БИЗНЕС

Экономическая капитуляция. Что такое дефолт и чем он угрожает россии

14 марта 2022, 18:05
7 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Що таке дефолт та чим він загрожує росії
Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

В ответ на полномасштабную военную агрессию россии против Украины Запад почти единогласно начал вводить санкции против российской экономики. Через две недели россия превратилась в самую подсанкционную страну мира. Экономисты всего мира прочат россии дефолт. Рейтинговое агентство Fitch Ratings даже назвало его «неизбежным». Разобрались, что такое дефолт, его особенности и последствия для россии.

Что такое дефолт

Дефолт — это отказ страны или компании платить по своим обязательствам. Проще говоря — рассчитываться с долгами. Если должник объявляет дефолт, то начинаются переговоры с кредиторами о реструктуризации, списании части долга или отсрочке выплат.

Обычно выделяют два вида дефолта:

  1. Технический. Должник временно не может платить по обязательствам. Задержка выплат может произойти по техническим причинам, по временным финансовым трудностям или невозможности выполнить определенное условие кредитного соглашения. В то же время сохраняется возможность все же выполнить обязательства.
  2. Полный. Должник официально объявляет, что не может или не хочет платить по обязательствам. Речь идет не о временных трудностях.

Среди последствий полного дефолта:

  • ухудшение международной репутации;
  • снижение доверия международных кредиторов к государству — будут отказывать в займах или предлагать крайне невыгодные условия;
  • безработица и снижение зарплат:
  • арест международных активов страны;
  • мировая изоляция;
  • ухудшение инвестиционного климата

Многие страны объявляли дефолты. Например, в 2020 году Аргентина объявила девятый дефолт в своей истории. После мирового финансового кризиса 2008 года он постиг и некоторые европейские страны. К примеру, Грецию и Исландию. В 1998 году россия также объявляла дефолт.

Полный отказ правительств стран платить долги бывает довольно редко. Самый яркий пример — все та же россия. В 1918 году Владимир Ленин и Лев Троцкий отказались выплачивать все внешние долги бывшей российской империи.

Угрожает ли дефолт современной россии

8 марта Fitch Ratings снизило рейтинг россии с В до С. Это преддефолтная позиция. Еще раньше российский кредитный рейтинг снизило агентство Moody’s — с B3 до Ca. Он означает, что долговые обязательства близки к дефолту. Однако все еще сохраняется перспектива возврата основной суммы и процентов. Аналитики Morgan Stanley также считают дефолт России наиболее вероятным сценарием развития ситуации.

«Вряд ли российский дефолт будет похож на обычный дефолт. Наиболее точно сравнить ситуацию России, пожалуй, можно с дефолтом Венесуэлы», — говорят в Morgan Stanley.

Венесуэла и государственная нефтяная компания PDVSA объявили дефолт в $60 млрд в 2019 году. Его причиной стали санкции, приведшие к снижению добычи нефти.

Также аналитики добавляют, что в случае дефолта кредиторы, вероятно, получат доступ ко всем замороженным российским активам за рубежом, включая валютные резервы. Мероприятие уже арестовало $415 млрд золотовалютных резервов центрального банка россии. В общей сложности они составляют примерно $640 млрд.

Фактически россия уже находится в дефолте, комментирует исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук. «Россияне не выполняют свои обязательства, они заморозили внутренние облигации, которые есть в собственности нерезидентов. Даже предлагают кредиторам выплаты в рублях», — напоминает Боярчук недавний указ президента России Владимира Путина.

Каковы последствия дефолта

Аналитик по финансовым вопросам Международного центра перспективных исследований Егор Киян объяснил Vector, что в первую очередь пострадает рубль. После обвала валюты для России будут закрыты инвестиционные возможности, пострадает торговый бизнес. «Страна вернется на несколько десятков лет в развитии. Может дойти даже до продуктовых карт», — говорит Киевлян.

Российские аналитики и эксперты тоже бьют тревогу и предсказывают трудные времена. По словам бывшего главного экономиста ЕБРР Сергея Гуриева, инфляция в России имеет все шансы достичь примерно 20%. А политический оппонент путина, бизнесмен Михаил Ходорковский еще 4 марта прогнозировал быстрый рост цен на товары в магазинах в два-три раза.

Также он добавил, что рост цен будет сопровождаться потребительской паникой. В обычном режиме запасов в магазинах хватает примерно на месяц. В период паники их может хватить на одну-две недели. Закупать новую продукцию за рубежом будет крайне сложно, ведь все валютные возможности россии уже заблокированы.

Российское «импортозамещение» тоже вряд ли сработает. Доля импортных семян — ориентировочно 40%, картофеля — все 90%. Такие данные приводит российский экономист доктор Чикагского университета Максим Миронов. По его словам, со временем российские аграрии «что-нибудь придумают», но в краткосрочной перспективе следует ожидать дефицита сельхозпродукции.

Но наиболее меткие слова к кризису подобрал российский олигарх Олег Дерипаска: «Умножайте кризис 1998 года на три. Такого вызова у нас не было. Люди спрашивают, будет ли железный занавес или нет. А он уже есть, и это факт. Посмотрим, сколько у нас партнеров останется. Думаю, их можно будет сосчитать по пальцам одной руки. Посмотрим, что будет с госбанками через три недели».

Как кризис уже бьет по россии

Государственные медиа либо не замечают экономического кризиса вообще, либо освещают его очень избирательно. Российское ТАСС 3 марта сообщило о приостановке работы «АвтоВАЗ» в Тольятти и Ижевске из-за нехватки электронных компонентов. Более полную картину можно проследить в заголовках региональных медиа. Вот только несколько из них:

По подсчетам Йельского университета, по состоянию на 9 марта рф покинули более 300 компаний. На днях к такому флешмобу присоединились McDonald’s, Starbucks и Coca-Cola.

С начала войны россия стала самой подсанкционной страной мира, опередив по этому показателю даже Иран и Северную Корею. По данным Минцифры на 11 марта, на рф наложено около 6000 санкций.

Впрочем, российский рынок даже в условиях санкций будет «большим и интересным», говорит исполнительный директор CASE Ukraine Дмитрий Боярчук. Поэтому многие иностранные компании до последнего не будут выходить из России. С другой стороны, для международных бизнесов россия становится токсичной, поэтому компании будут учитывать имиджевые риски.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС
От сотрудничества с NASA до неразорвавшегося снаряда на территории. Как черниговская COLLAR работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
02 мая 2022, 10:00 7 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Как проходит эвакуация бизнеса из зон боевых действий. Контакты, логистика и помощь
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
18 марта 2022, 20:40 6 мин чтения
БИЗНЕС
«Единение». Как Eldorado работает во время войны
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
12 марта 2022, 15:50 7 мин чтения
Загрузка...