ТЕХНОЛОГИИ

Переписка свайпами и «раскол» iTunes: главное с презентации Apple на WWDC 2019

Дмитро Кошельник 4 июня 2019, 11:19

Вчера на конференции для разработчиков WWDC 2019 состоялась презентация Apple. На мероприятии компания представила iOS 13, iPadOS, новый Mac Pro и рассказала о разделении iTunes, пишет The Verge.

Новая iOS

iOS 13 получила темную тему. Помимо этого новая версия ОС ориентирована на конфиденциальность и быстродействие. На презентации рассказали, что размер обновлений iOS стал на 50% меньше, а приложений — на 60%. Запуск программ ускорили в два раза. Разблокировка приложений через FaceID также будет работать на 30% быстрее. Теперь можно набирать текст свайпами.
В iOS 13 важное место занимает конфиденциальность данных. Компания представила новую систему аутентификации. Воспользовавшись Sign in with Apple, пользователь сможет залогиниться на стороннем сервисе, скрыв почту или воспользовавшись iCloud.
Также можно будет создавать индивидуальные адреса электронной почты для разных приложений. Письма из них будут автоматически переадресовываться на настоящий email пользователя.
Также обновили Apple Maps, приложения «Камера» и «Фото», а Siri научится читать тексты сообщений. Полноценную версию iOS 13 выпустят уже осенью.

iPadOS

Также Apple представила операционную систему для своих планшетов — iPadOS. Важной ее особенностью станет мультизадачность: пользователь сможет открывать несколько окон определенного приложения. Например, два документа Word, чтобы перемещать их содержимое.
В числе изменений также наличие виджетов, шорткатов, менеджера загрузок, возможность подключать SD-карты, флэшки и цифровые камеры, а также новые жесты.

Новая MacOS

Новая MacOS получила название Catalina. Главным изменением можно считать разделение iTunes сразу на три сервиса — «Музыку», «Подкасты» и «TV». К Mac теперь можно будет подключать iPad в качестве второго дисплея.
Разработчики объединили возможности Find My iPhone и Find My Friends в одном приложении. Оно называется Find My и поможет найти устройство пользователя даже если его не подключили к сети. В число новых возможностей также вошли обновление ряда популярных приложений («Фотографии», «Напоминания» и другие) и голосовое управление. MacOS Catalina появится уже осенью.

Новый Mac Pro

Apple впервые с 2013 года обновила Mac Pro. Он поддерживает 28-ядерный процессор Intel Xeon и до 1,5 ТБ памяти. В нем шесть слотов для расширения памяти и восемь слотов PCI, три порта Thunderbolt, а также по два порта USB-C и USB-A. Mac Pro можно оснастить четырьмя видеокартами AMD Radeon Vega Pro. Он может одновременно воспроизводить три 8К-стрима или двенадцать 4K. В базовой комплектации с 8-ядерным Intel Xeon, 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD стоит $5999. Продажи начнутся этой осенью.
Также Apple презентовала 32-дюймовый экран Apple Pro Display XDR с разрешением 6016 на 3384. Он стоит $4999.

watchOS 6

В новой watchOS будет свой магазин приложений. На устройстве появятся несколько новых программ, в том числе Apple Book для аудиокниг, калькулятор, диктофон.
Также пользователь будет получать больше информации об активности. Например, сможет увидеть, как уровень его физической подготовки изменился за последние месяцы. В watchOS 6 добавят функции отслеживания менструального цикла и определения уровни громкости в помещении. Также пользователи получат несколько новых циферблатов.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua