БИЗНЕС

5 вопросов об Evergrande. Почему все говорят о китайском застройщике и стоит ли ждать нового кризиса

12 октября 2021, 12:30
47 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Evergrande акции, дивиденды, долги, банкротство
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Последние несколько недель новости пестрят заголовками об акциях Evergrande. Среди финансовых проблем китайского застройщика  — долг свыше $300 млрд и просрочка по оплате процентов держателям облигаций. Если ситуацию не решить, крупнейший девелопер КНР к концу октября окажется банкротом.

Многие эксперты проводят параллели между трудностями Evergrande и банкротством крупного инвестбанка Lehman Brothers, падение которого ознаменовало собой начало кризиса в 2008 году. Редакция Vector разбиралась, справедливо ли такое сравнение и стоит ли миру ждать нового кризиса.

Что известно об Evergrande?

Evergrande — один из крупнейших китайских девелоперов. Компанию основали в 1996 году. Поначалу она занималась строительством доступного жилья, но в начале 2000-х перешла и к более дорогим проектам. 

По мере роста в компанию начали инвестировать такие крупные банки как Deutsche Bank и Merrill Lynch. В 2009-м застройщик вышел на Гонконгскую биржу. Суммарно в компании работает около 200 000 человек, но в целом Evergrande каждый год создает около 4 млн рабочих мест. 

Сама Evergrande Group называет себя многопрофильной цифровой компанией. Она подчеркивает, что работает в восьми отраслях, включая автомобильный бизнес и спорт (компания владеет китайским футбольным клубом Guangzhou). 

Хуэй Ка Янь Evergrande
Хуэй Ка Янь

Основатель Evergrande — китайский предприниматель Хуэй Ка Янь. Forbes оценивает его состояние в $11,5 млрд. 

Какие предпосылки кризиса Evergrande?

В основе текущих финансовых проблем застройщика лежит спрос на жилье, который подогревался урбанизацией. Активное перетекание сельского населения в города в Китае началось в конце 1970-х в результате реформ Дэна Сяопина.

Благодаря зарубежным инвестициям, в городах по всему Китаю появились рабочие места. Как результат — по состоянию на 2020 год урбанизация в КНР достигла 60,8%, хотя в дореформенном Китае 1975 года этот показатель составлял 17,3%. Стремительный рост урбанизации повлек за собой масштабное строительство инфраструктуры.

Ещё один фактор — закрытость китайской экономики, которая так или иначе способствовала быстрому росту цен на недвижимость. То есть у граждан Китая достаточно ограниченный выбор для инвестирования средств, и недвижимость — один из таких вариантов. 

Evergrande акции новости

С одной стороны, спрос на жилье и особенности экономической системы Китая сформировали масштабный рынок недвижимости. Сегодня он, к слову, составляет около 30% от китайского ВВП. С другой стороны, цены на жилье росли из-за частых перепродаж недвижимости. Со стороны это напоминало пузырь или пирамиду.  

Почему Evergrande — пирамида?

В Китае нельзя владеть землей в привычном нам понимании. Можно арендовать ее на определенный период, чаще всего на 70 лет. Этим правом пользуются в основном застройщики, включая Evergrande. Компания покупала право аренды на землю у государства, «рисовала» на ней жилье и продавала проект покупателям. Уже на вырученные деньги строили реальную недвижимость. 

Полученные от инвесторов деньги Evergrande мог направлять не только на постройку жилья, а и на получение кредитов. C их помощью девелопер мог либо арендовать еще больше земли, либо вложиться в строительство домов.

В теории такая система — взаимовыгодная. К тому же она позволяла компании масштабироваться в рекордно короткие сроки. «Пирамида» работала достаточно долго, пока правительство Китая не решило остудить «перегретый» рынок недвижимости.     

Evergrande застройщик банкротство

Недавно власти КНР усложнили выдачу кредитов застройщикам. Evergrande больше не мог направлять вырученные от продажи «нарисованных» проектов деньги на получение кредитов. Плюс, в прошлом году рынок недвижимости существенно просел из-за пандемии COVID-19 — у людей просто не было денег на покупку жилья.

Из-за этого компании пришлось снижать стоимость «нарисованных» проектов. В итоге, денежный поток уменьшился. Решить проблему можно было бы за счет кредитов, но с учетом уже существующего кредитного бремени эта опция для Evergrande фактически закрыта. 

Сейчас у компании 1,5 млн клиентов с купленными «нарисованными» проектами. Они потенциально могут потерять свои деньги, часть из них — и вовсе остаться без дома. 

Как застройщик пытается исправить ситуацию?

23 сентября Evergrande просрочил выплату по облигациям. С этой даты у компании есть 30 дней, чтобы выполнить свои обязательства. В противном случае — банкротство.

В поисках денег девелопер перепробовал множество вариантов, в том числе пытался продать некоторые непрофильные активы, но пока безрезультатно. На прошлой неделе в Evergrande заявили о продаже одной из китайских госкомпаний части своей доли ($1,5 млрд) в Shengjing Bank. Последний был одним из главных кредиторов Evergrande.

Как пишет Financial Times, участие в сделке госкомпании говорит о возможном вмешательстве государства в дело Evergrande. В итоге история девелопера может закончиться крупнейшей реструктуризацией долга в истории КНР. Reuters, ссылаясь на свои источники, сообщает, что власти якобы уже подталкивают некоторые госкомпании «подобрать» несколько активов Evergrande Group.

«В целом, если с Evergrande что-нибудь случится, это станет сильным сигналом. Думаю, поэтому со стороны властей или даже центрального банка будет определенная поддержка».

Вон Дэн

«Не думаю, что такой большой девелопер может полностью обанкротиться, ведь цепная реакция в таком случае будет очень сильной… [В крайнем случае], власти попытаются спасти хотя бы часть бизнеса Evergrande Group», — говорит по этому поводу главный экономист Hang Seng Bank Вон Дэн.

Стоит ли готовиться к повторению кризиса 2008-го?

Эксперты сравнивают Evergrande с крупным инвестиционным банком Lehman Brothers. Фактически, именно банкротство Lehman Brothers положило начало мировому кризису 2008 года. 

Застройщик и банк действительно похожи минимум в четырех аспектах: 

  1. И Evergrande, и Lehman Brothers — крупные игроки в своих сферах.
  2. И у застройщика, и у банка объемное долговое бремя.
  3. Долги Evergrande и Lehman Brothers компенсируются активами, которые не настолько ценные, как все думают.
  4. Их судьба напрямую зависит от действий государства.

В то же время ситуация с Evergrande вряд ли повторит произошедшее с Lehman Brothers. По словам аналитиков британского банка Barclays, в целом атмосфера на рынке сейчас не напоминает ту, которая была в 2008-м.

Evergrande group Guangzhou

Для повторения ситуации 2008 года нужны резкое усиление кредитного кризиса вне рынка недвижимости, нежелание банков сотрудничать друг с другом и политические ошибки руководства Китая, добавляют в Barclays. С этими выводами согласны и в американском финансовом конгломерате Citigroup. По их мнению, Пекин предпримет необходимые действия, хотя в ходе решения проблемы несколько банков все же могут стать жертвами кризиса.

В разговоре с Vector директор аналитического департамента инвесткомпании Eavex Capital Дмитрий Чурин также подчеркивает, что потери международных инвесторов от проблем Evergrande будут ограниченными. Ведь основной долг застройщика приходится на внутренний рынок Китая.

«С другой стороны, ситуация с Evergrande дала негативный сигнал по уровню долга, который в некоторых корпорациях уже превышает адекватные значения», — добавил также аналитик.

Дмитрий Чурин

Опосредованно кризис Evergrande может коснуться и Украины — крупного экспортера железной руды. Дело в том, что еще в середине июля цена железной руды марки 62% Fe превышала $200 за тонну, а к концу сентября она упала до уровня в $120 за тонну. По словам Чурина, учитывая объемы товарооборота Украины и Китая, отечественные экспортеры могут столкнуться с уменьшением выручки и прибыльности от продажи руды. 

Снижение валютных поступлений от экспорта руды может негативно повлиять на торговый баланс Украины, и, как следствие, привести к более высокому обменному курсу гривны.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
14 марта 2022, 18:05 7 мин чтения
БИЗНЕС
И с этим мы справились. 8 ужасных экономических кризисов последних 200 лет
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 февраля 2022, 17:00 54 мин чтения
БИЗНЕС
Вот как дом и его локация влияют на наше здоровье, настроение и счастье
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
20 января 2022, 14:00 5 мин чтения
FOMO OFF
Дисциплина во всем. Как Максим Бахматов трансформировал видеопродакшн и мясной магазин
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
09 июля 2021, 14:00 6 мин чтения
Загрузка...