Опыт и мнения

Женщины в IT — это норма. Истории сотрудниц Reface, BetterMe, MacPaw, AmoMedia и GMEM

Дмитро Кошельник 22 апреля 2021, 15:30

Каждый четвертый четверг апреля отмечается Международный День девушек в IT. Согласно исследованию DOU «Портрет IT-специалиста», в 2020-м женщины составляли 24,9% из 12 419 респондентов. В тройку самых популярных позиций вошли софтверные разработчики (298 респонденток).

Мы спросили у пяти сотрудниц украинских IT-компаний, почему они выбрали эту сферу, чем занимаются и с какими проблемами сталкиваются.

Татьяна Клец

Чем занимается

Я — QA-инженер GMEM, занимаюсь медиаресурсами в странах Африки и Азии. Я работаю с сайтом и приложением. Инженер должен знать не только технологию или язык программирования, но и понимать, что и в каких случаях использовать.

Я одна тестировщица на проекте, потому делаю всё, что помогает улучшать качество наших продуктов и предотвращать ошибки. В том числе проверяю вручную новые и существующие функции, фиксирую баги и приоритизирую то, что нужно исправлять. Также готовлю проектную документацию для новых сотрудников.

Стараюсь автоматизировать процессы, на которые мне хватает знаний. Также учу разные языки программирования. Например, JavaScript, который в основном используется на проекте.

Как попала в IT

С детства мне нравилось работать с компьютером, играть в игры. В школе также нравилось программирование. Однако обстоятельства сложились так, что пошла учиться на экономиста. Около шести лет я работала в банке, обслуживала клиентов в отделении. Затем занималась кредитованием малого и среднего бизнеса.

У меня всё хорошо получалось, но тянуло к технологиям. Однажды друзья подарили мне на день рождения курс по JavaScript. Я начала ходить на курсы и поняла, что это мое. Потом искала разные возможности расширить свои знания. Изучала HTML, CSS и JavaScript в школе EPAM, но нагрузка была слишком большая. Я поняла, что нужно или увольняться и дальше этим заниматься, или временно бросить. Тогда мне пришлось остаться на текущей работе.

Для себя решила, что нужно двигаться постепенно. Пошла на курсы по базам данных. Потом в банке меня перевели в отдел бизнес-поддержки. Там я начала заниматься поддержкой и развитием интернет-банкинга и мобильного приложения. У меня были задачи и тестировщика, и проджект-менеджера — управляла продуктами и их развитием, общалась напрямую с разработчиками.

В то же время понимала, что много делаю, но ни на чем не специализируюсь. Мне приходилось тестировать всё вручную, не хватало знаний, чтобы это структурировать и оптимизировать.

В это время я увидела информацию об открытии набора в Genesis QA School и решила пойти. Надеялась пообщаться с ребятами с аналогичными проблемами, спросить совета, узнать больше о тестировании.

По окончании школы Genesis продолжала работать в банке. Потом появилась вакансия QA Engineer на проекте GMEM в Genesis. Со мной связались, я решила попробовать, и всё получилось.

Что самое сложное в работе

Самое сложное — когда чего-то не знаешь или до конца не понимаешь. Например, я сейчас изучаю автоматизацию. Это не то, чтобы дается тяжело, но бывает страшновато от того, сколько не знаешь и нужно выучить.

А так ничего сложного нет, потому что я реально кайфую от работы. Каждое задание для меня — челлендж. Если чего-то не понимаю — ничего страшного, разберусь.

Как окружающие относятся к работе

В Киеве не встречала людей, которых удивляло, что я — тестировщица. Это уже считается нормальным. Если говорить про Кременчуг, откуда я родом, то там тоже уже не удивляются. Скорее скажут: «Круто, что ты смогла достичь своей цели. После шести лет в банке ты все-таки работаешь в IT-компании и занимаешься тем, что тебе нравится».

О мужчинах и женщинах в IT

Чувствую себя немного неловко, сравнивая навыки свои и коллег-мужчин. У ребят выше уровень и больше опыта. Я стараюсь наверстать по максимуму, проходить курсы, обсуждать с коллегами темы и термины, которые не понимаю.

Я немного жалею, что не училась в техническом ВУЗе. Там закладывают базу: тебе рассказывают, какие есть технологии и где о них можно узнать больше. Мне же приходится самой создавать дорожную карту для обучения.

Стереотип о том, что разработчик — это мужская профессия, рушится. В отрасль приходит всё больше девушек. У мужчин всё еще есть преимущество, но не могу сказать, что сильно это ощущаю.

К чему нужно быть готовой в IT

Чтобы работать в IT, нужно много и постоянно учиться. Также будьте готовы отстаивать свою точку зрения, когда нужно что-то доказать, объяснить, аргументировать. Если чего-то не знаете — спрашивайте. Даже если коллеги это воспринимают скептически — не обращайте внимания и идите к цели. Недостаток знаний можно восполнить. Этого не нужно стесняться.

Марина Русакова

Чем занимается

Я пришла на должность iOS-разработчика приложения Reface в начале 2020-го. За это время мы выросли в четыре-пять раз. Когда оно заняло первое место в американском App Store, компания была еще маленькая. Фактически приложение делали CPO, дизайнер и два iOS-разработчика.

Сейчас в Reface две команды по мобильной разработке. Я руковожу одной из них. Она занимается вычислениями на мобильных устройствах, в том числе на нейросетях, а также обработкой видео и аудио. В моей команде восемь iOS- и Android-разработчиков. Я также продолжаю работать как iOS-инженер, когда есть время.

Как пришла в IT

Мне всегда нравилось, как выглядели старые компьютеры, перфокарты, арифмометры, устройства для азбуки Морзе, машина Бэббиджа.

В детстве нормальным было играть найденным на даче арифмометром. Всё это казалось интересным и трогательным мирком.

Наверное, в какой-то мере из-за этого я пошла в IT. Был, конечно, и элемент случайности — попробовала и понравилось.

Поступление в технический лицей — это подростковый момент. Я устала в скучной школе и захотелось разнообразия. Тогда я попробовала писать первые алгоритмы, делать какие-то анимации. Позже я закончила магистратуру в Киево-Могилянской академии.

Я начала работать с первых курсов. Вначале почти бесплатно, ради интереса и опыта. В нулевых украинская разработка технологически отставала от американской. Я в то время изучала Java, который только набирал популярность в Украине. Я искала работу, где нужны были такие знания. Устроилась в компанию, которая делала софт для платежных систем. В офисе даже стоял работающий банкомат.

Первым стартапом в моей карьере стала Grammarly. Я стала одним из первых пяти разработчиков в компании.

На тот момент перейти из международной корпорации в крохотный стартап было чуть ли не дауншифтингом. Однако мне понравились люди на собеседовании. Они по-другому между собой общались и ни от кого не зависели.

О мужчинах и женщинах в IT

Еще в 2000-х отношение к женщинам в украинском IT было неоднозначным. Много раз я слышала: «Девушка, зачем вам это?», «Женщина-программист — это не женщина и не программист».

Помню, я хотела преподавать на курсах. Даже не отправила еще резюме, просто позвонила. Сказала, что по объявлению и хочу преподавать, а мне отвечают: «Девушка, к нам тут серьезные мужчины приходят». Не спросили ни скиллов, ни образования, ни опыта.

Однако с тех пор ситуация в Украине изменилась кардинально. Сейчас такое уже вряд ли где-то услышишь. Конечно, женщин всё еще намного меньше, но большинство из них мотивированы, знают, чего хотят, и это хорошие специалисты.

Из того, что мне помогало в карьере, — воздерживаться от использования каких-то «традиционно женских» привилегий. Например, сбросить ответственность, потому что ты женщина. Важно убедиться, что всё классно делаешь, полагаешься на себя и помогаешь другим, если хочешь совместной работы и хороших отношений.

Что нужно для развития в IT

Важны рабочая этика и коммуникация. Некоторые ставят их выше технических скиллов и профессиональных качеств. В Reface первое собеседование — не техническое.

Также важна определенная базовая ответственность. Это нормально, если задача, решение или действие заняло больше времени, чем ожидалось. Но нельзя заставлять людей беспокоиться, лучше сообщить заранее. Если ты меняешь что-то в коде, предупреди об этом других. Такой шаг сильно упрощает жизнь и способствует доверию.

В IT особая коммуникация. Специфика в том, что люди вместе думают над абстрактными, точными понятиями. Потому в IT нужно уметь четко и просто объяснять то, что ты не построил, но собираешься.

Также важны внимательность и фокус: уметь читать длинные документы и постоянно сидеть на месте. Ну и, конечно, важно уметь писать код, организовывать людей.

Юлия Соколова

Чем занимается

Когда я называю свою должность, то многие представляют, что я хожу с шампанским в руках по офису и целый день болтаю на кухне. Я тоже так думала, но всё оказалось немного иначе, даже лучше.

Когда говоришь мужчинам из 90-х, что ты — happiness-manager, твой авторитет падает в их глазах. Приходится говорить, что я Head of Admin и занимаюсь административной работой, чтобы казаться серьезной женщиной.

Поэтому сейчас стараюсь переформулировать название. Есть варианты — «workplace experience manager» или «employee experience manager». Последний даже лучше объясняет, чем я занимаюсь, — от меня зависит опыт сотрудника на всех этапах сотрудничества с компанией, от онбординга до ухода. Мне нужно создать такие условия, чтобы сотрудник компании сказал: «Классно работать в BetterMe».

Моя работа состоит из нескольких блоков. Первый — мотивация сотрудников, чтобы они хотели вернуться на работу. Этот блок включает офис и то, что в нем есть — спортзал, завтраки, обеды и всё остальное, что нужно менеджерить.

Второй блок — корпоративы и совместные выезды. Например, мы ездили на Шри-Ланку и на Бали. Тогда нас было 60, и я думала, что уже всё видела в жизни. Теперь нас 160, и я даже не представляю, что меня ждет впереди.

Также занимаюсь ремонтом. Мы арендуем новые площади, и мне нужно сделать их комфортными. В общем, у меня много административной работы. В моем подчинении офис-менеджер, клининг-менеджер, завхоз и специалист по закупкам.

Моя цель — создать сотруднику такие условия, чтобы он не хотел уйти в другую компанию, где единственным бенефитом будет большая зарплата. Различные HR-исследования говорят, что увеличение зарплаты мотивирует сотрудников только первые пару месяцев после повышения. Возникает вопрос: что делать дальше?

Повышать зарплату постоянно не получится. Соответственно, моя задача — создать атмосферу, из которой человек не захочет уходить.

Как пришла в IT

У меня журналистское образование, я работала на телевидении. Сейчас эта отрасль в тяжелой ситуации, зарплаты маленькие. Мне, например, периодически забывали платить. Еще одна причина — в IT чувствуешь себя уверенно, несмотря на довольно юный возраст, ведь и команда состоит из молодых ребят. На телевидении из-за возраста тебя вполне могут воспринимать как неопытную.

В IT комфортная атмосфера, дают раскрыться, доверяют. Если классно работаешь, то этого достаточно для роста. Тебе не нужно тратить годы, чтобы добиться признания. В BetterMe можно прийти в 20 лет, отработать три месяца, и если ты крутой специалист — тебе дадут все возможности развивать твою идею.

Как окружающие относятся к работе

Изначально я очень радовалась и гордилась должностью happiness-менеджера. Я люблю ее и сегодня, но порой это воспринимается как что-то легкое и несерьезное. Иногда мне приходится объяснять внешним подрядчикам, что я связана с административной частью и HR.

Своей бабушке так и говорила — я современный кадровик. Хотя это не совсем точно. Я не занимаюсь ревью сотрудников, зарплатами и другими функциями HR.

Иногда приходится слышать: «Я тоже могу такое делать. Ведь я в школе организовывала вечеринки». Или спрашивают, как попасть на такую работу.

О мужчинах и женщинах в IT

У нас работает 65% мужчин и 35% женщин. В каждой команде есть несколько девушек. Соответственно, есть женщины-разработчицы, тестировщицы, продакты. Например, три или четыре девочки занимают должность Team Lead и руководят большими командами.

Впрочем, у нас СЕО — женщина (Виктория Репа, — ред). Она очень открыта к девушкам. В BetterMe мы говорим, что у профессионала нет гендера.

Ксения Растворова

Чем занимается

Занимаюсь развитием бренда работодателя компании: социальными сетями, пиаром социальных инициатив MacPawCares, организацией летней стажировки и внешних митапов — MacPaw Tech Talks и Product PPC Talks.

Отдушина — музей винтажных Mac. У некоторых экспонатов безумные и невероятные истории. В докарантинные времена проводила экскурсии по музею для журналистов и гостей компании.

Как пришла в IT

На втором курсе университета изучала компьютерные науки в КПИ с твердой уверенностью, что стану разработчицей. Параллельно занималась с братом своим iOS-приложением, которое опубликовали в App Store. Функциональность казалась идеальной, но скачивали его мало. Тогда и появилось желание разобраться в PR и коммуникациях.

Примерно в это же время увидела в университете плакат о стажировке в MacPaw. После долгих раздумий «macOS или PR» выбрала последнее.

Во-первых, это новый интересный опыт. Во-вторых, не так страшно было получить отказ не по специальности. В итоге прошла все этапы отбора, а после стажировки присоединилась к команде и уже почти четыре года работаю в MacPaw.

О мужчинах и женщинах в IT

Во времена сисадминства на кафедре автоматизированных систем обработки информации и управления КПИ часто слышала от руководителя: «Так, только не плакать», «Сегодня у нас уборка, для тебя, должно быть, дело привычное» и прочее.

После такого опыта ожидала, что на реальной работе в IT распределение обязанностей и отношение будет примерно такое же. Поняла, что ошиблась, когда попала в продуктовую компанию. Всё очень лояльно и открыто. Плюс очень помогает принадлежность к сообществам, например WomenWhoCode Kyiv. Недавно у них была дискуссия как раз на тему стереотипов в ІТ.

В моем опыте в ІТ все обороты в духе: «Прекрасный/слабый пол» или «Ну ты же девочка» сводятся к минимуму. Думаю, что ситуация лучше, чем на технических специальностях в школе или университете.

Женщине в IT нужно быть готовой к тому, что коллег-мужчин на рынке будет в разы больше. На некоторых конференциях разработчиц могут попросить принести кофе, даже если они просто участницы.

Об условиях в MacPaw

В MacPaw 60% мужчин и 40% женщин. Специалистки есть и в маркетинге, и в рекрутинге, и в технических направлениях (фронтенд, macOS, QA-инженерии). Также CTO MacPaw женщина — Вера Ткаченко.

Компания предлагает специалистам декретный отпуск на шесть месяцев с сохранением компенсации. Его могут брать и мужчины, но на две недели. В честь рождения ребенка компания дает бонус, сумма которого не зависит от гендера специалиста.

Анна Ефимова

Чем занимается

Моя работа — делать и поддерживать сайты для медиа. Они обязаны быстро работать, красиво выглядеть на разных платформах, быть удобными для пользователя.

Мои рабочие будни довольно разнообразные. Как правило, день начинается с распределения задач, которые необходимо выполнить. Например, сделать новую страничку для сайта. В этом случае общаюсь с дизайнером, переношу дизайн на сайт и наполняю контентом.

Как пришла в IT

Я работала менеджером в медицинской компании. Оттуда я ушла в декрет. После поняла, что не хочу возвращаться. В тот момент я не видела, как можно развиваться в менеджменте, хотя не сказала бы, что работа не нравилась. Мне хотелось чего-то конкретного, понятного, поэтому стала рассматривать другие варианты.

У меня была только одна знакомая из IT. Она занималась тестированием. Работала, казалось, в легком режиме за нормальные деньги. Я поняла, что это не страшно, и решила попробовать.

Начала с тестирования, но было не очень интересно. В итоге обратила внимание на фронтенд. Оказалось, здесь столько всего интересного и технически крутого. Не нужно постоянно общаться с людьми, хотя этого никто и не отнимает. В общем, показалось, что мне это подходит, поэтому я выбрала курсы и пошла учиться.

Как окружающие относятся к работе

Когда сообщала о желании работать в IT, то удивлялись. Мне на тот момент было почти 30 лет. Некоторым казалось, что уже поздно менять сферу деятельности. Также были сомнения, справлюсь ли. Нельзя сказать, что кто-то грубо высказывался по этому поводу, но неприятные моменты были.

О мужчинах и женщинах в IT

У меня в проекте нет ощущения, что IT — мужская сфера. Не знаю, как в других компаниях, но надеюсь, что это общая тенденция. У нас не выбирают сотрудников по половому признаку.

Конечно, по сравнению с более опытным и образованным инженером, junior-специалист будет слабее. Но это не зависит от пола.

К чему нужно быть готовой в IT

Учиться сложно. Этому нужно посвятить очень много времени и сил. Нужно всё время следить за обновлениями, что-то читать, слушать, проходить какие-то курсы.

Почему стоит работать в IT

Здесь к сотрудникам относятся, как к равным. Начальство взаимодействует адекватно, и иерархия не угнетает.

Плюс в AmoMedia и в большинстве IT-компаний заботятся о здоровье, графике работы, развитии сотрудников. Сюда входят питание, страховка, спорт и другие варианты досуга. У нас удобный график работы и приятный коллектив.

Уровень зарплат в среднем выше, чем в других сферах. Также люди стремятся не просто приходить на работу и отсиживать время, а достигать результатов для себя и для бизнеса.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua