БИЗНЕС

В ЕГР нашли 99 000 компаний без владельцев и КВЭД — данные YouControl

Дмитро Кошельник 31 января 2020, 12:57

Аналитики системы YouControl обнаружили в Едином государственном реестре (ЕГР) около 66 000 ФОПов, которые не указали вид деятельности. При работе с такими контрагентами стоит соблюдать осторожность.

Что случилось

В ЕГР обнаружили около 66 000 ФОПов, которые не указали свой вид деятельности (КВЭД). Также в реестре нашлось 99 000 юрлиц не зарегистрировавших такие ключевые данные, как ФИО руководителя, владельца или КВЭД.
Аналитики обнаружили у подобных компаний кое-что общее — они существуют давно и при этом получили юридический статус «не пребывает в процессе прекращения, свидетельство о государственной регистрации недействительное».

Почему так получилось

Ситуацию прокомментировал генеральный партнер Legal Partner Александр Рябец. Еще в 2003 году в Украине приняли закон «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований». Согласно ему, государственные регистраторы должны были в течении 2004-2005 годов заменить старые свидетельства на новые.
Всех зарегистрированных до 1 июля 2004 года юрлиц и ФОПов обязали подать регистрационную карту, чтобы сведения о них включили в ЕГР. Но многие этого не сделали. Они получили статус «свидетельство о государственной регистрации недействительное», потому что у них осталось свидетельство старого образца.

Можно ли работать с такими компаниями и ФОПами

Учитывая, что такие юрлица и ФОПы за столько лет не обновили данные в ЕГР, при сотрудничестве лучше соблюдать осторожность и взвешенно оценить перспективы.
«Лично я бы этого не рекомендовал. Вполне возможно, что у этого контрагента могут появиться обязательства по налогам и сборам и тому подобное. Чаще всего у реально работающих предприятий нет такой записи. Не исключено, что если к вам обратились именно такие контрагенты, это могут быть мошенники, которые используют документы и печать предприятия. А здесь уже могут быть не только финансовые потери, но и внимание со стороны правоохранительных органов», — объясняет Рябец.
YouControl начнет уведомлять своих клиентов об отсутствии данных о руководителе, владельце и КВЭДЕ при открытии досье компании или ФОПа.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua