БИЗНЕС

До $2200 в год за PR и нетворк. Что такое Forbes Councils и как туда попасть

02 июня 2021, 08:30
11 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

dmitriy-koshelnik
Дмитро Кошельник Придумываю темы, редактирую тексты, пишу о компаниях и предпринимателях, придираюсь к фактам.
До $2200 в год за PR. Что такое Forbes Councils и как туда попасть
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Членство в закрытых клубах — признак респектабельности, возможность расширить круг знакомств и узнать что-то новое. Потому неудивительно, что они привлекают влиятельных и амбициозных людей. Один из таких закрытых клубов — Forbes Councils. Это комьюнити бизнес-издания Forbes, в которое могут попасть только предприниматели и топ-менеджеры успешных компаний.

Разобрались, как попасть в «советы» Forbes какая от них польза, вместе с CEO SupportYourApp и экс-членом Technology Council Дарьей Лещенко и Head of PR Innovecs и участницей Communications Council Ольгой Бойко.

Что такое Forbes Councils

Forbes Councils — это закрытое сообщество предпринимателей и топ-менеджеров. Оно объединяет в себе площадку для нетворкинга, возможности для прокачки профессиональных навыков и продвижения собственного бренда.

Всего есть девять «советов» Forbes:

  • Agency — для топ-менеджеров PR, медиа, креативных и рекламных агентств.
  • Business — для владельцев и топ-менеджеров малого и среднего бизнеса.
  • Business Development — для руководителей в сфере продаж и развития бизнеса.
  • Coaches — для топ-менеджеров в сфере коучинга.
  • Communications — для топ-менеджеров в отрасли PR и коммуникаций.
  • Finance — для руководителей и лидеров из финансовой сферы.
  • Human Resources — для лидеров и топ-менеджеров HR-отрасли.
  • Nonprofit — для руководителей некоммерческих организаций.
  • Technology — для технологических топ-менеджеров — CEO, CTO, CIO и других.

Как попасть в Forbes Councils

Есть три способа попасть в Forbes Councils: самостоятельно подать заявку, быть номинированным от имени своей компании или получить приглашение от представителей этого комьюнити. В первых двух случаях процесс стартует с подачи заявки на сайте.

Прежде всего компанию проверяют на соответствие хотя бы одному из этих критериев:

  • генерирует минимум $1 млн выручки в год;
  • привлекла от $1 млн инвестиций;
  • для кандидатов в Business или Nonprofit Councils минимальный годовой доход может составлять от $500 000.

В анкете Forbes Councils просят предоставить основную информацию о компании и кандидате. В том числе — позицию в компании, количество сотрудников, выручку за последние 12 месяцев, объем финансирования.

По словам Ольги Бойко, при отборе кандидатов также учитывают их достижения и готовность к активному участию в жизни комьюнити. В анкете даже просят рассказать, почему человека стоит принять в Forbes Councils.

Ольга Бойко

Ольга Бойко

«Отвечая на этот вопрос, не ограничивайтесь общим описанием своего опыта и перечислением карьерных этапов. Например, для Communications Council я подробно рассказала о кейсах и коммуникационных кампаниях, которые запускала, их результатах и влиянии на бизнес. Не лишним будет упомянуть и о наградах и рейтингах, в которых отметили вашу компанию или вас лично. Ваш волонтерский опыт, менторинг и участие в impact-driven проектах также имеют значение», — объясняет Бойко.

Кандидату следует делать упор на желании делиться экспертизой с аудиторией. Это и есть главная цель комьюнити — публиковать колонки, участвовать в дискуссиях и расширять нетворк с коллегами.

Отдельно стоит упомянуть о ссылках на соцсети в анкете. По словам Бойко, в идеале контент в LinkedIn и Twitter должен подтверждать профессиональную экспертизу.

Обычно в Forbes отвечают на заявку в течение 2–4 дней после ее подачи. Следующий этап — телефонное интервью. По словам Ольги Бойко, представители Forbes Councils действительно звонят кандидату, а не используют Zoom или его аналоги. Интервью длится 15–20 минут. В процессе представители комьюнити рассказывают о преимуществах вступления и задают дополнительные вопросы. Например, Бойко спросили о ее команде, задачах, структуре и деятельности компании.

Решения по кандидату принимают быстро. Бойко говорит, что обычно перезванивают в течение 15–30 минут. Ее вообще попросили подождать на линии.

В тот же день приходит и письмо с подтверждением членства в Forbes Councils и инструкциями по дальнейшей работе в «совете».

Помимо этого, новому участнику придется оплатить членский взнос. Точную сумму сообщают только после утверждения заявки кандидата. На нее влияет специализация выбранного «совета» и количество участвующих топ-менеджеров от одной компании (ограничений в этом плане нет). Из анонимных источников нам удалось узнать, что речь идет о сумме от $1200 до $2200 в год.

Что дает участие в Forbes Councils

После прохождения отбора участник получает доступ в личный кабинет и ряд возможностей. Среди них:

  1. Написание и публикация статей.
  2. Участие в экспертной панели — это сравнительно простой способ появиться в материалах Forbes. Раз в месяц редакция рассылает или размещает на форуме Forbes Councils список вопросов к экспертам. Затем выбирают лучшие ответы и публикуют их в материале.
  3. Форум — это площадка для общения с другими участниками комьюнити. По словам Бойко, там обсуждают разные темы — от рекомендаций по найму сотрудников и агентств до профессиональных советов, инсайтов и обсуждений новостей.
    «Здесь можно как участвовать в активных дискуссиях, так и инициировать новые. Например, когда я писала одну из работ для диплома в CIPR (Chartered Institute of Public Relations), то попросила участников поделиться кейсами из своей практики. Их ответы очень помогли в моем исследовании», — объясняет Бойко.
  4. Участие в ивентах с Q&A-сессиями и обсуждением — такие мероприятия нацелены на нетворкинг, а также продвижение и расширение собственной экспертизы. По словам Бойко, ивенты проходят в рамках определенных тем. Также это могут быть встречи комьюнити в определенном городе.
  5. Коучинг — уже на старте участнику предлагают бесплатную стратегическую сессию один на один. Коучей отбирает сам Forbes Councils.
  6. Блог — участники комьюнити получают доступ к блогу, в котором могут делиться новостями о компании.
    10–40% скидки от партнеров на разные услуги — аутсорсинг, доставка, страхование, отели и другие.

Как написать статью для Forbes Councils

По словам Дарьи Лещенко, подать статью достаточно просто. Нужно разместить текст в админке и утвердить у редакторов. Материал редко принимают в том виде, который прислал автор. Обычно редакция вносит правки в текст, чтобы сделать его читабельнее, и корректирует заголовок под требования SEO. Также редактор может предложить дополнить или исправить статью. Автор может отказаться, но в таком случае текст не опубликуют.

Статью также могут не выпустить, если она нарушает стандарты редакции. Например, не соответствует формату «советов», нарушает авторские права, скопирована с другой платформы или несет оскорбительный месседж.

Чтобы упростить задачу авторам, у Forbes Councils есть гайд с подробным списком требований и рекомендаций.

По словам Ольги Бойко, в материалах Forbes Councils нужно писать обо всем, что касается собственной экспертизы, и делиться инсайтами. Также стоит включать в статью рекомендации, основанные на личном опыте. При этом нужно избегать любых рекламных проявлений.

«Экспертные колонки проходят несколько этапов редактуры и пруфридинга. Каждый сопровождается письменным уведомлением со стороны редакторов, иногда — более детальным фидбеком. От подачи текста на рассмотрение до его публикации проходит 4–5 недель. В среднем, за год членства в комьюнити можно опубликовать 10–12 колонок», — объясняет Бойко.

По словам Дарьи Лещенко, потенциальным кандидатам стоит помнить, что Forbes Councils не имеет ничего общего с редакцией Forbes. «Несмотря на то, что ваши статьи и редакционные материалы выходят на одном сайте, интерес к ним разный. Логично, что надеяться на многотысячные просмотры не стоит», — говорит она.

Зачем предпринимателям и топ-менеджерам Forbes Councils

Дарья Лещенко объясняет, что Forbes Councils — первый шаг к построению корпоративного имиджа для компаний, которые только начинают им заниматься. Это возможность делиться экспертизой для предпринимателей, которые еще не построили всемирно известные компании. Например, SupportYourApp с помощью Forbes Councils начинала строить корпоративные коммуникации на международном уровне.

Дарья Лещенко

Дарья Лещенко

«У нас не было громких новостных поводов, которые заслуживают внимания Forbes, а забрасывать редакцию пустыми пресс-релизами не хотелось. Зато у нас накопилось много экспертизы, которая может быть интересна читателям издания, — объясняет Лещенко. — Личный бренд СЕО играет важную роль в имидже компании. Для В2В-бизнесов это еще и мощный канал лидогенерации. Если СЕО компании принимают в члены Forbes Councils и публикуют статьи, это валидирует его/ее как эксперта и профессионала в своем деле».

Предпринимательница использовала Forbes Councils для нетворкинга и расширения базы контактов. Это так же важно для SupportYourApp, как и для B2B-бизнеса.

По похожим причинам решила присоединиться к Forbes Councils и Ольга Бойко.

Публикуя колонки, контрибьюторы работают со своей репутацией и брендом компании. Это позволяет привлечь не только узкую профессиональную аудиторию, но и потенциальных клиентов или партнеров.

«Опубликованные колонки хорошо индексируются, а страница профиля появляется в первых строках Google по запросу с вашим именем и названием компании. Также команда ассистентов комьюнити предлагает дополнительные опции — фирменные бейджи для сайтов, обложки для соцсетей и регулярные упоминания в LinkedIn, Twitter и Facebook со стороны совета, пресс-релиз о присоединении к сообществу, а также настенные или настольные атрибуты», — объясняет Бойко.

Forbes Councils открывает участнику доступ к экспертному комьюнити, в том числе к топ-менеджерам крупных международных компаний.

«В Forbes Communications Council состоят топ-менеджеры Google, Discord, Mastercard, Nike, Verizon и других известных компаний. Законнектиться с ними можно через платформу с помощью консьерж-сервиса — для этого в каждом профиле есть опция Request Introduction. География моего комьюнити не ограничивается США — здесь есть участники из Сингапура, Канады, Японии, Франции, Швеции и других стран. Из Украины я пока что одна, но, надеюсь, это скоро изменится», — объясняет Бойко.

Несмотря на вышеуказанные преимущества, Forbes Councils — в первую очередь инструмент. От него можно отказаться, когда участие в «совете» перестает приносить пользу. Так, например, поступила Дарья Лещенко.

«Участие имеет смысл до тех пор, пока вписывается в общую коммуникационную стратегию и отвечает вашим бизнес-целям. После корректировки целей мы пересматриваем наши инструменты, оставляем только самые эффективные и экспериментируем с новыми. Мы успешно использовали этот канал, но со временем ROI (рентабельность вложений) от него начала уменьшаться. Мы решили попробовать свои силы на других ресурсах и диверсифицировать медийное присутствие», — объясняет она.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як Forbes і Bloomberg складають рейтинги найбагатших
Как Forbes, Bloomberg и другие рейтинги оценивают состояние предпринимателей и почему не все довольны (примеры)
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 декабря 2021, 16:30 46 мин чтения
БИЗНЕС
Как оцифровать свой бизнес с помощью Notion и его нового API — инструкция
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 мая 2021, 14:00 8 мин чтения
БИЗНЕС «Рынок неограничен». Создатель первого украинского электрогрузовика — о запуске, бизнес-модели и нюансах производства
«Рынок неограничен». Создатель первого украинского электрогрузовика — о запуске, бизнес-модели и нюансах производства
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
13 мая 2021, 11:40 11 мин чтения
БИЗНЕС Блиц: эксперты в сфере коммуникаций о кейсе «Хлебного»
Блиц: эксперты в сфере коммуникаций о кейсе «Хлебного»
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
08 мая 2021, 14:30 8 мин чтения
Загрузка...