НОВОСТИ

Дети заинтересовались инвестированием из-за ситуации с GameStop

Катерина Богуславська 5 февраля 2021, 10:44

Из-за истории с GameStop американские дети заинтересовались инвестициями. Взрослые пользуются ситуацией, чтобы обучить их финансовой грамотности, сообщает The Washington Post.

Что случилось с GameStop

Мы уже рассказывали об ажиотаже вокруг акций сети магазинов по продаже игровых консолей и дисков GameStop. У нее возникли проблемы из-за увеличения цифровой дистрибуции и падения продаж. Согласно Bloomberg, акции GameStop падали последние шесть лет. Более 138% находящихся в обращении ценных бумаг компании распродали по коротким позициям.

Короткая позиция (шорт) — это биржевая сделка, при которой трейдер продает взятые в долг акции. Например, он сбрасывает их по $200. Затем их курс падает, допустим, до $170. Трейдер покупает эти акции обратно и возвращает брокеру. На такой операции он заработает $30.

Акции GameStop начали беспрецедентно расти после публикации поста в Reddit пользователем u/ronoron. Он написал, что «упрямые бумеры» из хедж-фонда Melvin Capital делают ставки на короткие позиции акций GameStop. Тред начал набирать популярность. Пользователи приводили другие примеры, когда хедж-фонды пытались «задавить» компании.

В итоге они решили скупать ценные бумаги компании, чтобы не дать фондам заработать на падении акций GameStop. С начала месяца и до 29 января акции ритейлера видеоигр выросли на 2000%. 27 января Melvin Capital закрыл короткие позиции по акциям GameStop. Впрочем, недавно курс акций сети магазинов начал падать.

Как история с GameStop повлияла на детей

The Washington Post пишет, что ажиотаж вокруг акций GameStop вызвал интерес даже у детей. Например, 10-летний сын предпринимательницы Энн Сигл пришел к ней с необычной просьбой: «Мама, мы должны купить акции GameStop». До недавнего времени его интерес к финансам ограничивался деньгами на лимонад и сладости. Однако услышав о скачке акций GameStop от друзей и на YouTube, он решил не терять времени.

Келла Смит ведет курс «Финансовая грамотность для детей» на образовательном сайте Outschool. Она учит детей и подростков в возрасте от 9 до 19 лет. По словам Смит, на этой неделе наблюдался всплеск интереса к фондовому рынку со стороны учеников. Он во многом обусловлен дистанционным обучением. Дети проводят больше времени в интернете и внимательнее следят за новостями. Также их завораживают рассказы о внезапном богатстве.

Конечно, несовершеннолетние не могут открывать брокерские счета. Однако для детей в США можно открыть так называемый опекунский счет. Ответственность за него несут родители или опекун, но ребенок получает деньги по достижении совершеннолетия. Дети могут участвовать в принятии финансовых решений, хотя последнее слово остается за взрослыми.

Как отреагировали взрослые

Многие попытались познакомить детей с особенностями фондового рынка. Например, Энн Сигл расценила интерес сына как возможность обучить его умному инвестированию. Теперь Сигл планирует привлечь его к работе со своими инвестиционными счетами. Акции GameStop она ему не купила.

10-летнему Джейдину Карру повезло больше. Мать подарила ему 10 GameStop еще на Кванзу (афроамериканский предновогодний праздник) в 2019-м. Тогда они стоили $6,19 за штуку. Джейдин наблюдал, как его акции выросли с $60 до $3200, когда он решил их продать. Сделку, естественно, провела мать. Она выбрала эти акции потому, что Джейдин любит покупать видеоигры в GameStop. Также на их примере женщина хотела рассказать сыну об управлении финансами.

Онлайн-школа Sora даже добавила импровизированный урок для студентов, которые заинтересовались инвестициями. Причиной послужило то, что дети безостановочно обсуждали историю GameStop в школьных чатах Discord. Один 16-летний учащийся даже какое-то время участвовал в форуме r/WallStreetBets Reddit.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua