ТЕХНОЛОГИИ

Почему мы хотим сказать чат-боту «Спасибо»

Дмитро Кошельник 3 ноября 2018, 09:40

Вам когда-нибудь хотелось поблагодарить «собеседника» за помощь, после того как чат-бот решил вашу проблему? СЕО и сооснователь Ideal Сомен Мондал рассказал в колонке для Entrepreneur о том, почему люди благодарят чат-ботов и какую пользу может принести их использование. Редакция Vector публикует адаптированный перевод материала.

Большинство из нас ежедневно говорит «Спасибо» близким, друзьям, коллегам, сотрудникам, а иногда и роботам. Последние, более известные как чат-боты, сейчас помогают абсолютно разным бизнесам.
Рекрутинг, маркетинг, HR и продажи в наибольшей степени ощущают на себе последствия этой ИИ-одержимости. Согласно Linkedin’s 2018 Global Recruiting Trends 56% отраслевых экспертов утверждают, что использование новых инструментов интервью с пользователями исключительно важно. 35% говорят то же самое об ИИ.
Но бизнес-лидеры пока весьма скептично относятся к эффективности ИИ. Согласно исследованию PwC 2017 года, СЕО считают, что основные проблемы внедрения ИИ — нарушение процессов бизнеса и выбор правильных областей для использования программы. Непонимание чего-то нового пугает, особенно если это влияет на эффективность работы компании.

Люди благодарят чат-ботов

Клиенты используют наш чат-бот, чтобы установить контакт, привлечь и отобрать соискателей. В недавнем исследовании мы обнаружили интересную деталь.
Оказалось, что пользователи не просто используют чат-боты, они благодарят их в конце общения. Мы не ожидали так много благодарностей. В результате даже пришлось переконфигурировать чат-бот. Такое взаимодействие между ботом и человеком доказывает, что люди больше не воспринимают ИИ как бездумную машину.
Но то, почему люди настолько добры к роботам, для многих остается загадкой. Чтобы в полной мере реализовать эффективные и продуктивные ИИ-инструменты, компании должны понять поведение людей. Давайте разберемся, почему люди с такой любовью относятся к чат-ботам.

Люди предпочитают общаться с помощью текстовых сообщений

Рассмотрим растущую популярность мобильных устройств. В исследовании компании Aspect 2016 года 49% респондентов заявили, что предпочитают взаимодействовать с клиентскими сервисами через текст, чат или обмен сообщениями.
Потребители настолько зависимы от своих телефонов по простой причине — они являются персональными устройствами. Согласно опубликованному в прошлом году опросу LivePerson, 70,1% миллениалов и представителей поколения Z (люди родившиеся примерно после 1995 года) сообщили, что во время сна их телефоны находятся на расстоянии вытянутой руки. Еще 65% респондентов берут телефон с собой в ванную.
Текстовые сообщения и приложения — это больше не о людях, общающихся с близкими. Теперь они соединяют мир. Клиенты и соискатели ценят то, как чат-боты позволяют им связаться с вашей командой продаж, рекрутерами и справочной службой с помощью той же технологии, которую они используют для всего остального. Это создает положительный опыт и восприятие бренда компании.

Чат-боты помогают клиентам чувствовать себя услышанными

Большинство сомнений вокруг использования новых технологий, особенно чат-ботов, связано со страхом отрыва от сотрудников и клиентов. Тем не менее чат-боты революционизируют то, как компании взаимодействуют с соискателями и потребителями.
В результате они укрепляют связь между компанией и клиентом и увеличивают ценность каждого контакта. Способность роботов автоматически отправлять и отвечать на сообщения удовлетворяет потребность людей быть увиденными, услышанными и оцененными.
Согласно исследованию Overthink Group, чат-боты Amtrak ежегодно отвечают на пять миллионов вопросов. Это число подтверждает отчет Aspect. Согласно ему, 71% потребителей хотят получить возможность самостоятельно решать большинство проблем и вопросов, cвязанных с обслуживанием клиентов. Получается, что чат-боты именно то, что им нужно.

Читайте также

Что (не)так с Black Friday. Откуда пошла традиция и почему не стоит бояться больших скидок

Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС

Как купить USDT через обменник. Подробная инструкция

TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов

Международная IT-компания Astound Commerce набирает людей в команду. Кого именно ищут и почему вы захотите там работать

Сохранение позиций на рынке, йога онлайн, покупка Starlink. Как Govitall работает во время войны

Еще один «Дон Кихот». Как беларус создал приложение для высмеивания путинской пропаганды и почему это вызывает дежавю

Новые услуги и поддержка Украины. Как в FAVBET адаптировали работу и продукт военные реалии

30 докладов об IT и сбор средств на ВСУ. Что будет на международной IТ-конференции NIX MultiConf

Калиновый венок и символы войны. Morphy.vision создала AR-фильтр в рамках open call от Banda и Brave.ua