое состояние сотрудников. Предложите все возможности для улучшения их положения. Вы не только позаботитесь о команде, но и придадите клиенту уверенность, что ваши специалисты получают необходимую помощь и намного легче вернутся к делам.

Показывайте готовность работать

Хотя многие украинцы уже в безопасности и постепенно адаптируются к новым локациям, мы пока не способны на все 100% быть эффективными в работе. Можно спокойно выполнять свои задачи и показывать хорошие результаты, однако одновременно не восстановиться ментально. Находясь в безопасном месте, мы все еще переживаем ужасы войны. Люди переживают за родных и друзей, оставшихся неподалеку от зоны боевых действий, отвлекаются на новости, должны переходить в укрытие во время воздушной тревоги. Безусловно, такие моменты отражаются в способности выполнять обыденные вещи. От этого никуда не деться, но все же можно справиться.

Чаще подсвечивайте положительные моменты в работе всей команде и своему клиенту.

Например, нам удалось пополнить команду проекта новыми специалистами, как и рассчитывали еще до войны. Мы также провели подготовку к большой сессии планирования. Вовлечение людей в рабочие процессы и хорошие новости — хороший аргумент относительно вашей уверенности в победе и мирном будущем.

Делитесь с клиентом актуальными данными и статистикой. Рост цифр — от количества возвращающихся к проекту до финансовых показателей — лучшее доказательство, что жизнь продолжается, несмотря на войну. Для клиента это дополнительный сигнал: значит, вы держите ситуацию под контролем и готовы дальше развивать его бизнес.

Больше об этом

01 БИЗНЕС

Я украинец и работаю за границей. Как поговорить с коллегами о войне

Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua