БИЗНЕС

Инвестбанк Morgan Stanley советует продавать украинские облигации. Все из-за отставки правительства

Дмитро Кошельник 6 марта 2020, 13:14

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley советует клиентам продавать украинские еврооблигации. Всему виной недавние перестановки в правительстве, пишет LIGA.net со ссылкой на закрытый аналитический отчет Morgan Stanley.

Что случилось

4 марта Верховная Рада Украины проголосовала за отставку с поста премьер-министра Алексея Гончарука. Это повлекло роспуск всего Кабмина. Большинство министров не вернулись на свои должности в новом правительстве, а новым премьером назначен Денис Шмыгаль.
В мире уже начали реагировать на эти перестановки. Издание LIGA.net получило закрытый аналитический отчет Morgan Stanley для клиентов. Инвестиционный банк советует продавать евробонды Украина-2030. Вместо них предлагают облигации Египет-2031.

Чего боится Morgan Stanley

1. Кабмин покинуло сразу несколько реформаторов. Аналитики упомянули бывшую министерку финансов Оксану Маркарову и экс-министра экономики Тимофея Милованова. В Morgan Stanley сомневаются в способности нового правительства проводить амбициозные реформы.
2. В банке сомневаются в том, что Украина не будет завышать соцрасходы. Они ссылаются на обещание Дениса Шмыгаля увеличить пенсии и расширить соцвыплаты.
Аналитики считают, что предложенного сокращения зарплат чиновникам и топ-менеджерам госкомпаний, скорее всего, будет недостаточно. К тому же заявление о поддержке бизнеса и промышленности свидетельствует о более вероятном увеличении дефицита бюджета, а не повышении налогов.
Ранее перед выделением транша МВФ требовал концепцию рынка земли и принятия закона №2571, который запрещает возврат неплатежеспособных банков прежним владельцам. В Morgan Stanley считают, что теперь агентство захочет увидеть еще и план пересмотра бюджета Украины, что может замедлить переговоры.
3. Денис Шмыгаль уже несколько раз отметил, что укрепление гривны ударило по промышленности Украины. В Morgan Stanley видят в этом еще один тревожный звоночек. Аналитики отметили, что с учетом независимости Нацбанка не ясно, как правительство планирует ослаблять гривну.
4. В инвестиционном банке заметили давление на уже бывшего генпрокурора Руслана Рябошапку и главу НАБУ Артема Сытника. Это может означать откат антикоррупционной реформы.
5. В Morgan Stanley обратили внимание на прошлые заявления нового министра финансов Игоря Уманского. Он сомневался в необходимости сотрудничества с МВФ.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua