СПЕЦПРОЕКТЫ

Бизнес образование для детей в формате Tik-Tok. Как работает украинский стартап mbakids.online

Катерина Богуславська 31 января 2022, 10:00

В декабре завершился конкурс стартапов IT_EUREKA. Как медиапартнер проекта, Vector устроил альтернативное зрительское голосование. Одним из его победителей стал стартап mbakids.online — обучающая платформа для детского бизнес-образования.

Рассказываем, как проект смог стартовать во время пандемии, как оптимизирует учебный контент под TikTok-формат и как обучает детей лидерству и тайм-менеджменту.

Кто такие mbakids.online

Популярные платформы для онлайн-образования сотрудничают с топовыми университетами, имеют сотни курсов и миллионы пользователей. В прошлом году Coursera и Udemy стали публичными компаниями. Их рыночная капитализация — $3,4 млрд и $2,15 млрд соответственно.

Онлайн-образование выбирают по разным причинам: сменить специальность, углубить профессиональные знания или просто получить удовольствие от обучения. А пандемия совершила прорыв в EdTech-продуктах. На фоне популярности онлайн-образования основатель школы MBA Kids International Николай Дориченко задумался: почему бы детям также не овладевать нужными навыками онлайн?

Так появился стартап mbakids.online, разрабатывающий платформу для детского бизнес-образования. Она предлагает ряд курсов в формате edutainment (от англ. education — обучение и entertainment — развлечения).

Этот стартап неразрывно связан с восьмилетним проектом Дориченко — Школой предпринимательства и лидерства для детей и подростков MBA Kids International. Ее история началась в 2013–2014 годах. Тогда Николай с партнером проанализировал украинский и мировой рынки и понял, что им не хватает качественных возможностей для детского бизнес-образования. Николай же считает, что таким навыками, как креативное мышление, тайм-менеджмент или умение выступать публично полезно овладеть еще в детстве.

Николай Дориченко

Сам Дориченко — выпускник The Haas School of Business Университета Калифорнии в Беркли. До создания школы он занимался бизнес-образованием для взрослых.

Благодаря системности и стратегическому подходу к обучению, его проект органично развился из коротких мастер-классов до годовых MBA-программам.

Со временем — превратился в MBA Kids International, ведь франшизы школы действуют в Казахстане, Азербайджане, Бразилии и с прошлого года — в Албании. Украинский офис находится в Киеве.

Запуск во время карантина

В сентябре 2019 в MBA Kids International запустили одну экспериментальную группу в онлайн-формате, но с участием преподавателя. В марте 2020 года, когда заведения закрылись из-за пандемии, школа уже имела подготовленных специалистов и необходимый инструментарий для такого формата.

Когда MBA Kids International перешла в онлайн, часть ее команды осталась незадействованной. Вместо увольнений Дориченко решил направить усилия на новое направление — создание онлайн-видеокурса без поддержки преподавателя. Два новых продукта — курсы «Основы предпринимательства» для детей 8–11 и 12–17 лет — школа запустила на домене mbakids.online уже 1 июня 2020 года.

После первых успехов у Николая возникла идея создать полноценную платформу для лучшего управления учебным процессом. К команде нового стартапа mbakids.online присоединились специалисты, ранее сотрудничавшие со школой как приглашенные преподаватели. Среди них — Виктор Яцкин (занял должность Head of Product) и Александр Погребенный (СТО). Вместе с Дориченко они стали сооснователями mbakids.online.

Другая часть команды пришла из MBA Kids International. Елена Чумак заняла позицию Head of Content, Богдана Гавриленко — Head of Production, а Марина Федотова — CMO.

Несмотря на короткую историю, стартап уже успел выйти в финал таких конкурсов, как Polish-Ukrainian Startup Bridge и IT_EUREKA.

В чем суть mbakids.online

На своей платформе mbakids.online стремится сделать взаимодействие ребенка с видеокурсами коротким и интенсивным. Команда понимает, что в современном мире за внимание ребенка постоянно соперничают игры, социальные сети и видеохостинги. Обучение может выиграть конкуренцию с ними, только если будет геймифицированным и нескучным.

Этот подход ощущается в структуре учебных материалов. Например, такие курсы, как «Лидерство» и «Тайм-менеджмент», состоят из уроков, а уроки — из набора карт. На картах есть короткие видео по 20–40 секунд (почти TikTok-формат), интересные тестовые и интерактивные задания. За правильные ответы начисляются баллы. Кроме указанных курсов, в новом формате скоро выйдут «Публичные выступления».

mbakids.online как первая ступень к стипендиальным программам

Чтобы заинтересовать детей, первое время после запуска курсы «Основы предпринимательства» были бесплатными. Также школа предлагала грант тем, кто окончит их с лучшим результатом. Суть гранта заключалась в возможности бесплатно учиться на годовой MBA-программе в школе. Так у MBA Kids International появилось три стипендиата.

Мотивированность и успеваемость детей вдохновили школу на расширение стипендиальной программы. К ней присоединились родители детей, обучавшихся в MBA Kids International. Среди меценатов — Роман Прокофьев (сооснователь Jooble), Александр Колб (основатель Promodo), Александр Деркач (совладелец «Яготинского» и клиники «Оберег»), Дмитрий Стрижов (владелец холдинга «Шериф»). Всего удалось собрать 800 000 грн и обеспечить 22 стипендии.

Первым этапом на пути к этим стипендиям было участие в курсах «Основы предпринимательства». Так, платформа mbakids.online стала эффективным инструментом подбора детей для участия в стипендиальных программах MBA Kids International.

Блиц: планы стартапа после участия в IT_EUREKA

  1. Структурировали понимание своего направления.
  2. Поработали над финансовой и бизнес-моделью стартапа.
  3. Прокачали умение питчить идеи.

Мы поставили точку в размышлениях об участии преподавателей в онлайн-курсах. Украинские родители пока не верят, что ребенок может самостоятельно потреблять образовательный контент. Поэтому мы должны учитывать этот момент и добавить в учебный процесс возможность привлечения преподавателя peer-to-peer.

Поскольку украинский рынок не готов к детским онлайн-курсам без поддержки преподавателя, в планах стартапа теперь развивать два направления. Первый — это обычные онлайн-видеокурсы, второй — видеокурсы с поддержкой ментора.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua