Общество

Хватит выходить из зоны комфорта. Лучше вернитесь обратно

Дмитро Кошельник 20 августа 2019, 20:33

Единственный способ достичь новых высот — выйти из зоны комфорта. Как это сделать, вам расскажут сотни книг, тысячи статей и целый отряд коучей. Вот только надо ли оно вам? Senior Growth Marketing и PR-специалист Дрю Теллер в своей статье объясняет, почему нет, и какую роль зона комфорта играет в процессе обучения и развития. Мы публикуем адаптированный перевод его материала.

Сколько раз вы слышали фразы вроде «Мне нравится бросать себе вызовы и покидать зону комфорта»? А Google найдет вам сотни статей, которые научат ее покидать.
Я думаю, это чересчур. Стереотип, согласно которому мы должны выйти из зоны комфорта, если хотим научиться чему-то новому — всего лишь стереотип. По моему опыту, пребывание за ее пределами может негативно повлиять на психическое здоровье. Навязчивые попытки учиться не заканчиваются ничем хорошим, если за учебой мы забываем заботиться о себе.
Зона комфорта — это место, где мы:

Когда мы пытаемся расти, то находимся за пределами зоны комфорта. В этом нет ничего плохого, но мы забываем, что гонка за знаниями может сказаться на психическом состоянии. Хуже всего, когда мы теряем чувство комфорта — ему нужно учиться заново, а это часто сложнее, чем получить новый навык или знания.
Когда мы чувствуем себя в эмоциональной или психологической опасности, то расходуем энергию. Представьте, сколько ее нужно, чтобы учиться, расти и впитывать новую информацию. Эту энергию важно восполнять. Единственный способ сделать это — вернуться в зону комфорта.
Не позволяйте желанию расти вредить вашему эмоциональному и психологическому состоянию. Если чувствуете стресс и беспокойство, не стесняйтесь вернуться в зону комфорта. Дайте себе время подумать о том, что и как вы изучаете, как можно оптимизировать этот процесс. В зоне комфорта вы сможете лучше разобраться в своих чувствах.
Контроль над учебным процессом напрямую связан с любовью к себе, принятием и состраданием. С их помощью можно четко очертить границы зоны комфорта, упростить погружение в учебу и выход из учебного процесса, сделать его более эффективным.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua