Общество

Рада представила законопроект о медиа. Что изменится?

Дмитро Кошельник 13 декабря 2019, 16:35

В Верховной Раде представили законопроект «О медиа». В нем описали регулирование медиаотрасли Украины, обратили внимание в Liga.net.

Что случилось

11 декабря председатель комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Александр Ткаченко (бывший глава 1+1) представил законопроект о медиа. В документе из 10 разделов прописали регулирование СМИ в Украине.
Законопроект могут принять уже к концу года, но скорее всего его еще доработают. Издание Detector.Media опубликовало полный текст.

Главное из законопроекта

  1. В документе дали определение ключевым терминам украинского медиарынка: онлайн-медиа, субъект в сфере медиа, владелец субъекта в сфере медиа, печатное медиа, пользователь, электронный кабинет, новости.
  2. Медиа должны будут раскрыть своих реальных владельцев. Каждый год до 31 марта они должны будут подавать в Национальный совет по вопросам радиовещания сведения о структуре собственности. Это требование не распространяется на ФОПов.
  3. В документе перечислили 4 признака субъектов, на которых будет распространяться закон (для этого достаточно соответствовать хотя бы одному из них):
    1) субъект находится в Украине и на ее территории принимаются редакционные решения;
    2) он полностью или преимущественно сфокусирован на украинской аудитории или территории;
    3) юрлица или граждане Украины могут оплатить сервисы компании;
    4) субъект использует домены в зонах .ua или .укр.
  4. Медиа может попасть под действие закона даже если им руководят из другой страны, если в Украине находится не менее 30% сотрудников, которые создают контент.
  5. Действие законопроекта не распространяется на онлайн-игры, кроме случаев «интеграции аудиовизуальных медиасервисов» в их интерфейс.
  6. Также законопроект противодействует монополии на медиарынке. Ни одно физлицо и юрлицо, единолично или совместно с группой людей не может контролировать больше 35% регионального, местного или общенационального медиарынка.
  7. В документе указаны ограничения по содержанию контента. Например, программы, которые предоставляют услуги гадалок или экстрасенсов, а также платную народную и нетрадиционную медицину, запрещены.
  8. Соцсети, видеохостинги и файлообменники также попадают в число субъектов в сфере медиа. Их могут обязать проверять возраст пользователей при предоставлении доступа к контенту, который может навредить физическому, нравственному или ментальному развитию несовершеннолетних. Также они должны будут добавить системы родительского контроля.
  9. Онлайн-медиа обяжут размещать и обновлять на сайте официальное название, почтовый адрес (если есть), телефон, имейл, идентификатор в реестре (если издание зарегистрировано).
  10. Согласно статье 98, за нарушение законодательства Нацсовет сможет штрафовать, аннулировать лицензии или отменить регистрацию, а также запретить распространение медиа на территории страны. В Liga.net обратили внимание, что в шестом пункте этой же статьи полномочия Нацсовета ограничили только предписаниями и запретом на распространение в Украине. Похоже, это противоречие исправят в следующих редакциях закона.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua