БИЗНЕС

Цукерберг указал менеджменту Facebook использовать смартфоны на Android

Дмитро Кошельник 15 ноября 2018, 14:04

Марк Цукерберг дал указание менеджменту Facebook использовать смартфоны на Android. Формальной причиной стало то, что у этой операционной системы больше пользователей по всему миру по сравнению с iOS. Но есть и другая теория: возможно, Цукерберг так отреагировал на критику со стороны CEO Apple Тима Кука, пишет The Verge.

Что случилось

СЕО Facebook приказал руководству компании использовать смартфоны только на Android. Предполагается, что это решение может быть ответом на критику со стороны Тима Кука.

Почему Тим Кук критиковал Цукерберга

Все началось с мартовского интервью Тима Кука для MSNB. В нем глава Apple достаточно жестко прошелся по Facebook и тому, что соцсеть зарабатывает, используя персональные данные пользователей. В частности на вопрос, как бы он на месте Цукерберга разбирался с последствиями скандала с Cambridge Analitica, Кук ответил, что не оказался бы в такой ситуации.

Что ответил Цукерберг

Цукерберг назвал комментарии Кука поверхностными и резко высказался относительно Apple. Он отметил, что всем важно не подхватить стокгольмский синдром и не поверить в то, что компании, которые упорно стараются больше заработать, на самом деле заботятся о пользователях.

Что было дальше

После этой словесной перепалки в прессе особого развития ситуация не получила. Но теперь оказалось, что менеджмент Facebook получил указания использовать только Android-смартфоны. Конкретных доказательств того, что Цукерберг давал такое распоряжение из-за комментариев Тима Кука нет.
К тому же, подобное решение выглядит правильным с точки зрения бизнеса. Android доминирует во многих регионах за пределами США, включая Южную Америку, Европу, Россию, Южную Азию. Но американские технические специалисты реже используют смартфоны с этой ОС. Это в свою очередь создает сложности при работе над приложениями для Android. Потому многие американские IT-компании рекомендуют техническим специалистам использовать именно смартфоны на Android.

Действительно ли менеджмент Facebook перешел на Android

В The Verge проверили активность топ-менеджеров Facebook в Twitter. В том числе главы блокчейн-подразделения Дэвида Маркуса и вице-президента AR/VR-направления Эндрю Босворта. Они по-прежнему используют iPhone.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua