Как они работают

Болеутоляющее для fashion-индустрии. Как работает украинский стартап 3DLOOK

Дарья Чернина 29 июля 2021, 09:30

​​Далеко не вся одежда сидит идеально. Иногда сложно угадать с размером, иногда — с фасоном. Как итог, вещи часто приходится возвращать. Этой проблемой уже пять лет занимается украинский стартап 3DLOOK. Его технология помогает покупателям точно определить размер одежды онлайн, а ритейлерам — минимизировать возвраты.

В нашей рубрике «Как это работает» рассказываем, как устроена работа компании, сколько инвестиций она привлекла, как создали технологию и в чем ее преимущества.

О создании 3DLOOK

Стартап 3DLOOK основал Вадим Роговский в 2016 году в Одессе. На старте своей предпринимательской карьеры он запустил студию веб-дизайна, компанию по разработке игр для социальных сетей и онлайн-магазин одежды. В 2010 году Роговский запустил свой первый стартап — платформу для размещения рекламы в приложениях для социальных сетей ClickBurner (позже стала Clickky). В 2011-м заработал его сервис для автоматизации и повышения эффективности рекламы в социальных сетях под названием AdCenter. В 2014 году американская сеть VertaMedia купила проект за $400 000.

«К 2016 году я заскучал. Мне казалось, что меня окружает одна коммерция. Проекты, в которых начала теряться видимая польза для общества, для потребителей. В те годы я много наблюдал за дополненной реальностью, за всем, что связано с камерой и смартфоном. Также обращал внимание на новые приложения и use cases, которые можно создать на этой базе», — вспоминает Вадим Роговский.

Вадим Роговский. Фото: Иван Добровольский

В начале 2016 года Вадим вместе со своим товарищем, продакт-менеджером Александром Араповым запустил приложение. Оно позволяло пользователям создавать свою 3D-модель и примерять костюм сказочного героя или персонажа из фильма. Первое время это был исключительно развлекательный продукт.

«Чем глубже мы погружались в возможности измерения тела человека, тем больше понимали: наши наработки можно использовать в других отраслях. Например, в легкой промышленности, специализированном производстве мебели, фитнес-приложениях», — рассказывает Роговский.

Продукт 3DLOOK

Согласно исследованию онлайн-журнала Nature Reviews Earth & Environment, на модную индустрию приходится 8–10% выбросов углекислого газа в атмосферу. Это примерно 4–5 млрд тонн в год. Модная индустрия ежегодно генерирует более 92 млн тонн отходов. В 2020-м в мире потребляли около 62 млн тонн одежды и обуви в год. По прогнозам, к 2030-му этот показатель увеличится до 102 млн тонн.

Вадим Роговский считает, что минимизировать ущерб для окружающей среды можно с помощью технологии, которая позволяет правильно определить размер одежды онлайн. Это снижает процент возврата товаров и тем самым сокращает количество отходов.

Исходя из этого, 3DLOOK разработал технологию, которая позволяет с помощью двух фотографий (в полный рост и вид сбоку) одетого человека измерить точные параметры тела. Для этого используются машинное зрение, нейронные сети и трехмерное статистическое моделирование.

«Наша задача — перевести 2D-изображение в 3D. Получаем аватар, затем измеряем его, учитывая антропометрию, разные формы тела, изъяны фигуры. По итогу получаем точные замеры. Куда точнее, чем это мог бы сделать любой портной», — объясняет Вадим Роговский.

Во время замеров запускается алгоритм, который преобразовывает 2D-изображения в 3D аватар.

Технология 3DLOOK используется в трех продуктах:

  1. YourFit — флагманский e-commerce продукт для модных брендов и магазинов розничной торговли. Продавец устанавливает его на продуктовые страницы. Выглядит как кнопка, например, «Получи свой размер». Покупатель кликает на нее и переходит на виджет 3DLOOK, где нужно загрузить две фотографии. В итоге программа определяет размер одежды и визуализиует, как одежда будет смотреться на человеке. Ритейлерам предоставляют доступ к админке, где сохраняются данные о размерах клиентов.
  2. Mobile Tailor — продукт для дизайнеров, портных, небольших компаний и частных лиц, которым можно пользоваться с ПК/телефона. Он позволяет получить точные замеры человека удаленно для пошива одежды на заказ. Проект запустился в 2020 году.
  3. Uniform Pro — продукт, который работает с индустрией униформы/спецодежды. Он запустился в мае 2021 года.

По словам Вадима Роговского, у технологии 3DLOOK нет аналогов в плане точности. На формирование 3D-аватара с размерами потребуется до 30 секунд. За это время алгоритм высчитывает до 70 измерений тела.

Фото: Данил Привет

«Аналогичные программы на рынке есть, но у них повышенные требования к фотографиям. Например, человек должен быть только в белье. Также есть масса требований к свету, расстоянию, положению тела. Мы же ничего подобного не требуем», — говорит Роговский.

Инвестиции

Первый год проект финансировался из личных средств Роговского. Он вложил $150 000. Затем 3DLOOK прошел акселерацию в бизнес-инкубаторе Boost VC и привлек ангельский раунд финансирования от друзей и партнеров Вадима, которым было интересно присоединиться к компании на ранней стадии. Общая сумма инвестиций на этой стадии — $350 000.

Компания продолжила привлекать инвестиции:

Общая сумма инвестиций в проект с момента создания составила $11,2 млн.

Клиенты 3DLOOK

До акселерации 3DLOOK искал клиентов самостоятельно. По словам Вадима Роговского, за 2016 год он лично сделал свыше 100 холодных звонков.

«Спрос на продукт был. В какой-то момент мы поняли, что изобрели болеутоляющее для всей fashion-индустрии», — рассказывает Роговский.

Первые коммерческие проекты у стартапа появились уже в 2019 году. Среди первых клиентов — 1822 Denim (пошив и выпуск джинсовой продукции), RedThread (магазин-ателье для женщин), Safariland и Fechheimer Bros (компания Уоррена Баффета по выпуску униформы). Из украинских — бренд экологической одежды Bettter.

С запуском Mobile Tailor в 2020-м 3DLOOK удалось увеличить масштабы работы более чем в пять раз. Заказчики — преимущественно клиенты из США, которые шьют спецодежду. К концу года у Mobile Tailor было уже около 100 клиентов, которые пользовались приложением каждый день.

«Когда началась пандемия, мы поняли, что очень много запросов к нам поступает от небольших ателье, теряющих клиентов из-за карантина. В условиях изоляции мало кто ходил к портным на замеры и примерки. Дистанционные замеры клиента стали спасением. Поэтому мы шли на встречу всем, кто к нам обращался. Предоставляли скидки и никому не отказывали», — говорит Роговский.

К концу 2020 года у 3DLOOK было десять крупных клиентов из fashion-индустрии. Среди них — Dickies (бренд одежды) и Tailored Brands (ритейлер мужской одежды). Тогда же 3DLOOK сменил позиционирование Mobile Tailor — сейчас продвигают продукт среди крупных брендов.

«Мы поняли, что созрели для создания „коробочных продуктов“, в которых можно адаптировать технологию специально под клиента. Уже имея опыт работы с крупными брендами, знали, что должно быть в этих „коробках“ и как их продавать», — уточняет Вадим.

Благодаря этому команда стала работать над запуском Uniform Pro и YourFit. Для интеграции технологии 3DLOOK нужно установить виджет на продуктовую страницу через код. Кроме этого, 3DLOOK интегрирует все данные fashion-компании про ее одежду для дальнейшего формирования рекомендаций по размеру. Этот процесс занимает месяц–два, в зависимости от количества товаров.

Цена на услуги формируется индивидуально. Средний годовой контракт у 3DLOOK — $100 000–200 000. Он включает в себя ежемесячные отчисления и единоразовый платеж за внедрение технологии. АRR (регулярная годовая выручка) компании сегодня составляет $1,3 млн.

Среди достижений 3DLOOK Роговский выделяет следующее: «Благодаря технологии процент возвратов у наших клиентов, производящих джинсы, суммарно снизился на 48%».

Как устроена работа в компании

Вадим Роговский выделяет две составляющие успеха 3DLOOK:

Киевский офис 3DLOOK. Фото: Данил Привет

«Многие пытались создать что-то подобное, но им элементарно не хватило опыта. У меня это уже третий стартап. Я сразу привел с собой Head of HR, Head of Finance. Благодаря этому мы быстро построили оргструктуру компании, выровняли необходимые процессы. Скорость — одно из наших главных преимуществ перед конкурентами», — рассказывает Роговский.

У 3DLOOK четыре сооснователя:

  1. Вадим Роговский — CEO. Занимается продвижением бренда, коммуникацией, общением с клиентами.
  2. Александр Арапов — CPO. Ответственный за продукт и его усовершенствование.
  3. Иван Макеев — CTO. Отвечает за всю техническую составляющую и совершенствование технологии.
  4. Уитни Кэткарт — директор по стратегическому развитию. Общается с крупными клиентами, ответственная за партнерство в США.

Последней к команде присоединилась Уитни Кэткарт. С ней Вадим Роговский познакомился во время акселерации в Boost VC. У Кэткарт была своя консалтинговая практика и большой опыт в онлайн-продажах в fashion-сфере.

«В 2017 году о 3DLOOK написали на VentureBeat. В качестве промо там было указано: если хотите потестить технологию, жмите сюда. Это произвело ажиотаж — наверное, все мировые бренды хотели с нами пообщаться тогда. Проектом также заинтересовалась Уитни. Мы познакомились и быстро нашли общий язык. Я даже шучу, что по темпераменту она — вылитая украинка», — улыбается Роговский.

Фото: Иван Добровольский

Всего в команде 3DLOOK работает свыше 90 человек. Они разделены между тремя офисами в Украине (Киев, Львов, Одесса) и еще одним в Калифорнии. В этом году 3DLOOK планирует открыть офис в Нью-Йорке.

«Благодаря раунду А мы расширили штат в США до шести человек. Мы добавили к команде вице-президента по продажам, вице-президента по работе с клиентами и Дебору-Анну Резнек на позицию CDO (директор по данным, — ред.). Ранее она работала с такими компаниями, как Logitech, HP, Apple», — рассказывает Роговский.

70 человек задействовано в работе трех отделов компании:

В отделе маркетинга 3DLOOK — восемь человек. Остальные занимаются рекрутингом, бухгалтерией, финансами. Коммуникация между офисами ведется как онлайн, так и офлайн. На все корпоративы команда собирается в Украине. Из общих активностей — спортивные турниры, вечеринки, лекции.

Маркетинг

Ирина Фартух. Фото: Данил Привет

За направление маркетинга отвечает Ирина Фартух. Среди сильных сторон бренда 3DLOOK она выделяет:

Как нанимают сотрудников

Сегодня в 3DLOOK ищут трех сотрудников в офисы в Киеве и в Одессе — PR-менеджера, бизнес-аналитика и проект-менеджера. Также открыто несколько вакансий в офисы США.

По словам Вадима Роговского, найм управленцев проходит согласно книге Джеффа Смарта и Рэнди Стрита «Кто? Решите вашу проблему №1» (Who: The A Method for Hiring), которую они адаптировали под себя. Также 3DLOOK запрашивает рекомендации из предыдущих мест работы соискателя.

«В США мы требуем их от всех желающих с нами работать. В Украине эта практика не так распространена, но мы считаем, что она очень эффективна. Поэтому на некоторые позиции мы также запрашиваем рекомендации», — рассказывает Роговский.

Больше всего требований к техническим специальностям. Найм на эти позиции происходит в четыре этапа:

В компании приветствуются такие качества:

По словам Роговского, они стараются не работать с индивидуальными игроками. «Мы можем взять в команду „одиночку“, но только, если речь о каком-то гениальном разработчике с послужным списком», — уточнил Вадим.

На топовые позиции ищут сотрудников с опытом работы и в крупных корпорациях, и в стартапах.

«Также мы обращаем внимание на предыдущий опыт. Мы, скорее всего, не возьмем человека, который каждый год „прыгает“ с позиции на позицию, меняет места работы. Еще нам важно, чтобы у соискателя был опыт подбора персонала в собственную команду. Если человек на собеседовании говорит только о своих достижениях, а не об успехах команды — для нас это также красный флаг», — говорит Роговский.

Также компания не наймет человека, если во время собеседования он не может признаться, что допускал ошибки.

Планы на будущее

В планах на будущее Роговский ставит акцент на развитии «коробочных» продуктов: Uniform Pro и YourFit, последний из которых полностью переносит офлайн-примерочную в онлайн. Другими словами, человек может не только узнать свой размер, но и посмотреть, как выбранная им вещь будет сидеть на теле.

Также в планах 3DLOOK — создать клиентские профайлы со всей информацией о размерах и параметрах клиентов. С их помощью ИИ сможет предлагать покупателю подходящие модели.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua