Истории

Новая реклама OLX похожа на видео рэпера Tyler, The Creator. Это плагиат или нет?

14 ноября 2019, 15:48
4 мин чтения
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
Добавить в закладки

Любую статью можно сохранить в закладки на сайте, чтобы прочесть ее позже.

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.
Режим чтения

Режим чтения увеличивает текст, убирает всё лишнее со страницы и даёт возможность сосредоточиться на материале. Здесь вы можете отключить его в любой момент.

Рекламные ролики новой кампании OLX похожи на видеотизер последнего альбома исполнителя Tyler, The Creator. На это обратило внимание издание СЛУХ. В обоих видео в кадре находятся несколько копий главного героя, которые практически идентично двигаются под очень похожий бит.
Разбираемся, почему реклама OLX так похожа на видео музыканта и можно ли это считать плагиатом.

Чем похожи ролики

В главной роли рекламного ролика OLX — исполнитель Потап. По сюжету он напевает строчки «Купуй! Продай!» под бит. У видео есть несколько версий, но задумка в них одна, все варианты можно посмотреть на канале OLX.

Ниже — оригинальное видео Tyler, The Creator на трек IGOR’S THEME. Фактически в видео американского рэпера и в версии OLX играют разные треки, но мелодии очень похожи между собой.

Что говорят авторы рекламы

OLX работают с агентством Fedoriv Agency. Представители маркетплейса в комментарии Vector сказали, что команда агентства пришла к ним с идеей «многоликости», вдохновившись современной рэп-культурой, клипами, фильмами.

«Сейчас визуальный прием «паттерн» можно увидеть в совершенно разных вариантах – граффити, афиши, футболки, реклама. Поэтому мы решили не стоять в стороне от современных трендов», — говорят в OLX.

В Fedoriv Agency говорят, что в этой кампании они хотели передать момент и чувство, когда зашел на сайт за блендером и внезапно «залип». А «разлип», уже выбирая новый сервиз.
Команда агентства также говорит о том, что под их идею подошел прием «паттерн». Ее суть в том, что на OLX так много товаров, что одного Потапа не хватит, чтобы показать их все.

«Сходство, безусловно, есть — и там, и там бит», — так в Fedoriv Agency прокомментировали похожие треки в роликах.

Это плагиат?

Мы показали 2 ролика управляющему партнеру юридической компании Juscutum Артему Афяну и спросили, можно ли считать видео OLX нарушением авторского права. Если коротко — нет, это не плагиат. Ниже приводим полную версию комментария юриста:


В современной культуре и маркетинге очень сильны «вирусные» волны. Тренд, который происходит в одном месте, подхватывается и распространяется по всей бизнес-активности. Примеры – многочисленные флэшмобы, в том числе и музыкальные. Зачастую такие акции провоцируют сами авторы, потому что это выгодно для продвижения их произведения.
Схожесть рекламы OLX и ролика рэпера Tyler очевидна. У стороннего наблюдателя это ощущение проявляется в графической компоновке картинки на экране и музыкальном оформлении, тональность которого делает звучание схожим.

Этот формат можно счесть незаконным использованием изначального произведения. Но, на мой взгляд, всего этого недостаточно, чтобы посчитать данную рекламу прямым плагиатом. Скорее это производная произведения.

В случае, если Tyler, The Creator обратится к OLX с претензией, то сервис онлайн-объявлений еще несколько раз окупит свою рекламную кампанию, поскольку этот скандал будет громко обсуждаться в СМИ. Более того, я даже допускаю возможность того, что эта схожесть была допущена специально. Люди, которые в ином случае прошли бы мимо этого видео, зашли и посмотрели его.
Это вполне может быть пиар-ход, который рассчитан на людей с баннерной слепотой и иммунитетом к какой-либо рекламе. Их внимание можно привлечь подобной историей, находящейся на границе с правом, но в относительно безопасной зоне. Это – один из эффективных методов успеха коммерческих проектов.

Что думаете вы?

(function(d,s,id){var js,fjs=d.getElementsByTagName(s)[0];if(d.getElementById(id))return;js=d.createElement(s);js.id=id;js.src=’https://embed.playbuzz.com/sdk.js’;fjs.parentNode.insertBefore(js,fjs);}(document,’script’,’playbuzz-sdk’));

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
БИЗНЕС Як отримати кредит та допомогу на нову справу у ЄС
Открыть бизнес за границей. Как получить средства на новое дело в ЕС
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
19 июня 2022, 10:00 4 мин чтения
БИЗНЕС TemplateMonster — 20 років
TemplateMonster — 20 лет. История компании от маленькой вебстудии до маркетплейса из 175 000 продуктов
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
10 июня 2022, 14:00 5 мин чтения
БИЗНЕС
Tinder для доставки груза. Рассказываем о сервисе перевозок, соединяющем водителей и отправителей
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
28 апреля 2022, 10:00 3 мин чтения
БИЗНЕС
Целеустремленность. Как PeopleForce работает во время войны?
Материал успешно добавлен в закладки Достигнуто максимальное количество закладок
25 апреля 2022, 14:00 7 мин чтения
Загрузка...