НОВОСТИ

1,1 млрд штрафа для «Синево»: реакция экспертов, соцсетей и чиновников (обновлено)

Анастасия Шкалёва 17 декабря 2021, 15:20

Государственная налоговая служба (ГНС) насчитала компании «Синево» дополнительные 1,086 млрд грн за непредоставление документов о расходах за последние три года. В лаборатории утверждают, что всю необходимую информацию при проверке госоргану предоставили.

Обновлено

20 декабря глава Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Данило Гетьманцев заявил, что ГНС отменит решение о доначислении «Синево» 1,1 млрд грн налогов и проведет дополнительную проверку.

«Выслушав позицию налогоплательщика и позицию Государственной налоговой службы, мы пришли к выводу, что состоялась дискомуникация между налоговиками и налогоплательщиком в ходе плановой проверки. А именно — дискомуникация по объему и качеству предоставления документов налогоплательщика», — сказал Гетманцев.

Что произошло

В сентябре-октябре 2021 года ГНС провела плановую проверку в сети лабораторий «Синево». Из-за отсутствия документов о расходах компании за последние три года ведомство доначислило дополнительные 1,086 млрд грн налога.

В Синево говорят, что предоставили госоргану все необходимые документы, а начисленный штраф составляет почти половину годового оборота компании и в общем вредит инвестиционному климату Украины. «Факты передачи этих документов были задокументированы… Мы обязательно обжалуем результаты проверки в судебных и других уполномоченных органах», — прокомментировали в «Синево».

Лаборатория продолжает работать в обычном режиме, но ситуация со штрафом добавила дополнительную работу бэк-офису компании. «Мы повезли в налоговую три автомобиля документов», — рассказал коммерческий директор «Синево» Николай Скавронский, объяснив это тем, что для подачи обжалования нужно снова отсканировать все документы о расходах за последние три года.

Говорящие в ДПС

В Государственной налоговой службе отмечают, что 7 декабря «Синево» подало возражение к акту проверки, которая состоялась в сентябре-октябре и до 20 декабря госорган должен его рассмотреть. Также и. о. ДПС Михаил Титарчук заявил, что взял дело под личный контроль.

«С учетом документов, предоставленных предприятием, мы рассмотрим возможность проведения дополнительной проверки — для вынесения справедливого решения», — отметил он.

Что говорят юристы

Налог на прибыль порождает дискрецию налоговой службы: представитель по своему усмотрению принимает решение и назначает дополнительные выплаты, отметил в комментарии эксперт по налоговым вопросам «Экономической экспертной платформы» Владимир Дубровский.

«Если Synevo действительно не предоставили документы, такая ситуация вполне возможна. Но, по-моему, это маловероятный сценарий: вряд ли они намеренно нарывались на санкции. Варианты развития событий: далее компания может обратиться напрямую в налоговую службу для отмены дополнительных начислений. Также в этой ситуации уместно обращение к бизнес-омбудсмену. Следующий этап — суд и его три инстанции, но уже под прицелом общественности. Поскольку иностранная компания, возможно, привлечение послов, торговых представителей», — добавил Дубровский.

Что говорят в соцсетях

На пост «Синево» в Facebook отреагировали десятки компаний, предпринимателей, политиков и рядовых пользователей. Так, глава Комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетьманцев написал, что берет под личный контроль эту ситуацию.

Также поддержал «Синево» совладелец «Новой почты» Владимир Попершнюк, компания которого еще летом получила необоснованный штраф от Госпотребслужбы в размере 326 млн грн. Правда, после повторной проверки начисленной суммы и массового возмущения предпринимателей штраф отменили.

Скриншот из Facebook

На ситуацию отреагировал и предприниматель и преподаватель KMBS Валерий Пекарь. Только публичный резонанс поможет белому бизнесу защититься от черных налоговиков. Поэтому распространяю, чтобы больше людей узнало, как уничтожается бизнес, уничтожается репутация Украины», — написал он в Facebook.

Эмоционально высказался и президент компании «Киевстар» Петр Чернышев. Он назвал госналоговую «инвестиционной матерью»: «Но здесь уже не няня — а та же мать, которая вызывает желание сказать „Мать вашу!“ и „Послать по матери“».

Что дальше

ГНС обещает до 20 декабря рассмотреть все документы, предоставленные «Синево». А значит, давление общественности и бизнеса, а также медийное освещение вопроса могут заставить госорган изменить свое решение и отменить дополнительный налог. Это, конечно, в случае, если компания действительно предоставила все необходимые документы.

Что известно о «Синеве»

Украинская «Синево» входит в европейскую сеть лабораторий Synevo и является частью медицинского холдинга Medicover, в составе которого осуществила первоначальное размещение акций (IPO) на Стокгольмской бирже 2017 года. В Украине лаборатория работает с 2007 года, имеет более 330 отделений в 140 городах Украины и обслуживает более 5 млн человек ежегодно. Чистый доход компании от реализации продукции в 2020 году составил 1,8 млрд.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua