Истории

«Я никогда не думал закрыть проект. Думал, как выжить». Конспект завтрака с CEO Preply Кириллом Бигаем

Андрій Тужиков 5 июля 2019, 14:14

Vector вместе с Polo Ralph Lauren запустил серию завтраков с CEO украинских компаний. На наших мероприятиях можно встретиться с руководителями стартапов и задать им вопросы, которые интересуют именно вас.
2 июля в ONE LOVE Coffee прошла первая встреча с сооснователем и CEO Preply.com Кириллом Бигаем. Для тех, кто пропустил событие, мы законспектировали самые интересные моменты разговора.

Кирилл Бигай. Фото: Артем Галкин

Как появился Preply

В 2011 году я не мог найти себе репетитора по китайскому языку, и этот период жизни как раз совпал со сменой работы. Я переходил из МТС в Terrasoft и увлекся миром стартапов. Параллельно я изучал английский и на курсах познакомился с одним парнем. Он был полон энергии и энтузиазма. Мы обменялись идеями, и он предложил реализовывать мою: я хотел сделать поисковик по локальным образовательным курсам.
Уже через две недели мы поехали на Startup Weekend в Москву, где на третий день я представил свою идею публике. Я был сто четырнадцатым в списке питчеров, у меня было две минуты времени, совсем сырая идея и четыреста человек в зале. Мне казалось, что все присутствующие разбираются в моей теме лучше меня. Я все же выступил — и это был невероятный опыт.
Мы вернулись в Киев, где стартап-акселератор EastLabs, один из самых мощных в Украине, предложил нам сотрудничество. К нам присоединились еще несколько парней. Один из них — Дмитрий Волошин, который позже стал СТО компании, хотя должен был быть маркетологом.

На дворе был 2012 год, у нас были инвестиции, мы думали строить продукт и взлетать. Но через четыре месяца стало ясно, что продукт надо прикрывать. Нам опять повезло: мы познакомились с инвесторами из США, которые сказали: «Команда у вас крутая, а вот идея не очень». С первоначальной идеи поисковика по локальными курсам мы решили переключиться на репетиторов, которые готовят учеников к PSAT (что-то похожее на украинское ВНО, только в США).
Инвесторы нам поверили — мы закрыли раунд на $180 000, хотя готового продукта у нас еще не было. Все ангелы, которые инвестировали в нас на старте, до сих пор с нами. В компании нас стало четверо, и мы отправились в США.

Конкурс для мам

Первая проблема, с которой мы столкнулись в США — высокая стоимость привлечения клиента. У нас была настолько несбалансированная юнит-экономика, что мы тратили $700 на клиента, который приносил нам всего лишь $30. Корень был в том, что продукт не полностью решал проблему целевой аудитории. К счастью, нам помогали двое инвесторов из Бостона.
Следующим нашим шагом было привлечение клиентов. Одним из интересных способов был конкурс для мам. В США мамы-блогеры — это целый слой населения. Говорят, что 10% всех мам ведут блог. Мамы должны были объявить у себя в блоге о конкурсе, и его участники получили бы за распространение в Twitter или Facebook баллы. Победитель получает iPod, а мамы — трафик.

Все эти сложности не останавливали нас работать с американским рынком, но мы решили вернуться в Киев. Находиться на рынке США было достаточно дорого. Когда мы вернулись в Украину, то думали, что наш продукт взлетит здесь, а потом мы снова вернемся на рынок США.
Это было лето 2013 года, мы начали с того, что сделали простой лэндинг с возможностью оставить заявку, а потом я самостоятельно обзванивал клиентов. По сути мы сделали консьерж-MVP. Это такая стадия реализации продукта, когда часть функциональности ты заменяешь человеческой силой.
Я не только сам общался с потенциальными клиентами, но и был своего рода коллектором. Я звонил репетиторам и говорил: «Вот от нас ушло столько студентов, не забудьте скинуть деньги на карту».
В том же 2013 году, когда e-commerce в Украине не был так сильно развит, мы решили рискнуть и ввести онлайн-платежи. Мы не слишком верили, что это сработает. В то время немногие рассчитывались онлайн, а у нас была оплата за репетиторство, да еще и наперед перед первым уроком. На удивление, все сработало.

Думал ли я закрыть проект? Нет, такой мысли никогда не возникало. Наоборот, мы все время думали, как выжить.

Корпоративная культура

Впервые стартап-культуру я увидел в Terrasoft. Там было много ребят, которые были интересны сами по себе, но к тому же были бизнес-ориентированы и хотели разваваться. Культура Preply сейчас находится на этапе перехода от подростка к более зрелому возрасту.
Одна из наших ценностей — это simplicity, стремление к упрощению. Мы хотим сделать сложное простым. Другая ценность — это коммуникация. Она тоже должна быть проста и понятна. Третья ценность — это ориентированность на клиента, а четвертая — это любопытство, поиск нового и развитие.
Бывали случаи, когда из-за несовпадения ценностей мы прощались с людьми. Но это единственный способ сформировать корпоративную культуру.

Советы начинающим стартаперам

Если стартап вышел на безубыточность и ты не знаешь, куда деть прибыль, то с твоим стартапом что-то не так.

Тебе нужно все время поднимать инвестиции, идти в планируемый убыток, чтобы завоевать рынок и увеличить капитализацию компании. Мне важно все время идти в контролируемый ущерб, чтобы выиграть рынок.
В маркетплейсах есть неписаное правило: winner takes it all. Лидера, который занял определенную нишу, трудно оттуда подвинуть. Это происходит из-за нетворк-эффекта: каждый новый член твоей сети создает дополнительную value, ценность сети.
Когда у тебя на Facebook два друга, у тебя есть ценность только этих двух друзей. Но когда на Facebook все твои друзья и коллеги, ценность такой сети трудно заменить чем-то новым. Тем более, когда речь идет о глобальном нетворк-эффекте.
В локальном нетворк-эффекте, например в Uber, ценность твоей сети не увеличивается при добавлении нового водителя в другом городе. Но эта ценность растет, когда этот новый водитель из твоего города: время ожидания становится меньше, а система оценки водителей работает лучше.

У нашего продукта новый репетитор даже с другого континента увеличивает ценность сети, это дает возможность учить людей из других стран дистанционно.
В идеальном мире, когда у тебя есть маркетплейс, как в Uber, тебе важно, чтобы водитель не делил свое время между тобой, Uklon и Bolt, а оставался у тебя. Тогда он будет бороться за рейтинг и предоставлять услуги лучшего качества твоим клиентам.
В Preply есть риск, что клиент после первого урока договорится с репетитором отдельно и будет заниматься с ним через Skype вне платформы. Мы собираем различные метрики и стараемся фильтровать репетиторов, которые работают в обход платформы, и не давать им клиентов.
Есть стереотип, что не стоит развивать продукт на украинском рынке — лучше сразу идти на рынки США или Европы. Но сейчас продукты, которые используют и там, и здесь, одинаковы. Мы немного жалеем, что вернулись на американский рынок только в 2016 году. Чем раньше вы выйдете на англоязычные рынки, тем лучше.
Наша миссия — оформить и обрисовать штрихи эффективного образования. Сейчас мы специализируемся на изучении языков, поэтому работаем с онлайн-тьюторингом — это самый эффективный способ изучения языка. Эффективнее разве что поехать в страну, где на этом языке говорят, но и там понадобится тьютор.

О работе с данным

Сейчас мы ищем Data-директора, чтобы упорядочить работу с данными. Мы собираем данные о пользовательских сессиях: что человек видел и как взаимодействовал с сервисом. Для этого мы используем встроенный в продукт трекер и Google Analytics, а сохраняем все в data warehouse. Понемногу отходим от Power BI к Tableau.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua