Истории

Забейте на элегантность и дайте юзерам почувствовать власть: принципы продуктового дизайна IT-гигантов

Денис Маракин 8 ноября 2019, 13:14

Накануне презентации своего проекта Senior Product Designer платформы Careem Антон Бадашов гуглил принципы дизайна, которые могут быть полезны его команде. Оказалось, интернет полон очевидных советов и не дает никакой конкретики. Поэтому Багдашов изучил принципы продуктового дизайна самых крупных компаний и сформировал из них набор правил. Приводим адаптированный перевод его колонки.

Иллюстрации: Medium

Главный принцип дизайна

В поисках принципов продуктового дизайна я наткнулся на государственный сайт Великобритании Gov.uk, где нашел одно хорошее правило:
«Хороший дизайн — это доступный дизайн. Все, что мы строим, должно быть настолько инклюзивным, понятным и читабельным, насколько это возможно. Если нужно пожертвовать элегантностью — жертвуйте.
Мы создаем что-то ради удовлетворения потребностей, а не ради аудиторий. Мы делаем дизайн не только для тех, кто привык пользоваться интернетом, а для всей страны. Зачастую людям, которые больше всех нуждаются в наших услугах, сложнее всего ими воспользоваться. Давайте в первую очередь думать о них».

Принципы продуктового дизайна должны напоминать вам, вашей команде и инвесторам, куда вы движетесь. Они должны фокусировать вас на особенностях вашего продукта и том, что на самом деле важно для бизнеса и клиентов.
Если ваша разработка существует на разных платформах — помимо принципов продуктового дизайна вам понадобится система дизайна. Она поможет выделить ваш продукт среди других и унифицировать пользовательский опыт независимо от операционной системы и размера экрана гаджета. Я собрал принципы дизайна самых больших компаний. Вот, в чем они заключаются.

Airbnb

Унифицированность

Каждая часть системы должна положительно влиять на нее в целом. Никаких изолированных функций или выбивающихся из общей картины составляющих.

Универсальность

Airbnb пользуются по всему миру. Продукт и визуальный язык должны быть гостеприимными и доступными.

Разговорность

Компания старается вдохнуть жизнь в свои продукты. Это позволяет им легко находить общий язык с пользователями.

Станьте пользователю другом

Airbnb создают продукты, чтобы помочь пользователям лучше узнать друг друга. Сервис изучает, что вы ищете и использует эту информацию, чтобы дать вам новый опыт. Он как хороший друг — всегда рядом, когда вы в нем нуждаетесь.

Дизайн первого впечатления

Airbnb запрашивает определенные данные при регистрации, но не пытается выведать ваши секреты. Сервис просит гостей рассказать о себе, но не требует этого.

Доверие требует усилий

Важный принцип Airbnb — доверие. Он работает в обе стороны: чем больше усилий приложит потенциальный гость, тем больше доверия он получит от хозяина квартиры.

Facebook

Универсальность

Миссия Facebook — сделать мир более открытым. А значит, компания доберется до каждого уголка планеты, до каждого человека. Дизайн соцсети должен работать одинаково хорошо для людей, которые живут в разных странах, говорят на разных языках, пользуются разными устройствами.

Человечность

Пользователи возвращаются на сайт, чтобы быть рядом с друзьями и близкими. Это главный месседж продукта компании — собрать в одном месте всех, о ком вы заботитесь. Поэтому голос и визуальный стиль Facebook остаются на заднем плане, уступая человеческим эмоциям.

Чистота

Визуальный стиль Facebook прост и понятен. Он похож на чистый холст, на котором рисуют пользователи. Минималистичное и светлое пространство способствует прозрачной коммуникации.
Чистота — не самый простой подход к дизайну. Facebook сокращает количество используемых стилей, поэтому масштаб, поля и цвета приобретают все более важное значение.

Последовательность

Facebook экономит ваше время, используя шаблоны. Когда элементы похожи между собой, пользоваться продуктом удобнее. Сокращать, использовать повторно и не проектировать что-то заново — вот принципы дизайна, которыми руководствуется платформа.

Польза

Facebook — это про практичность, а не про развлечение. Их продукт предназначен для ежедневного и эффективного использования. Поэтому его основные функции упорядочены и не требуют лишних кликов.

Скорость

Facebook ценит время пользователей больше, чем собственное. Компания понимает, что быстрый опыт более эффективный и непринужденный. Пользователи не должны замечать производительность сайта — он должен быть таким же быстрым, как они.

Прозрачность

Пользователи доверяют Facebook свои личные данные, фотографии, мысли и переписки. Взамен соцсеть должна отвечать им честностью и прозрачностью.

Apple

Эстетическая целостность

Эстетическая целостность показывает, насколько внешний вид и производительность приложения соответствует его функциям. Например, приложение помогает людям выполнять задачи, а ненавязчивая графика и интуитивно понятное управление позволяет не терять концентрацию.

Согласованность

Согласованные приложения работают с помощью понятных стандартов и парадигм. В них используют системные элементы интерфейса, узнаваемые иконки, шрифты и терминологию.

Прямое управление

Возможность прямого управления вовлекает людей. Например, жесты или переворот девайса позволяют пользователю увидеть незамедлительный результат своих действий.

Обратная связь

Встроенные в iOS приложения обеспечивают фидбек для каждого действия пользователя. Интерактивные элементы выделяются при нажатии, индикаторы прогресса показывают статус длительных операций, а анимации и звуки уведомляют о результатах.

Метафоры

Люди учатся быстрее, если объекты в приложении напоминают им опыт из реального или цифрового мира. Метафоры хорошо работают в iOS, потому что люди физически взаимодействуют с экраном — свайпают, скроллят ленту, перемещают ползунки, «листают» страницы электронных книг и журналов.

Дайте пользователю почувствовать контроль

В iOS решения принимают люди, а не приложения. Пользователя можно только предупредить о последствиях его действий. Но принимать решение вместо него нельзя. Хорошие приложения находят баланс между возможностями пользователя и нежелательными последствиями.

Microsoft

Придерживайтесь простоты

Microsoft всегда начинает с простоты, дизайн их приложений всегда интуитивен. Как результат — честный и всегда актуальный пользовательский опыт.

Персонализируйте

Компания старается создать индивидуальную эмоциональную связь с каждым пользователем. При создании продуктов они думают о том, как живут, думают и действуют реальные люди. Поэтому у человека создается впечатление, что приложение разработано специально для него.

Думайте глобально

В Microsoft озабочены не только тем, чтобы создать продукт. Они берут шире — думают о вещах, которые делают нас людьми. Это помогает им представить мир, где людям жилось бы лучше, и создать инклюзивную технологию.

BBС

Универсальность

BBС старается сделать свои месседжи максимально доступными, поэтому доносит их с помощью простых и интуитивных интерфейсов.

Увлекательность

Тональность BBС варьируется в диапазоне от серьезного и авторитетного до остроумного и развлекательного. Их голос звучит аутентично, тепло и человечно. Они вовлекают свою аудиторию с помощью сторителлинга.

Аутентичность

BBС ценят доверие пользователей. Поэтому чтят традиции культового дизайна и историю вещания BBC.

Современность

BBС следят за хронологией событий Британии. Они показывают все, что происходит сейчас, и добавляют релевантный контекст из прошлого.
Сервисы BBС вплетены в ежедневную жизнь Соединенного Королевства, а современный эстетичный британский дизайн выходит за пределы государства.

Особенность

Отличие BBС в том, что они смотрят в будущее, а не привязываются к сегодняшним трендам, ищут баланс между попсовым и анархическим дизайном.

Единение

Все сервисы и платформы BBС связаны в единое целое. Это объединяет разные аудитории и обеспечивает обмен опытом.

Локальность и глобальность

BBС старается говорить со всеми, но признавать индивидуальность. Их месседжи можно как масштабировать, так и локализовать.

Pinterest

Ясность

Живость

Неуязвимость

IBM UX

Открывайте, пробуйте и покупайте

Приходите к пользователям. Показывайте, а не говорите. Создавайте плавный переход от пробы к покупке:

  1. Открытие. Идеальный опыт первого использования — это когда люди чувствуют, что нашли ответ на свой вопрос.
  2. Проба. Тестирование продукта должно быть таким же захватывающим, как тест-драйв первого автомобиля.
  3. Покупка. Купить программу или онлайн-сервис должно быть так же просто, как чашку кофе. Последовательность действий должна быть очевидной.

Начало работы

Покажите пользователям, что они могут. Первый опыт использования запоминается надолго.

Ежедневное использование

Пользователи должны ценить каждый момент взаимодействия с продуктом. Неважно, пользуются они им каждый день или раз в год — они должны ощущать контроль и возвращаться к процессу на том же этапе, на котором закончили.

Управление и обновление

Апгрейды вашего продукта должны быть такими же элегантными и в хорошем смысле предсказуемыми, как предыдущие версии.

Поддержка

Поддерживайте пользователей всеми удобными для них способами. Стремитесь к культовому уровню саппорта, он должен быть проактивным, вовлекающим и всеохватным:

Когда пользователям нужна поддержка, помогите им быстро и легко найти все, что нужно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua