Истории

Харьковское агентство Arriba! открыло свой видеопродакшн. Вот как снимали первый ролик

Дмитро Кошельник 9 октября 2019, 18:34

Харьковское креативное агентство Arriba! запустило собственный видеопродакшн — Arriba! Production. Команда уже представила свою первую работу — видеоролик для швейцарской агрохимической компании Syngenta.
Мы узнали у основателя и креативного директора Arriba! Макса Бурцева, как устроена работа продакшена и как проходили съемки. Подробнее о самом агентстве мы рассказывали здесь.

Что такое Arriba! Production

Arriba! Production — подразделение агентства, которое в первую очередь займется реализацией его идей. Сейчас костяк продакшн-команды состоит из 10 человек. Большинство из них — сотрудники агентства.

«Пока такого состава нам достаточно. Мы планируем расти только по необходимости, а пока будем сотрудничать со специалистами и профильными компаниями», — объясняет Бурцев.

По его словам, Arriba! могла запустить продакшн и раньше, но на вынашивание этой идеи понадобилось несколько лет.

«Потом в один момент сошлись все звезды: появился проект, необходимый бюджет, достаточная сеть знакомств, чтобы сбить сильную команду, и робкое ощущение, что несмотря на масштаб все получится. Тогда мы решили, что пришло время», — рассказал Бурцев.

С какими клиентами будут работать

По словам Бурцева, для Arriba! Production география не принципиальна. Они готовы работать по всей Украине и за ее пределами, при условии, что проект того стоит.
Продакшн создали в первую очередь для съемки проектов агентства. Потому основными клиентами станут компании, которые готовы разрабатывать видеопроекты «под ключ» и не боятся смелых решений.

Как нашли первого клиента

Дебютным проектом Arriba! Production стал ролик для швейцарской агрохимической компании Syngenta об их новом продукте — «МетеоЗащита». Это сервис страхования урожая от последствий природных катаклизмов (недостатка воды, низкой или высокой температуры). Фермеры получают компенсацию за каждый градус или миллиметр осадков вне нормы.

«Когда случается катаклизм, компания компенсирует убытки с каждого поля, тем самым как будто возвращая погоду назад. Эта мысль и легла в основу ролика», — объясняет Бурцев.


По его словам, Arriba! много лет сотрудничает с украинским представительством Syngenta. Команда агентства сняла три видеопроекта, разработала несколько креативных идей и помогала с дизайном промо-материалов разным подразделениям Syngenta.

Как появилась идея ролика

Работая над концепцией проекта, команда концентрировалась на ощущениях фермеров: как они относятся к погоде, что о ней думают и чего хотят.
«Чтобы понять боли целевой аудитории и ее отношение к погоде, мы проводили глубинные интервью с фермерами, контакты которых нам дали Syngenta. Они же проводили нам экскурсии по своим полям, чтобы мы лучше «въехали» в тонкости агропрома», — объясняет Бурцев.
Чтобы разобраться в сленге фермеров и актуальных для них темах, креативщики мониторили тематические группы в соцсетях. Также команда Arriba! провела много времени, изучая принципы работы «МетеоЗащиты».

Бэкстейдж со съемок


«В результате мы определили общечеловеческое желание, характерное не только для фермеров. Это желание вернуть прошлое и переиграть всё по-другому. В своем ролике мы решили исполнить его и повернуть погоду вспять: град поднимается с земли, трещины на иссушенной почве исчезают, а капли возвращаются в облака», — говорит Бурцев.
Arriba! пришли к мысли, что «МетеоЗащита» фактически поворачивает погоду вспять.

«Нам оставалось только подтвердить с помощью глубинных интервью гипотезу о том, что фермеры, столкнувшиеся с засухой или потопом, действительно хотели бы вернуть время назад», — рассказал Бурцев.

Как проходили съемки

В съемках участвовали 30 человек. За двое суток они провели на локациях 38 часов. Многие начали первый рабочий день еще до рассвета.
Поскольку большую часть команды продакшена составляют сотрудники Arriba!, проблем со слаженностью и доверием не было. По словам Бурцева, без ссор и напряженных моментов не обошлось, но это норма для таких проектов.

Бэкстейдж со съемок


Сложности были в других аспектах работы. Для Arriba! Production это были первые съемки такого масштаба, поэтому команде приходилось перерабатывать и работать по ночам. Также в процессе оказалось, что часть реквизита будет сложно реализовать.
«Над тем, как сымитировать град в 30-градусную жару мы сначала ломали свои головы, а потом еще и головы всех возможных партнеров, которые так или иначе связаны с производством льда.
Мы переписывали сценарий ролика, наверное, несколько десятков раз, пока не пришли к оптимальному варианту. Благо, сроки позволяли. На выходе мы все равно получили немного другой продукт, чем представляли в начале — лучше, продуманнее, чище», — рассказал Бурцев.

В итоге снег сделали из промышленного геля, а дождь заменила пожарная машина. Особое внимание команда уделила тому, чтобы сделать стихии по-настоящему бушующими.
«Сначала у нас были сложности со съемочной аппаратурой. Потом в разгар съемок глохли пожарные машины. Затем мы сожгли тормозную систему на арендованном пикапе — пришлось ждать, пока ее починят в ближайшем селе. Из-за задержек в графике съемочного дня основной дневной кадр пришлось снимать ночью.
Во многих процессах мы шли наощупь. Но благодаря сильной команде мы справились с минимальными потерями», — говорит Бурцев.
По его словам, команда маркетинга продукта осталась довольна результатом. Ролик локализуют и используют в Болгарии и России.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua