Опыт и мнения

5 изобретений из «Рика и Морти», которые скоро станут реальностью

Дарья Чернина 20 июня 2021, 09:00

Сможем ли мы в будущем путешествовать между планетами и измерениями? Создатели сериала «Рик и Морти» вполне убедительно воплотили эту концепцию в их вселенной. Для этого понадобился мозг Рика Санчеза, гараж, хлам для постройки корабля, пара бутылок крепкого алкоголя и мальчик-сопровождающий.

Перед выходом пятого сезона «Рика и Морти» редакция Vector пересмотрела сериал и даже на минуту ощутила себя его героями. Мы оценили изобретения циничного гения с научной точки зрения и выделили пять из них, которые могут появиться и в нашем измерении.

От извращений до семейной комедии

Сериал под названием «Рик и Морти» вышел на экраны в конце 2013 года. Но его история началась намного раньше.

О чем сериал

Рик Санчез — циничный 70-летний ученый и социопат, страдающий алкоголизмом. Он живет в классическом американском домике вместе с дочерью Бэт Смит, ее мужем-неудачником Джерри и двумя внуками: 17-летней Саммер и 14-летним Морти.

Всю свою жизнь Рик посвятил науке, в частности собрал космический корабль и открыл межпланетное пространство. Обычная жизнь и работа кажутся ученому «бредом», поэтому в каждой серии он придумывает себе приключения: изобретает невероятные предметы, превращается в огурчик или создает планеты в свою честь. Ему помогает Морти и иногда Саммер.

Большинство изобретений Рика выглядят фантастически. Например, библиотека с сосудами памяти, остановка времени или превращение людей в мутантов. Но в арсенале мультяшного изобретателя есть вещи, которые настоящие ученые могут или уже пытались воплотить в реальность.

«Любовное зелье»

Морти Смит страдает от неразделенной любви к однокласснице Джессике. В одной из серий он решает положить конец своим страданиям, и просит Рика дать ему «любовное зелье». Недолго думая, дед подсовывает мальчику флакон с окситоцином. Рецепт Санчеза действует незамедлительно. Вскоре любовь Джессики к Морти перерастает в истерическую зависимость и даже грозит уничтожением мира.

Окситоцин начали изучать на заре ХХ века. Проведя эксперименты над мышами-полевками, ученые установили связь между гормоном, выделяемым гипоталамусом, и чувством привязанности.

Окситоцин «склеивает» социальные отношения, напоминая экстази по свойствам. Впервые синтетический гормон появился в продаже в 1956 году в Швейцарии для стимуляции лактации, но через какое-то время его перестали выпускать. Ученые все еще пытаются создать безопасную для человека форму употребления окситоцина и оценивают его эффективность при лечении некоторых заболеваний.

Робот для нарезания и подачи масла

В мультфильме небольшой робот с камерой и двумя «руками» должен был приносить человеку сливочное масло. Как и многие роботы, созданные Риком, он имел определенный уровень сознания. В итоге робот пережил экзистенциальный кризис, не веря, что вся его жизнь сводится к нарезанию и подаче масла.

Функциональность реальных роботов намного шире, хотя они все еще не обладают сознанием. Например, британский робот-повар от Moley Robotics может приготовить до 5000 блюд, накрыть на стол и убрать после. Правда, стоит он 248 000 фунтов стерлингов (9,4 млн грн). Кухонные роботы попроще уже работают в американской сети быстрого питания White Castle. Украинцы Dynamic Division разработали робота для мойки полов в больших складах.

Машина Дулиттла

Устройство способно считывать речь животных и переводить ее на английский. Оно названо в честь доктора Дулиттла, главного героя детских книг Хью Лофтинга. Так, однажды Морти надевает «машину» на голову и отправляется слушать животных на улицу. Увы, вместо ожидаемого wow-эффекта Морти узнал, что миром на самом деле правят белки.

Машины для перевода языка животных пока не существует, но прогресс в разработке есть. ИИ уже научился распознавать писк мартышек, а Google совершенствует Translate for Animals. В прошлом году технический руководитель Akvelon Хавьер Санчес создал приложение MeowTalk для перевода с кошачьего на человеческий.

Замораживающий пистолет

Однажды Рик Санчез приехал в школу к Морти и заморозил с помощью пульта одноклассника Саммер. Тот рассыпался на мелкие льдинки.

С точки зрения науки, подобное оружие в будущем может иметь форму пистолета с жидким азотом. Блогер и изобретатель Колин Фарз создал из двух баллонов с жидким азотом и нескольких шлангов девайс, который будто бы подает беспрерывную струю из руки. Результат — налицо: все предметы, на которые Фарз направлял струю, заморожены. Сегодня жидкий азот применяется преимущественно в медицине.

Пульт для межпространственных путешествий

Еще с пилотной серии у Рика Санчеза есть пульт с красной кнопкой и зеленой лампочкой. Устройство открывает порталы в другие миры/планеты/пространства. По сюжету, им умеет пользоваться только Рик. Саммер или Морти, открывая порталы, попадают не туда и часто теряются в пространственных дырах.

Фактически пульт позволяет Рику открывать кротовые норы во любых местах мультивселенной. Для этого требуется источник энергии, правильное место назначения и самое важное — способ пересечь кротовины. Ученые Кембриджского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре пришли к выводу, что для путешествия сквозь подобные пространственно-временные туннели потребуется примерно 10 в 9 степени млрд эВ энергии.

Открой в себе «птичью личность»

В качестве анонса нового сезона Adult swim запустили онлайн-приложение, где можно создать своего персонажа в мультфильме. Go Rick Yourself предлагает пользователю выбор: стать человеком, инопланетянином или роботом.

Мы в редакции Vector решили не отставать от трендов и воссоздали себя во вселенной мультсериала.

 

 

Приятного просмотра!

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua